Mountain.RUСкальный класс

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Горы в фотографиях - любительские и профессиональные фотографии гор, восхождений, походов. Ежедневное пополнение.
Основы
К читателям
Опыт связи в горах
Справочник
Глоссарий терминов
Все статьи раздела
Гл. страница раздела
Ссылки
English
Аппаратура
"Клуб FT-817"
Радиостанции для связи в горах
Антенны для связи в горах
On-Line рынок КВ/УКВ
КОСПАС-САРСАТ
GPS
"Сотовая" связь в горах
Банк данных
Горная дипломная программа "Russian Mountain Award" (RMA)
Список горных районов и экспедиций по RMA
Горный комитет RMA
Горы в QSL-карточках
Программа "Горы КМВ"
Форум раздела
дискуссии о связи в горах
обмен мнениями
поделитесь опытом
горный комитет RRC
спрашивайте-отвечаем:
radio@mountain.ru
Группа GoryHam - подписывайтесь!

Владислав Чугуров: Любительская радиосвязь. Справочник. Самара, 2001

Практическая работа в эфире

Теперь переходим к самому интересному: работа в эфире на радиостанции. Какой же информацией обмениваются радиолюбители и о чем они вообще говорят?

Как правило, это информация, затрагивающая вопросы радиоспорта и радиосвязи. То есть разговоры об аппаратуре, антеннах, распространении радиоволн, погодных условиях и т.д. Не рекомендуется говорить на далекие от радиоспорта темы, например, обсуждать кинофильм, футбольный матч и т.п.

Одни станции работают "на общий вызов", другие "на поиск".

Те, что работают "на общий вызов", приглашают провести с ними радиосвязь. Они же является и "хозяевами частоты", это значит, что после проведения связи они остается работать дальше, а их корреспонденты уходят с частоты.

Работать "на общий вызов" гораздо сложнее и требует от оператора большей подготовки и профессионализма. Начинающим радиолюбителям сначала надо поработать "на поиск", а уже потом, по мере приобретения необходимого опыта, пробовать самому вызывать радиостанции.

Прежде, чем начать работать "на общий вызов", следует найти свободную частоту, где нет радиостанций и обязательно спросить несколько раз свободна ли частота. Если ответа не последует, то можно начинать работать. Если же окажется, что частота занята, надо найти другую.

Ниже приведен пример так называемой "типовой" радиосвязи, то есть самая короткая связь без "лишних" вопросов.

- "Всех приглашает Радио Анна Ноль Центр Галина, всем на диапазоне десять метров, приглашает RA0CG.

- Радио Анна Ноль Центр Галина - Радио Анна Четыре Харитон Щука Киловатт.

- RA4HQK, RA0CG. Здравствуйте, дорогой оператор. Вам рапорт 59. Зовут меня Олег. Работаю из города Хабаровск. 59, Олег из Хабаровска. RA4HQK RA0CG.

- RA0CG, RA4HQK. Добрый день, Олег. Вас принимаю на 59. Оператор Владислав. Город Самара. 59, Влад, Владислав из города Самара. RA0CG RA4HQK.

- RA4HQK, RA0CG. Все принято, Владислав. Вопросов у меня к Вам нет. Если ко мне будут вопросы, я с удовольствием отвечу. RA4HQK RA0CG.

- RA0CG, RA4HQK. Олег, вопросов не будет. Пожелаю успехов в радиоспорте. Мои наилучшие пожелания. До свидания. 73! RA0CG RA4HQK.

- RA4HQK, RA0CG. Спасибо, Владислав, за проведенную радиосвязь. До встречи на диапазонах. 73! RA4HQK, RA0CG.

В данном случае радиостанция RA0CG работает "на общий вызов". С ней связывается RA4HQK. Они обмениваются RS-рапортами, называют свое имя и местонахождение. В конце связи они прощаются и передают код 73, что обозначает "наилучшие пожелания". Он же обычно означает и завершение связи.

Повторяю, что это был пример самой короткой радиосвязи. У корреспондентов могут быть различные вопросы и темы для обсуждения.

Следует помнить, что с вызываемой радиостанцией хотят провести связь и другие радиолюбители, поэтому не надо испытывать их терпение долгими разговорами.

Хочу перечислить некоторые правила, которые необходимо соблюдать для грамотной работы в эфире.

    При приеме важной информации надо давать подтверждение, что все принято правильно;

    В конце передачи говорить "на приеме" или "прием", то есть нельзя просто замолкать, или же надо назвать оба позывных, которые служат сигналом, что радиостанция переходит на прием;

    Если корреспондент не может принять твое имя или город, называй его по буквам с помощью фонетического алфавита.

При работе в эфире следует следить за своей дикцией, говорить громко, четко и внятно, не допускается "бубнение" в микрофон.

Если ты хочешь общаться с иностранными радиолюбителями в телефонном режиме, то тебе может быть полезен радиолюбительский разговорник в Приложении 13. Там представлены основные фразы и их произношение на английском языке.

Есть некоторые особенности при работе с так называемыми DX-радиостанциями. В переводе с радиолюбительского кода DX - это дальняя, редкая станция.

Например, японские радиостанции не являются DX-ми несмотря на то, что они далеко от нас расположены, потому что таких радиостанций работает достаточно много и связи с ними не являются редкостью, а вот если будет работать радиостанция из Нигерии или остовов Фиджи в Тихом океане, то это - DX.

При работе с такими станциями надо быть предельно кратким и лаконичным. Не задавать "глупых" вопросов и не рассказывать про погоду, если тебя об этом не спросили.

Если радиостанция приглашает радиолюбителей только из определенного района, то не следует ее вызывать, если твое местонахождение не соответствует интересам DX. Следует помнить, что с этой радиостанцией хотят провести связи и другие радиолюбители, поэтому не надо на долго занимать эфир.

В реальном эфире голос корреспондента может быть искажен, сигнал очень слабым, к тому же мешают помехи. Поэтому не удивляйся, если сначала ты ничего не сможешь понять и разобрать. Искусство принимать слабые сигналы приходит только при регулярном наблюдении в эфире за работой других радиостанций. При этом потребуется проявить большую настойчивость, выдержку и сосредоточенность.

Дальше


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100