Mountain.RUСкальный класс

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Горы в фотографиях - любительские и профессиональные фотографии гор, восхождений, походов. Ежедневное пополнение.
Основы
К читателям
Опыт связи в горах
Справочник
Глоссарий терминов
Все статьи раздела
Гл. страница раздела
Ссылки
English
Аппаратура
"Клуб FT-817"
Радиостанции для связи в горах
Антенны для связи в горах
On-Line рынок КВ/УКВ
КОСПАС-САРСАТ
GPS
"Сотовая" связь в горах
Банк данных
Горная дипломная программа "Russian Mountain Award" (RMA)
Список горных районов и экспедиций по RMA
Горный комитет RMA
Горы в QSL-карточках
Программа "Горы КМВ"
Форум раздела
дискуссии о связи в горах
обмен мнениями
поделитесь опытом
горный комитет RRC
спрашивайте-отвечаем:
radio@mountain.ru
Группа GoryHam - подписывайтесь!

Владислав Чугуров: Любительская радиосвязь. Справочник. Самара, 2001

Время поясное и всемирное

Ты, конечно же, знаешь, что вся территория земного шара разделена на 24 часовых пояса. В пределах одного такого пояса устанавливается единое поясное время (Московское, Самарское и т.д.).

Ширина часового пояса - 15 градусов по долготе. Исходным (первым) поясом считается тот, через середину которого проходит нулевой (гринвичский) меридиан. Реально на суше границы часовых поясов идут не по меридианам, а по близким к ним государственным границам различных стран. Для больших по протяженности стран, попадающих в несколько часовых поясов, граница между этими поясами проходит обычно по границам внутреннего административно-территориального деления этих стран, то есть по границам областей, республик, штатов и т.д.

Территория России расположена в часовых поясах с третьего по тринадцатый включительно.

Разница между номерами часовых поясов соответствует разнице во времени между этими поясами. Однако на самом деле определить местное время в других странах не так уж просто. Сложность здесь состоит в том, что на территории ряда стран действует не поясное время, а так называемое декретное, которое отличается от поясного на некоторое постоянное значение.

Например, на территории Индии, находящейся в основном в шестом часовом поясе, принято единое время, разница которого с первым часовым поясом установлена в 5 часов 30 минут.

Другой пример - наша страна. На всей территории России часовая стрелка переведена на 1 час по сравнению с поясным временем.

Другая сложность в определении местного времени вызвана тем, что во многих странах для более полного использования светлой части суток и экономии электроэнергии в течение части года действует "зимнее" время, а в течение другой его части - "летнее".

Переход с "зимнего" времени на "летнее" обычно происходит в марте-апреле (причем в разных странах в различные дни), а обратный переход - в сентябре-октябре.

При переходе на "летнее" время стрелки часов сдвигаются на один час вперед по сравнению с "зимним".

Например, в Москве (третий часовой пояс) разница во времени с первым часовым поясом составляет либо 4 часа летом, либо 3 часа зимой. Соответственно, в Самаре - 5 часов летом и 4 часа зимой.

Международный характер радиолюбительских связей, трудности перевода одного местного времени в другое предопределили использование радиолюбителями единого времени - всемирного. Это то время, которое соответствует нулевому (гринвичскому) меридиану и соответственно, первому часовому поясу.

Для всемирного времени принято обозначение UTC (Universal Time Coordinated).

Дальше


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100