Mountain.RUСкальный класс

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Горы в фотографиях - любительские и профессиональные фотографии гор, восхождений, походов. Ежедневное пополнение.
Основы
К читателям
Опыт связи в горах
Справочник
Глоссарий терминов
Все статьи раздела
Гл. страница раздела
Ссылки
English
Аппаратура
"Клуб FT-817"
Радиостанции для связи в горах
Антенны для связи в горах
On-Line рынок КВ/УКВ
КОСПАС-САРСАТ
GPS
"Сотовая" связь в горах
Банк данных
Горная дипломная программа "Russian Mountain Award" (RMA)
Список горных районов и экспедиций по RMA
Горный комитет RMA
Горы в QSL-карточках
Программа "Горы КМВ"
Форум раздела
дискуссии о связи в горах
обмен мнениями
поделитесь опытом
горный комитет RRC
спрашивайте-отвечаем:
radio@mountain.ru
Группа GoryHam - подписывайтесь!

Владислав Чугуров: Любительская радиосвязь. Справочник. Самара, 2001

Порядок получения разрешения

Если после всего вышесказанного, тебе захотелось самостоятельно работать в эфире и проводить связи, то, как уже было отмечено выше, есть два пути: либо работать на коллективной радиостанции, либо построить (приобрести) радиостанцию самому и работать из дома.

В этом разделе я расскажу тебе, как надо правильно оформить разрешение на любительскую радиостанцию, если ты решил самостоятельно работать в эфире на своей радиостанции своим личным позывным.

Для начала тебе необходимо сдать квалификационный экзамен специальной комиссии. На этом экзамене ты должен ответить на вопросы по радиотехнике и продемонстрировать, как умеешь работать в эфире. В Приложении 10 приведен список вопросов, на которые согласно "Инструкции", необходимо ответить.

Должен отметить, что при сдаче экзаменов юным радиолюбителем на 4-ю категорию, экзаменационная комиссия в первую очередь обращает внимание на вопросы, касающиеся практической работы в эфире и, как правило, относится благосклонно к недостаточному знанию теоретических вопросов по электро- и радиотехнике. Однако это не означает, что можно пренебрегать этими теоретическими знаниями. Подробные и грамотные ответы на нижеперечисленные вопросы можно найти в специальной литературе.

Для проверки своих практических знаний, можешь ответить на вопросы, приведенные в Приложении 11. Примерно такие же вопросы задают при сдаче экзамена на 4-ю категорию.

Кроме того, при сдаче экзамена на 3-ю категорию, необходимо продемонстрировать знание телеграфной азбуки.

В Самаре такие экзамены принимаются в двух местах - в ЦВО "Творчество" на ул. Красных Коммунаров 5 и в Областном Радиоклубе на ул. Чкалова 90.

На этих экзаменах ты заполняешь заявление-анкету, и при успешном завершении зачета, выдается справка, в которой указывается, что экзамен был успешно сдан и будущий радиолюбитель владеет необходимыми знаниями для получения 4-й или 3-й категории. Если тебе еще не исполнилось 16 лет, то кто-либо из твоих родителей должен написать заявление, что берет на себя ответственность за соблюдение правил эксплуатации радиостанции. Вместе с тем (опять же если еще нет паспорта) надо в местном ЖЭУ получить справку, что ты действительно проживаешь по своему адресу. Еще необходимо в фотоателье сделать фотографии размером 4 х 6 см, одну из которых ты наклеиваешь на заявление-анкету, и вместе с остальными документами отвозишь в Управление Госсвязьнадзора (в Самаре на ул. А.Толстого, д. 118).

В УГСН надо найти человека, который занимается радиолюбителями (в Самаре - это Агафодорова Елена Николаевна, дни приема: вторник и среда) и оформить у него все документы. В ответ ты получишь разрешение на право постройки или приобретения радиостанции, в соответствии с твоей категории. Согласно этому документу ты должен в течение 6 месяцев самостоятельно изготовить или купить радиостанцию, параметры которой (мощность, диапазоны) не выходили бы за пределы разрешенных. Если по каким-либо причинам ты не уложишься в этот срок, то можешь продлить это разрешение еще на 6 месяцев.

После того, как радиостанция будет готова и помещение, где она будет эксплуатироваться оборудовано в соответствии с правилами техники безопасности, изложенными в Приложении 12, следует пригласить сотрудников Госсвязьнадзора для проверки технических параметров радиостанции и соблюдения техники безопасности в помещении. Если все в порядке, то они выдают Акт технического осмотра, в котором указывается, что аппаратура соответствует техническим требованиям и может эксплуатироваться. С этим Актом ты снова идешь в УГСН и наконец-то получаешь Разрешение на право эксплуатации любительской радиостанции и долгожданный позывной.

Разрешение на эксплуатацию любительской радиостанции выдается сроком на 5 лет. Ежегодный эксплуатационный сбор (на состояние 2001г. - 15р.75к. - 4, 3 кат., 21р. - 2 категория с каждой радиостанции) должен вноситься на расчетный счет регионального управления Госсвязьнадзора России или уплачиваться лично в УГСН в течение первых трех месяцев текущего года.

Дальше


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100