Mountain.RUСкальный класс

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Горы в фотографиях - любительские и профессиональные фотографии гор, восхождений, походов. Ежедневное пополнение.
Основы
К читателям
Опыт связи в горах
Справочник
Глоссарий терминов
Все статьи раздела
Гл. страница раздела
Ссылки
English
Аппаратура
"Клуб FT-817"
Радиостанции для связи в горах
Антенны для связи в горах
On-Line рынок КВ/УКВ
КОСПАС-САРСАТ
GPS
"Сотовая" связь в горах
Банк данных
Горная дипломная программа "Russian Mountain Award" (RMA)
Список горных районов и экспедиций по RMA
Горный комитет RMA
Горы в QSL-карточках
Программа "Горы КМВ"
Форум раздела
дискуссии о связи в горах
обмен мнениями
поделитесь опытом
горный комитет RRC
спрашивайте-отвечаем:
radio@mountain.ru
Группа GoryHam - подписывайтесь!

Владислав Чугуров: Любительская радиосвязь. Справочник. Самара, 2001

Работа в "Круглых столах"

Регулярно на любительских диапазонах походят так называемые "Круглые столы". Они проводятся для обмена какой-либо радиолюбительской информацией. Это может быть положение о соревнованиях, результаты соревнований, информация о новых дипломах, о поступлении QSL почты и т.д.

Проводятся как региональные (внутриобластные), так и всероссийские "Круглые столы". Соответственно разные и масштабы обсуждаемых вопросов. Каждый радиолюбитель может участвовать в любом "Круглом столе".

Все "Круглые столы" проходят примерно по одной и той же схеме. Ведущая радиостанция вначале приглашает всех радиолюбителей принять участие в "Круглом столе" и одновременно ведет список желающих радиостанций. Затем она выдает какую-либо интересную для всех информацию, а потом предлагает микрофон каждой радиостанции по списку. Радиолюбитель, услышав свой позывной, вначале здоровается с участниками "Круглого стола", а затем если у него то же есть информация, которая, по его мнению, может быть интересна для всех радиолюбителей, делится ей. Если есть вопросы по ранее прозвучавшей информации, задает их. Если же радиолюбителю сказать нечего, то он благодарит за предоставленную информацию и передает микрофон обратно ведущей радиостанции. После того, как каждая радиостанция получила возможность поработать, ведущий подводит итог "Круглого стола", спрашивает, есть ли вопросы у радиолюбителей и если никаких вопросов и дополнительной информации не последовало, благодарит всех за участие в "Круглом столе" и прощается до новых встреч.

В Приложении 8 приведен список проводимых "Круглых столов". Должен заметить, что он может быть далеко не полным. Я бы советовал регулярно работать хотя бы в областных "Круглых столах", поскольку там дается самая свежая радиолюбительская информация.

Дальше


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100