Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Чтобы быть в курсе последних событий в мире альпинизма и горного туризма, читайте Новостную ленту на Mountain.RU
Люди и горы > Очерки, дневники - 2000 >
Свои отзывы присылайте в ФОРУМ на Mountain.RU


Неэвклидова геометрия
5 июля
7 июля
8 июля
10-19 июля
Автор: Николай Кононов
Фотографии: Александра Цветкова, г.Москва
Неэвклидова геометрия


8 июля.

Дневник дня
10.00. - завтрак
11.30. - вышли вверх по Мер. (рюкзаки облегч. - сделали заброску)
12.00. - переправились через приток Мер. Жертв нет. Комары достали. Поймать бы одного да ударить об огромный валун головой.
12.50. - дошли практически до г.Ферсмана. Дубровин говорит, что мы сейчас находимся в правом предсердии Хибин. Идется довольно легко. М.С. в двадцать пятый раз перекладывает свой “станок” - пытается избежать сколиоза. (:-)))!) Шурик забрался на самое высокое дерево (2м), пытается взять панораму, орет: “Дайте скорее телевик, а то меня сожрут!” Таковы фотокоры. Сеня, спасаясь от кровососущих, полностью развернул горло водолазки и одел на руки старые краги. Теперь похож то ли на пасечника, то ли на живодера. Здесь очень тихо. Безветрие и шум ручья. Шаманская музыка гор.
14.00. - обошли г.Ферсмана с западной стороны. Проходили долиной валунов, которую разрезает на две части бурлящий поток Мер. Огромные, древние глыбы с въевшимся в них лишайником будто разбросаны по полю рукой рассвирепевшего тролля. Сразу вспоминается норвежская сказка про двух великанов и великаншу, накормившую одного из них каменными лепешками.
16.30. - пер. Вост. Арсеньева пройден. Крупная осыпь, полно “живых” камней. Шли по двум снежникам - метров по 100 каждый. Крутизна - 20 градусов. Высота - 1010, по-моему. Первым к туру бодро прибежал Серега. Арсений: “Когда у нормального туриста, дошедшего до вершины, кончается батарейка, Сережин “Энерджайзер” продолжает работать и работать!” Впереди шоколад и курага.
Хибины окутаны голубой дымкой, над Имандрой плывет туман. Северный эдем. Только вот руки стынут от ледяного ветра, писать сложно.
17.20. - спустились в долину р.Ферсмана. Антон идет с трудом - вчера потянул ногу. Спуск подобен танцу: выбираешь, как поставить ногу, куда поставить, выбираешь комбинацию камней для наиболее удобного прохождения отрезка маршрута. Все радуются до плеши. Серега снимает М.С. на видеокамеру: “Мишок, улыбнись!” М.С. (взмахивая палками): “Ыыыыыы!” Мысль при подъеме по снежнику: “И какого черта…” и т.д.; мысль при спуске по тропинке: “Господи, какая красотища! Все! В следующем году идем в “двушку” на Алтай (Кавказ, Тянь-Шань, etc.)”.
20.00. - разбили лагерь. Спускались долиной - до того красивой, что просто нельзя описывать такое великолепие словами. Вообще, здесь часто такое происходит. Видишь чудо, хочешь нарисовать его, а слов-то нет! Начинаешь понимать, что и не нужны они вовсе - в чудеса надо просто верить и радоваться им искренне. Вот, собственно и вся гидравлика.

Продолжение следует . . .


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100