Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Чтобы быть в курсе последних событий в мире альпинизма и горного туризма, читайте Новостную ленту на Mountain.RU
Люди и горы > Очерки, дневники - 2000 >

Пишите в ФОРУМ на Mountain.RU


В гостях у Горных Духов

Ранний подъем, завтрак - и опять идем вверх по тропе вдоль Тайгиша. Один из первых привалов сильно затягивается. Тропа выходит прямо на берег реки в месте, где она сильно разливается, поэтому, несмотря на довольно большую ширину русла, здесь мелко и, прыгая по камням, можно перейти на другой берег. Погода отличная, светит солнце, весьма нечастое явление за время нашего похода. Речка мелкая, приятно шумит и брызгает маленькими капельками. Все наслаждаются приятной прохладой воды, а некоторые даже пытаются купаться в естественных ванночках. Напротив, на другом берегу крепость из почти что отвесных склонов, величественно увенчанная башнями гольцов. Я перебрался на другой берег и во все глаза смотрю на это великолепие. Вот бы забраться туда! По каменной осыпи, выходящей языком прямо к берегу у места переправы, подъем возможен, хотя и довольно рискован. Но на это времени, к сожалению, совсем нет. Приходится довольствоваться прыганьем по осыпи внизу, в надежде найти какие-нибудь интересные и красивые камни, доставленные по ней как по эскалатору прямо с недоступных для нас высот. Найти ничего стоящего так и не удалось, но главное - азарт поиска.

Водопад на безымянном притоке Тайгиша

Водопад на безымянном притоке Тайгиша

И снова бредем вверх по Тайгишу. Тропа хуже некуда. Идти очень утомительно, все время приходится смотреть под ноги, чтобы не споткнуться или не попасть ногой в яму между камнями. Много завалов. Иногда проходим места, где деревья валяются как макароны в тарелке - скорее всего здесь сошла лавина. В одном из таких мест встречаем первый раз за поход группу туристов (ребята со Светлого не в счет). Обмениваемся приветствиями и информацией об особенностях здешних мест. На прощанье Олеговичу дарят значок с гербом города, откуда их группа. Не помню, что за город, то ли с Урала, то ли из Сибири. Нам подарить в ответ нечего.

В целом про этот переход и рассказать-то нечего. Довольно однообразное движение по тропе с преодолением в автоматическом режиме разного рода препятствий. И так почти целый день. Уже ближе к концу дня мы вдруг вышли на каменное поле. Видимо здесь во время сильных дождей течет русло разлившегося Тайгиша. А сейчас так и хочется сказать: "О поле, поле, кто тебя усеял этими камнями?". Идти по такому полю хуже некуда, ноги все время норовят провалиться в какую-нибудь яму или цель между валунами, а там уже и до перелома недалеко. Пройдя за сегодняшний день уже довольно большое расстояние и здорово устав от такой ходьбы, ноги сами начинают заплетаться и спотыкаться практически на ровном месте. А тут такое! Здесь то все и началось, то один упадет, то другой оступится. Поле уже давно позади, но тропа-то тоже не сахар. Так уж получилось, что впереди меня шла Таня Пашко, которая довольно часто спотыкалась и иногда даже падала. В общем-то, ничего смешного, как я уже говорил, можно и ногу сломать. Но тут на меня нашло, я стал практически предугадывать каждое Танино спотыкание, и скоро меня уже буквально трясло от смеха. Я поделился своим наблюдением с шедшим сзади Андрюхой. Все бы ничего, но тут стал еще спотыкаться шедший впереди Тани Шурик. А иногда еще кто-нибудь в поле моего зрения забавно корячился в попытке (не всегда удачной) не шлепнуться на землю. На некоторых участках суммарная частота подергиваний всех идущих впереди меня достигала критической отметки, когда я, едва подавив смешок от очередного забавного фортеля какого-нибудь неловкого путешественника, тут же задыхался следующим. Вспомнив песенку из детского мультика про то, как звери делили апельсин, я стал ее напевать в полный голос, изменив ее применительно к нашей ситуации: "Эта ямка (в оригинале долька) для Ежа, эта ямка для Чижа, эта ямка для Утят, эта ямка для Котят, эта ямка для Бобра…" Едва я произнес эти слова, как ноги мои заплелись, и я просто рухнул в яму! При этом совсем не ударился (упал в мягкие кусты черники), а поняв комичность ситуации, просто зашелся от смеха и долго был не в состоянии встать. Дрон, который шел сзади и слышал все это, тоже затрясся от смеха и едва не оказался рядом со мной. Идущих сзади, вынужденная остановка передвижения и созерцание меня, валяющегося в стороне от тропы, нагло и непрерывно ржущего, не очень впечатлили, а скорее вызвали недовольство. Пришлось кое-как с помощью Дрона выбраться из ямы (сам бы я не смог) и продолжать идти.

Еще немного и вот мы уже подошли месту впадения в Тайгиш ручья вытекающего из озера Горных Духов. Чуть поднявшись по нему, оказываемся на берегу озера. Но нет, это еще не озеро Горных Духов, оно лежит еще выше. Едва глянув, решаем остановиться здесь, а к "Духам" сходить без рюкзаков. Здесь такая стоянка, что лучше и не бывает. К тому же почти на границе леса, а поэтому неизвестно есть ли у "Духов" дрова. А тут костровище, окруженное бревнами "пентагона". Кругом большие и раскидистые кедры, один из которых валяется рядом - отличные дрова. Мы за поход порядком измучились, используя, в качестве дров, в основном, негорючую пихту, потому что кедры встречаются нечасто, а поваленных или сухих и подавно нет. В лучшем случае приходилось довольствоваться сучками.

Перевал Парабола

Перевал Парабола

.Если немного спустится от стоянки по камням к чистейшему озеру, то глаза сами упираются в "параболу", совсем близко, на другом берегу. Мы уже видели эту математическую выходку природы, но с противоположной стороны (когда ходили на Птицу), не так близко и в облачную погоду. А сегодня погода хоть куда, и созерцание "параболы" очень вдохновляет на дальнейшие подвиги. Но подвиги подвигами, а я очень прилично устал. И когда народ, немного отдохнув, стал собираться в гости к Горным Духам, я впервые за свою походную жизнь решил отказаться от радиалки и отдохнуть в лагере.

Но не тут-то было, остававшимся было велено напилить и нарубить дров на вечер из лежащего кедра. Прикинув, что и здесь не отдохнешь как следует, я решил по такому случаю все-таки сходить, по крайней мере, идти было недалеко, и, скорее всего, увидим что-нибудь интересное и красивое. Остались Руслан с Анькой и Машкой, которую руководство немного постыдило, за то, что она за весь поход не ходила ни в одну радиалку. Таня, я думаю, тоже устала, и идти не собиралась, но, потом, наверное, решила избежать Машкиной участи, и в дальнейшем избавить свой огород от потенциальных камней по этому поводу.

До вожделенного озера мы дошли быстро, благо идти действительно оказалось недалеко, меньше трех километров. Ручей, вытекая из котловины, в которой покоится озеро, прорубил узкий и глубокий проход в камнях и каскадом водопадов спускался вниз. Сверху все это завалено снегом, поэтому самого ручья не видно, слышен только приглушенный рокот. Когда мы шли по снегу над ручьем, Шурик, которого в очередной раз переполнили эмоции от красоты здешних мест, разродился диким криком, от которого снег с уханьем просел вниз где-то за нами. Стало как-то не по себе. Получив заслуженный втык за нарушение правила не кричать в горах (по крайней мере, там, где можно вызвать сход камней или снега), Шурик тут же заткнулся.

Вот мы уже стоим на озере Горных Духов, еще в далекой Москве, заочно привлекавшем своим названием. Здесь действительно очень красиво. Озеро небольшое, лежит в овальном цирке образованном крутыми склонами отрогов Птицы и Звездного. Кое-где лежит снег, и совсем нет растений, даже чахлого кустика или травки. Видимо Горные Духи не любят вмешательства в свои дела. Сразу вспоминается рассказ Ефремова "Озеро Горных Духов". В этом рассказе люди, приходящие на озеро с таким же названием, иногда видели явление чем-то похожее на северное сияние, но постепенно чувствовали себя все хуже, начинались галлюцинации и человек умирал. Редко кто возвращался оттуда, но тем, кому все же посчастливилось вернуться, жили обычно недолго. Один художник, зная эти смертельные свойства озера, но завороженный красотой увиденного зрелища несколько раз ходил туда и нарисовал картину, которую, умирая, подарил своему другу-геологу, интересовавшемся этим удивительным местом. Он побывал там и разгадал смертельную загадку озера. Оказалось, склоны окружающих его гор сложены из пород содержащих ртуть. На солнце она испарялась, вызывая удивительные по красоте картины. Пары ртути убивали "счастливцев" попавших на это озеро в солнечную погоду и видевших игры Горных Духов.

Озеро Горных Духов

Озеро Горных Духов

Наше озеро Горных Духов было, наверное, не так красиво, как в том рассказе, но в ясную погоду оно очень впечатляет. Тут же возникла идея искупаться в этом ледяном озере, благо солнце жарит вовсю, так что холодно будет только в воде. В общем крымская "ванна молодости" увеличенная в тысячу раз. Я еще никогда не купался в воде, температура которой около нуля. Что ж, придется попробовать быть моржом. Для придания купанию пущего эффекта решили удалить женщин за ближайший отрожек, так как они все равно в воду лезть не пожелали. Место для купания очень удобное, сразу начинается глубина и можно прыгать с камня, избежав мучительно медленного входа в ледяную воду.

Один за другим с жуткими криками мы все попрыгали в воду. Только я оказался в воде, сразу же, выпучив глаза, стал выбираться на берег. Сделать это оказалось не очень просто, камни довольно высокие и к тому же очень скользкие от наших прыжков. Уже почти забравшись на камень, я сорвался и опять плюхнулся в ледяную воду. К счастью вторая попытка оказалась более успешной. Согревать свои кости после ледяного удара на теплом солнышке очень приятно. Надо сказать, что все купались примерно так же как и я. Мы залезали в воду не одновременно, а поэтому я сполна мог насадиться этим зрелищем. Каждый, приняв предварительно вид бравого моржа, с громким криком кидался в воду. Глаза его сразу же вылезали из орбит, а изо рта вырывался другой крик, после чего с видом безумного скалолаза, человек, изо всех сил вцепляясь пальцами в неровности камней, пытался выбраться на берег. Счастливы тем, кому удалось это сделать с первой попытки. Купанием народ остался доволен ? будет, что вспомнить на свалке!

Единственным, чье купание существенно отличалось от других, был Илья. Прыгнув в воду, он вальяжно отплыл от берега и некоторое время неспеша плавал под нашими восхищенными взглядами. Потом Олегович решил, что это надо увековечить и полез за фотоаппаратом. Этот процесс оказался довольно долгим, потому что надо было зарядить новую пленку, и в конце даже Илюха стал подавать признаки нетерпения и желания вылезти на берег. Но все же пленка была вставлена, и наш подпольный морж был увековечен в озере Горных Духов в самом достойном виде. Все окрестные красоты тоже быстро перекочевали на слайдовую пленку. Горные Духи оказались к нам достаточно благосклонны, по крайней мере обеспечили отличную погоду - целый день светило солнце, и не было ни малейшего намека на дождь, что в походе, согласитесь, играет не последнюю роль и всегда способствует всеобщему хорошему настроению.

После купания эмоции Шурика опять прорвались наружу дикими криками, которыми, если бы они тут были, можно распугать не то что птиц, но, наверное, и слонов. Руководство пошло навстречу такому проявлению чувств и довольно долго терпеливо их сносило. Но Шурик никак не мог угомониться, и все же пришлось его вновь утихомирить.

Обратно решили не идти по снегу над ручьем, а обойти его сбоку во избежание последствий разрушительных криков Шурика. Так и сделали. Когда проходили (лезли вниз) рядом с пресловутым снежником Шурик, наверное, решил подтвердить силу своего голоса и опять издал вопль. Опять, часть снежной массы ухнула и грузно осела. А в это время по снежнику шли какие-то люди. Наверное, проседание снега рядом с ними, а соответственно возможность провалиться вниз, их порадовала мало.

Вниз мы спускались по зарослям рододендронов, ассоциирующихся у нас в основном с Кавказом. В этом походе эти растения мы видели только здесь, и они навеяли приятные воспоминания о поездке на Кавказ полтора года назад.

Стоянка под Параболой

Стоянка под Параболой

Вернувшись в лагерь, мы обнаружили, что тут все нормально, дрова нарублены, а костер весело трещит. Оказалось, что недалеко, на противоположном берегу озера стоит какая-то группа, и Руслан обменялся с ними впечатлениями. Они сегодня лазили на "параболу". Сказали, что непросто, но если лезть не в лоб, а обходить с краю по осыпи, то по сухим камням можно обойтись даже без веревок. Сами они, правда, их использовали. Да, сходить на "параболу" очень заманчиво. Прямо из лагеря, глядя на нее, обсуждаем наиболее удобный путь подъема. Но все это так, из любви к искусству, времени на восхождение совсем нет. У нас кончаются продукты и завтра, если не хотим, подобно медведю, сосать лапу, надо быть на Тормозаковском мосту и забрать припрятанную заброску. Было бы очень здорово сходить в баню, но необходимость общения с ее хозяином, отбивает всякую охоту. Надо бы сделать дневку, ведь после завтрашнего перехода, будет уже три непростых ходовых дня подряд. Но чем иметь дело с мужиком, то лучше пройти подальше и сделать дневку с баней в другом месте, без его назойливого внимания.

Но это все будет решаться завтра на месте, мало ли что может произойти. А сегодня у нас первый раз за поход много хороших дров, которые очень живенько горят. Можно нормально посидеть у полноценного костра и попеть песни. Мне очень повезло, сегодня вечером и завтра утром как раз мое дежурство, на таких дровах и без дождя никаких проблем - все само горит и варится. Остается только разложить еду и помыть посуду. А у озера, если пойти мыть посуду или умываться, можно задержаться, уж больно завораживающе выглядит математически правильная парабола - природа показывает нам, на что она способна.

Эта стоянка мне очень запомнилась, и даже сейчас, после многих других походов, кажется во всех отношениях одной из самых удачных!

Предыдущая Содержание Следующая


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100