Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Чтобы быть в курсе последних событий в мире альпинизма и горного туризма, читайте Новостную ленту на Mountain.RU
Люди и горы > Очерки, дневники - 1999 >

Пишите в ФОРУМ на Mountain.RU

Стена никогда не кончается
Сергей Щепачков Сергей Антонов
Летом 1999 года команда Москвы в составе Сергея Щепачкова и Сергея Антонова в рамках очного чемпионата России по альпинизму прошла Северо-Западную стену пика 4810 по маршруту Воронова 6Б к.тр. Второе прохождение. Памиро-Алай, Каравшин.


пик 4810
Северо-Западная
стена

Автор очерка Сергей Щепачков
Фотографии Сергея Антонова, Ольги Щепачковой и Сергея Щепачкова


В базовом лагере

Через полчаса стемнеет. Завтра выходим на маршрут. Обработки не будет. От палатки до стены метров двести с небольшим набором. Отсюда просматривается вся стена до вершины. Размеры потрясающие. Рельеф - одни гладкие плиты и карнизы. Черепичная структура скал. Снег под стеной чистый, значит, камни не летят. Маршрут проходит через две полки, на них снег должен быть.

Хватит себя мучить сомнениями, пора спать. Раньше перед серьезными маршрутами заснуть не мог: все думал, какие сюрпризы гора преподнесет. Сейчас сплю спокойно, а мысль одна: как будет хорошо, когда вниз спустимся. А что будет на маршруте очень трудно это точно.

Утро. Внизу остается предстартовая суета соревнований, какие-то подсчеты еще не набранных баллов. Выходим на стену. Оля, моя жена, провожает нас до самых скал. Я прошу ее остановиться, боюсь, что может подскользнуться на крутом снежном склоне. Несколько дней она будет жить под стеной, и мы будем по вечерам желать друг другу спокойной ночи.


Под стеной
Сергей и Ольга
Щепачковы


Первые метры

Первые две веревки прошли быстро, не сложнее пятой категории. В таком темпе за три дня стену пройдем. Но тут началось. Каждая последующая веревка, достойная быть ключевой на 5Б, проходится на пределе. На третьей оставил две дырки под скайхук и одну под шлямбурный крюк. Вот так и теряют маршруты свою сложность. Перед четвертой веревкой смотрю описание: VI+ А3, 8 шлямбурных крючьев. Ни шлямбурных крючьев, ни дырок. Трещины глухие, рельеф бедный. Либо крючья и закладки ненадежные, либо расстояния между точками страховки получаются большие, но зато все лезется.

Долго жмусь под карнизом. Внизу Юра Байковский подошел с камерой, советы начал давать... Наконец карниз перелез, встав на плохой крюк, оказался на плите, страшно. Завис на скайхуке, с него забил шлямбурный крюк. И сразу стало хорошо.


На маршруте
Сергей Щепачков


Стена

Первопроходцы оставили после себя только пять-шесть шлямбурных станций. Мы добавили к этому семь дырок из-под шлямбурных крючьев и столько же для скайхука.

Почти весь маршрут можно пройти свободным лазанием, но очень страшно, так как рельеф бедный и организовать надежную страховку сложно. Думаю, что ИТО у нас получилось не более 10% от общей протяженности маршрута. Станции в основном висячие. Стоишь в лесенке, переминаясь с ноги на ногу. Тело затекает, а второй подходит медленно-медленно, на нем одном груз всей команды. Времени тратит на подъем по перильной веревке столько же сколько первый на ее прохождение.


Шаги по вертикали


В платформе

На второй день погода испортилась, и по стене пошел такой поток воды, что нас чуть не смыло. Просто стоишь в воде и ничего сделать не можешь. Промокаешь сильнее, чем под душем. Никакой Gore-Tex не спасал.

Когда устроились в платформе, обнаружил, что мой спальник вымок полностью. Больше на этом восхождении я им не пользовался. Долой пух, да здравствует синтетика.

Весь четвертый день шел дождь. Было бы побольше соревновательного опыта спустились бы. Но действуя по принципу, что альпинист должен быть туп и бесстрашен продолжили путь вверх.


Под карнизом


"...можно пройти
свободным
лазанием..."

На седьмой день я допустил грубейшую ошибку.
Попался шлямбурный крюк с откушенным ухом. Одел на него тросик закладки и аккуратно ушел маятником метров на десять. Когда Сергей снял предпоследнюю точку, тросик окончательно перетерся и лопнул. Срыв. К счастью все обошлось без травм. Прости меня, Серега.

Вечерняя радиосвязь в тот день: " Москва! Вы что пуховками кидаетесь?" - говорит команда Красноярска под нами. К моему мокрому спальнику добавилась Серегина улетевшая пуховка. Стало совсем холодно, да и еды маловато осталось - рассчитывали дней на восемь, максимум девять. А Ласточкин на вечерней связи каждый раз бодрится: " У нас все классно. Идем быстро". Только когда слышишь голос Тима, понимаешь, что им тоже не сладко. Только и осталось утешение поболтать с Ольгой по рации, когда все выключаться.
На восьмой день опять чуть не смыло со стены.


Под нависающими
блоками


Позади половина стены

Девятый день. Команда Красноярска решила спускаться. По дороге ребята подобрали Серегину пуховку. Большое им спасибо!

Сколько ошибок мы уже допустили. Дрожишь от холода всю ночь, утром одеваешь мокрые скальные туфли, а скалы во льду. Тяжелое лазание. Да я вообще не скалолаз и подобных стен раньше не ходил. К обеду лед еще есть, но уже везде течет вода. К черту эти соревнования только бы стену пройти.

Десятый день. Какой-то мокрый внутренний угол. Закладки кладуться как-то плохо. Медленно иду вверх - уже сказывается многодневная усталость. Холодно. В какой-то момент посмотрел на ноги. Туфли медленно плывут с зацепки, а я этого не чувствую.


"...холодно, да и еды
мало осталось..."


Встреча

Стало как-то неприятно. Надо сделать хорошую точку и отдохнуть. Долго подбираю закладку нужного размера. Наконец забиваю молотком маленький номер. Нагрузить ее страшно: вылетит, а за ней все нижние точки. Приподнимаюсь еще повыше. Аккуратно вставляю крюк, удар молотка. "Дзинь" - крюк улетел вниз. Силы кончаются, сейчас улечу. Выше под маленьким карнизом вижу щель. Еще на полметра выше, колени дрожат. Швеллер. Несколько ударов молотка снизу вверх, вщелкиваю самостраховку и плавно гружу в бок. Держит, но так висеть - не отдохнешь. Из последних сил выхожу на хорошее место для станции.


Сергей Щепачков
после восхождения

Ура! Снова жив! Подошел Серега. "Ты утром сказал, что оправился после срыва и готов работать первым. Тогда меняй меня".


Теперь можно
отдохнуть

Медленно выдаю веревку, Серега работает выше меня. Я больше не буду ездить в горы. Бросаю альпинизм, устрою аукцион снаряжения, как только спущусь. Теперь только дом и спокойная работа. Может быть еще рыбалка, но только не спортивная. Сережа, только не падай, пожалуйста.

На двенадцатый день вышли на вершину. Эмоций нет. Тим с Саней были здесь на день раньше нас, оставили нам в туре свои последние продукты. Устроили пир. Последняя ночевка на горе, завтра будем внизу.


"Никто никогда не
прошёл стену до конца"

Стена никогда не кончится. Это иллюзия, что ты был на вершине. Просто все останавливаются на отметке 4810 и поворачивают вниз. Никто никогда не прошел стену до конца. Может быть это дорога на Луну, а может быть еще дальше.

Мы выражаем огромную благодарность компании Salomon за предоставленные отличные альпинистские ботинки для этого восхождения.


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100