Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Чтобы быть в курсе последних событий в мире альпинизма и горного туризма, читайте Новостную ленту на Mountain.RU
Люди и горы > Интервью >

Пишите в ФОРУМ на Mountain.RU

Автор: Бижова А.

 

 

Интервью со Светланой Болдыковой

Жесткий или гоночный сноубординг – прохождение трасс на скорость. Сюда же относится и бордеркросс. Спорт этот относительно молодой. А в нашей стране – почти экзотический.

Считанное количество “жестких” катается по Российским горнолыжным склонам. Жесткое снаряжение – большая редкость в спортивных магазинах. Соревнования по жестким видам обделены вниманием прессы и телевидения. Тем удивительнее следующее - вот уже 8 лет существует сборная России по этой дисциплине. И не просто существует – наша сборная в последнее время добилась впечатляющих успехов на этапах Кубка Европы и Кубка мира и настроена на раздел медалей в зимнюю Олимпиаду 05\06.

О пути в Большой Спорт, о сегодняшнем дне жесткого сноубординга, о планах на будущее любезно согласилась рассказать суперзвезда Российского сноубординга, Абсолютная Чемпионка России 03\04, победительница Кубка Европы 03\04 - Светлана Болдыкова.

- Светлана, как это все началось?

- Родилась я в городе Таштаголе. Моя мама поставила меня на горные лыжи в возрасте 3 лет на нашей прекрасной горе мирового уровня Зеленой. Что мне оставалось делать? Стала горнолыжницей.

- Мама – горнолыжница?

- Да, она тренер по горным лыжам. Теперь тренирует молодых сноубордистов.

- Как ты перешла на сноуборд?

- Таштагол городок небольшой. Особых горнолыжных перспектив по разным причинам не было. В какой-то момент целая компания горнолыжников перешла на сноуборд. На их решение повлияли и возрастные ограничения в горных лыжах. А в сноуборде никаких ограничений не было. И это было здорово, так как кататься, выступать хотелось. Это был 1997 год. Мне было 16 лет.

- Наверное, хотелось чего-то нового?

- О да. Новый вид, совсем другая техника. Экстрим. Очень хотелось попробовать.

- Я не припомню, чтобы в то время продавали сноуборды. Я вообще не слышал про сноуборд тогда.

- Естественно. Снаряжения нигде нельзя было просто купить. Тренер где-то закупил одну мягкую доску и одни жесткие крепления на 10 человек. Мы тренировались по очереди. Тренер отбирал самых стойких. Такая была своеобразная борьба за выживание. Через год такого катания у нас в Таштаголе проводился фестиваль Сибири по сноуборду. Я выиграла параллельный слалом. На бордеркроссе упала, сломала руку, но все-таки добралась до финиша, да еще и первой! Как раз после фестиваля проводился чемпионат России в Кировске, и я не поехала из-за травмы. Это был конец 1997 г.

- Какая досочка первая была?

- Wild Duck, 153 см. Крепления Snow Pro. Для всех дисциплин. Еще, помню, были доски, которые назывались Crazy Banana.

- Светлана, твои первые победы и как оказалась в сборной?

- После травмы я не отчаялась, продолжала тренироваться. Летом мы стали применять для тренировок лонгборд на асфальте и водный сноуборд.

- О! Это очень продвинуто… в те времена?

- Да. Такие тренировки применял уже знаменитый австрийский тренер Рихард Пикль и Джейк Бертон в Америке. А у нас таким продвинутым тренером был Фоминых Владимир Викторович – мой первый тренер. Он и сейчас авторитет в этой области. Он “заразил” нас сноубордом и поставил на ноги – огромное ему спасибо. А старший тренер нашей сборной – Денис Тихомиров.

Стали ездить на чемпионаты России. Кировск 1998 г., 1999 г. У меня были 2-3 места. В 1999 г. – выполнила мастера спорта. Тогда лидером была Маша Тихвинская. Мы все тянулись за ней. Дальше – больше. Мастерство росло, тренировались активно. И вот Универсиада в Польше 2000 г. Призовое место. Очень запомнилось, как нас встречали – цветы, прием в Белом доме… Здорово!

Затем 2001 г. Кубок Европы в Италии – в гиганте 2 место. Выполнила мастера спорта международного класса. Затем 2 года из-за слабого финансирования мы мало ездили на международные соревнования.

- И вот теперь…

- И вот ударный сезон 2003-2004. Нам удалось объехать все Кубки и выступили мы очень достойно. Ну, если конкретно про меня, Кубок Европы общий зачет – 1 место, Кубок мира 4 место - параллельный гигант и 5 место - параллельный слалом. Ну и по России – Абсолютная чемпионка.

- Ничего себе! А просто жизнь? Как живется звезде спорта?

- Трудно иногда…Почти все время на сборах. При этом я еще являюсь студенткой Красноярского Госуниверситета. Приходится учиться на сборах и тренироваться. А ведь хочется еще и просто обычных радостей – музыка, природа, общение и многое другое. Не хватает домашнего очага и любимого человека, так как любимый человек придает уверенности в себе и дает силы к победе. Иногда просто хочется потанцевать, энергию выплеснуть отрицательную, а иногда просто сходить в кино, посидеть дома у камина с книжкой…

Под конец сборов друг от друга немного устаем и начинаем потихоньку рычать. Обязательно нужна разрядка. Еще люблю играть в большой теннис.

- Какой календарь тренировок?

- Примерно 9 месяцев в году – сборы и соревнования. Причем дома я тренируюсь от силы 1 месяц в году. Все остальное – большие горы, в основном Альпы. Часто тренируемся в Хинтертуксе, на леднике. И конечно на месте очередных соревнований, а они где только не бывают.

- Хинтертукс второй дом?

- Можно так сказать. Но в этом сезоне, например, мы были еще и в Канаде, как раз на Кубке Мира. Выступили очень хорошо. Потом еще были Швеция, Швейцария…

- А как проходит типичный тренировочный день?

- Первые на гору, последние с горы. Первая тренировка - 4 часа на горе. Потом силовая тренировка и бег обязательно. Конечно, многое зависит от погоды. Это горы…. Есть и игровые тренировки, на ловкость, координацию, например волейбол.

- Отдых? Он есть, вообще? Можно когда-то ничего не делать?

- С 20 до 23 максимум. Жесткий сноуборд – жесткая дисциплина. Суровость спорта накладывает свой отпечаток на все, на быт тоже…

- А вот мягкие… Ну да ладно… Светлана, как насчет Олимпийской медали?

- Почему бы и нет! Но это будет сезон 05\06. А в этом сезоне реально, я думаю, войти в призеры Кубка Мира и приблизиться к мировой элите таким образом.

- Обещаю, весь Урал будет за тебя болеть! Жалела ли когда-нибудь о своем выборе?

- Да нет. Спорт – это тонус, движение, красота. Конечно, надоедает иногда эта череда тренировок. Но зато это возможность посмотреть мир. Это возможность посражаться. Это развитие себя! Это мощнейший драйв!

- Не думала уже об учениках?

- Мама у меня тренер и мне приходилось ее замещать. Детишки меня любят, мне кажется. Ну и после окончания университета я ведь получу тренерскую специальность.

- Затасканный вопрос такой: какая ситуация тебе запомнилась, как самая трудная в твоей спортивной карьере?

-Сезон 02\03. В октябре в Хинтертуксе сломала ключицу. Поставили 2 спицы. Ребята уехали на этап Кубка Мира в Зельден. Я смотрю старты по телевизору в австрийской больнице. Австрийский врач сказал, что у меня этот сезон пропал. Потом еще 2 месяца лежала дома. И нужно было убедить себя, что все нормально, что мне хватит здоровья и воли этот сезон не потерять. И вот в Москве в декабре Кубок России. И я решила выступать. И выиграла. Потом были и другие старты. И в итоге выиграла весь чемпионат России.

- Да… И это все со спицами?!

- Да. Мне только после сезона их вынули. И, кстати, оставили часть проволоки внутри. Пришлось делать повторную операцию.

- Наша медицина… А вообще, как можно кататься со спицами? Как балансировать руками, если фиксация? Падать как?!

- Мне все говорили что нельзя, что я сошла с ума. А я повязку сняла и все! Не знаю уж, как я каталась… Это было действительно трудно…

- Светлана, мы все гордимся тобой! Ты просто молодчина! Какие три главных качества жесткого бордера?

- Трудолюбие, без него нельзя никак. Целеустремленность. Страх не нужен. Надо не бояться. Но это для спорта. Для любителей немного по-другому.

- Жесткий сноуборд - это мужской спорт?

- Нет, не думаю. Адреналин у всех вырабатывается, и у женщин тоже.

- Светлана, мне очень хочется задать тебе несколько чисто технических вопросов. Потому, что ты специалист в этом деле. Какое снаряжение у тебя сейчас?

- Мы используем сейчас F2. До этого был Oxygen. Это определяет тренер. И, в принципе, я довольна.

- Поподробнее, пожалуйста.

- Слаломная доска Oxygen помягче, и лучше пишет дугу, а F2 пожестче, идет как плаха, поэтому технику пришлось немного менять. А гигантские доски похожи. Слаломная у меня 151 см, а гигантская 173.

Ботинки Райхл 325. Идеальные, мне кажется, ботинки. AF-700 чрезмерно жесткие, по моему.

- Катаешься иногда на мягком?

- У меня есть друг, для которого мягкий сноуборд - это почти все. Благодаря ему в последнее время я катаюсь по рейлам даже, прыгаю и вытворяю всякие трюки. Вот!

- В широких штанах?!

- Да, в широченных приспущенных штанах и цепочки присутствуют разные!

- И шапка с косичками?!

- Да! Я купила ее в Японии.

- Я не представляю тебя в этом…Извини…

- А я вот такая! У меня и фотографии есть. Мой друг все хочет из меня выжать что-то в мягкой дисциплине. Сам он травмирован и не выступает вот и отыгрывается на мне. Я прыгаю на Биг Эйре, делаю греб, кручу 360. Еще катаюсь по фан-боксу.

- Приехали… Помогает жесткая профессия?

- О, конечно. На бордеркроссе получаешь огромную практику прыжков, например. Там серьезные скорости, очень сложные приземления. С другой стороны, практика на мягком сноуборде тоже что-то дает для жесткого. Я это чувствую.

- И это все в свое личное время, конечно?

- Конечно. Я ведь я без сноуборда жить не могу и в личное время…

- А что больше всего привлекает в мягком сноуборде?

- Фрирайд! Свободное катание, где хочешь! И прыжки. На мягком сноуборде я отдыхаю, я получаю удовольствие.

- Конечно! Одно дело с разгона в канаву ледяную прыгнуть на трассе и другое дело по снежку мягкому…

Ты пользуешься защитой?

- Да. Это “спина” и щитки для вешек. Я, кстати, чувствую себя в защите как-то уверенней. Столько было падений… На бордеркроссе надо бы еще иметь защитные шорты, кистевую защиту. На международных стартах “буржуи” выходят как броненосцы, особенно на бордеркроссе….

-Все магазины завалены мягким экипом. А все трассы в России жесткие. Ну, за исключением Эльбруса, Шерегеша, Красной поляны, еще пары мест.

- Я думаю, что просто не привозят жесткий экип еще и потому, что легче начинать на мягком, и еще потому, что все друг на друга смотрят и подражают. А трассы-то у нас, действительно, все больше для лыж и жестких досок.

- Как относишься к “мягкой субкультуре”?

- Прекрасно. Молодежи надо развлекаться. Ведь мягкий сноуборд это еще и классное развлечение. Это такой определенный шарм, принадлежность к чему-то особенному…не всем доступному…

- Сколько среди мягких спортсменов, а сколько “отдыхающих” и тусовщиков?

- Я думаю, спортсменов несколько процентов. Заметно больше тусовщиков. И все остальные – отдыхающие. Среди жестких процент спортсменов больше, а отдыхающих почти нет. Это на мой взгляд, конечно. Надо признать, что вообще среди всех сноубордистов жесткие сноубордисты – единицы процентов, подавляющее меньшинство. Может быть, так и должно быть. Слишком разные дисциплины.

- А почему лыжников больше?

- Потому что человек – двуногое существо!

- Человек решил встать на жесткую доску. С чего начинать?

- Сначала надо почувствовать доску. Постоять на ней, пососкальзывать боком. И только потом попробовать почувствовать кант. На некрутых, синих склонах, на детских склонах.

- Многие лыжники хотят встать на сноуборд. Они знают и умеют делать резаный поворот на лыжах, с чего им начинать? Сразу с резаного ведения или с основных поворотов?

- Лучше начинать с основного поворота с переходом в конце поворота на резаное ведение. Это проще и безопаснее. Но необходим какой-то минимальный разгон, а то ничего не получится.

- А что общего у лыж и сноуборда? Главное?

- Работа ног, координация.

- К какому сноуборду ближе лыжи?

- К жесткому, причем к рэйсу. Корпус относительно прямой, ноги работают. Поэтому лыжнику, наверное, легче перейти на жесткий борд.

- Ты каталась на лыжах. Где больше удовольствие от резаного ведения, на лыжах или на доске?

- Честно говоря, затрудняюсь ответить. Удовольствие везде. А от других слышала разные мнения.

- Есть ли смысл бордеру пробовать лыжи?

- Нет!

- Приятно слышать такой твердый ответ.

Как бы ты расставила по степени важности для катания карвингом следующие технические приемы: плечи по ходу движения, инклинация, перенос давления с носка доски на пятку доски, активная загрузка-разгрузка?

- Именно так, как ты назвала.

- Как бы ты настроила крепления относительно средних, рекомендуемых положений?

- Доска покороче, стойка пошире, углы средние.

- Часто спрашивают, как тренироваться летом?

- Гимнастика, батут, ходить по бревнам, по тросам, на равновесие, в общем. Кататься по воде на борде, на вейке, если есть такая возможность.

- Теперь о серьезном. Каково участие государства в расходах на подготовку члена сборной?

- Это сборы. Питание, проживание, проезд (от Москвы и обратно), тренеры, минимальная экипировка.

- А что надо кроме этого?

- Мало экипировки, недостаточен календарь выездов на соревнования, можно бы больше ездить. Наш тренер старается найти дополнительные источники финансирования. Это сложный вопрос…

- Кроме всего этого спортсмены лично сами прилагают усилия для финансирования своей подготовки?

- Да, конечно. У многих ребят есть спонсоры, которые оказывают им поддержку.

- А у тебя?

- К сожалению, я почти не занималась этим делом. Есть некоторые договоренности с одной из фирм, производящей экипировку. Но для сегодняшнего моего уровня выступлений, для уровня Кубков Мира и для уровня Олимпиады нужен серьезный спонсор, рассчитывающий на серьезное и результативное сотрудничество. Я очень хочу, чтобы такой спонсор у меня появился и, пользуясь случаем, приглашаю к сотрудничеству серьезные фирмы, заботящиеся о своем авторитете.

- Я думаю, что спортсмен, реально претендующий на Олимпийские медали и уже реально выигрывающий Кубки Европы, должен иметь серьезного спонсора или нескольких. С твоего разрешения даю координаты твоего менеджера: тел. +7 (3912) 495841, 947080 Герасимюк Тимофей Михайлович

Время близится к 23-00, скоро отбой и жестким спортсменам пора спать, завтра рано утром на гору. Скажи что-нибудь на прощание.

- Спасибо всем, кто помогает нам, спасибо всем, кто за нас болеет и переживает за нас! До новых встреч!

Формат интервью, к сожалению, не позволяет описать те горы вокруг, тот запах альпийских трав. И как в темноте грохотала гроза…, а небо на юге матово белело, подсвеченное ледником. И как ползали в темноте под облаками “ратраки”, похожие на маленьких светлячков - готовили трассы для наших ребят…

25 августа 2004г.
Hintertux-Juns, Австрия.


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100