Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Чтобы быть в курсе последних событий в мире альпинизма и горного туризма, читайте Новостную ленту на Mountain.RU
Люди и горы > Валерий Клестов >

Пишите в ФОРУМ на Mountain.RU

Автор: Валерий Клестов, посёлок Эльбрус

Цепочка вокруг вершины


пик Вольная Испания
© Фото Макима Кострова
Оперативная работа в спасательной службе дает возможность сталкиваться с человеческой моралью. Случается, сталкиваешься лицом к лицу с тяжелейшими людскими драмами. Обычно к драме приводят серии ошибок, проанализировав которые, приходишь к выводу, что катастрофа была запрограммированной. Продолжительное время у нас в альпинизме существовала система подготовки спортсменов от новичка до мастера, ключевой фигурой которой был инструктор - тренер. В отличие от других видов спорта альпинизм требовал от тренера быть действующим спортсменом. Постоянно совершенствоваться. Дело в том, что инструктор должен не только показать правильные технические приемы, но и отвечать за безопасность людей с которыми он работает. Ведь мало научить правильным приемам, но необходимо еще и совершать со своей группой восхождения, на практике выполняя не только технические и тактические приёмы, но и создавая тёплый моральный климат у подопечных в необычных высотных условиях.

История, о которой я поведаю, началась в одном из альпинистских лагерей Кавказа.

В альпинизме имеется "институт" разбора и анализа несчастных случаев. По моему мнению специалисты, собираемые в комиссию из многоопытных инструкторов с высокой спортивной квалификацией, довольно объективно могут проанализировать причину несчастного случая и дать рекомендации на будущее. Анализ этих комиссий сокращал повторения непростительных ошибок. На основе материалов комиссий дописывались правила поведения людей в горах.

Комиссия внимательно рассмотрела эту аварию и пришла к выводу, что травм могло и не быть, если бы инструктор сам проверил место проведения занятий. Павел же занял место наблюдателя. Но цепочка нарушений, увы, началась раньше. Начальник учебной части альплагеря не должен был назначать Павла тренером разрядников, из-за его малого инструкторского опыта. Павел это положение тоже знал, но очень хотелось. После случая с травмами на занятиях комиссия принимает решение, которое должно цепочку нарушений прервать: "запретить инструктору работать с учебными подразделениями в текущем году". Ошибки в горах чреваты, а правила написанные кровью желательно выполнять. Однако цепочка нарушений законов гор продолжилась, и окончилась она весьма трагично. Руководитель учебного процесса в альплагере уговаривает начальника КСП проигнорировать решение комиссии и, мотивируя нехваткой инструкторов, допустить к дальнейшей работе провинившегося инструктора. Мало того, он выпускает в течение месяца, на восхождение инструкторов, работавших с учебными отделениями. Участники ходили на восхождения без наблюдения тренеров. Вышли на очередное восхождение Павел с другим инструктором Михаилом и на этот раз, бросив подопечных. Маршрут был у них заявлен высшей категории трудности на вершину Вольная Испания. Это один из сложных и красивых путей на вершину. Начинается маршрут с высокого ледового плата, где обычно перед штурмом вершины организовывается бивуак. С него просматриваются все детали пути восхождения - вначале подход по крутому льду с преодолением бергшрунда, затем почти четыреста метров сложного лазанья по вертикальной скальной стене, а потом через снежный гребень выходишь на вершину. Технически сложный, но очень привлекательный маршрут. Ежегодно одна- две группы смельчаков высокой квалификации совершают восхождение по этому пути. Интересно, что из четырех маршрутов высшей категории на эту вершину, маршрут Льва Мышляева самый трудный, но и наиболее безопасный. После выхода на вершину восходители спускаются обычно по простому пути, где ходят младшие разрядники. Здесь, в основном, движение по леднику покрытому снегом, крутизна небольшая. С вершины можно спуститься за 2-3 часа.


Вершина Вольная Испания, слева - Маршрут Мышляева

Утром на спасательный пункт по радио поступает информация от чехословацких альпинистов, о том, что в районе, где они находятся, под вершиной Вольной Испании один "мальчик" упал в трещину под маршрутом. Через двадцать одну минуту спасательный отряд выехал в сторону альплагеря "Джантуган". За два с половиной часа поднялись почти бегом по крутой морене к бивуаку "Рыжие камни". Встречаем там чехословаков, а с ними Павел. Останавливаюсь. Остальной отряд с врачом бегут вверх дальше. Спрашиваю у него подробности случившегося, хочу уточнить место, где находится пострадавший. Павел что-то мямлит. Вытаскиваю блокнот. Даю ручку. Рисуй. Смотрю, рисует склон вправо от горы. А это спуск с вершины. На склоне рисует трещину и отмечает место, где находится Михаил. Столбенею. Начинаю расспрашивать подробней. Рассказывает, что вместо заявленного маршрута они пошли по более легкому. Вышли с бивуака затемно в три часа ночи, и очень торопились. Ведь, если бы их кто-то увидел, они не смогли бы занести в мастерскую "клеточку" маршрут высшей категории. И обман они спланировали.

Михаил шел первым в связке. Перешел бергшрунд по снежному мосту и начал принимать через ледоруб партнера. В момент прохождения снежного моста Павел проваливается. Страховка через воткнутый в снег ледоруб не выдержала и Михаил катапультировал в трещину. Задаю еще вопросы:

- Пойдешь со мной доставать Михаила?
- Нет, я побился.
- Где болит?
- Бедро.
- Снимай штаны!

Внимательно его осматриваю. Кроме нескольких незначительных царапин ничего. Еще раз предлагаю идти наверх со мной. Молчаливый отказ. Да, перед этим, он пробормотал, что с Михаилом в трещине переговаривался, а когда тот замолк, с помощью ледобуров и веревки выбрался на поверхность.

Рванулся я бегом один вверх по леднику, затем по ледопаду на плато. Ведь спасатели, рискуя собой, будут искать Михаила в бергшрунде под маршрутом Мышляева, а в это время дня именно сюда, минуя стену, падают камни с вершины. Единственной моей целью было остановить мужиков и направить их туда, где действительно находится Михаил. Выскакиваю на плато. Ребята уже подошли к краю трещины. Кричу. До ребят метров шестьсот. Долго не могли понять, почему я их направляю в бергшрунд на маршруте третьей категории трудности. Наконец поняли. В бессилии падаю в снег. Выдохся. Спасатели подошли к бергшрунду. Спустились в трещину на глубину 25 метров и увидели там заклиненного Михаила. Достаточно было вырезать, лежащую в клапане рюкзака радиостанцию и стало возможным поднять на поверхность тело погибшего. В трещине на Михаиле лежала веревка и выше метров семи над ним узел "проводник", который был на Павле ранее закреплен. Это означало, что он отстегнулся, не спустившись к своему другу и, спасая себя, ушел. Объяснить это невозможно. Цепь замкнулась.


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100