Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скалолазание на Mountain.RU - новости, интервью, соревнования, тренировки, районы и маршруты.
Новости >

(28.01.2005)

ПОЛОЖЕНИЕ
о Всероссийских соревнованиях по лыжному туризму
- туристское многоборье

Чемпионат России

1. Цели и задачи.

Всероссийские соревнования по лыжному туризму – туристскому многоборью проводятся с целью пропаганды и дальнейшего развития туристского многоборья, как активного вида спорта, повышения тактического и технического и спортивного мастерства участников, выявления сильнейших команд и участников.

2. Руководство проведением.

Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществляют Федеральное агентство по физической культуре и спорту и Туристско-спортивный союз России. Непосредственное проведение возлагается на Федерацию спортивного туризма – объединение туристов Москвы. Проведение соревнований осуществляет Главная судейская коллегия (ГСК), утвержденная проводящей организацией совместно с коллегией судей ФСТ ТССР. Главный судья – Дегтярев Алексей Владимирович, сРк, г. Москва.

3. Время и место проведения.

Соревнования проводятся с 17 по 20 февраля 2005 года, место проведения – Московская область, Рузский район. Конкретное место проведение будет объявлено не позднее 15 декабря 2004 г.

4. Условия проведения.

Соревнования проводятся в соответствии с “Правилами соревнований по туристскому многоборью”; “Руководством для судей и участников соревнований по технике пешеходного и лыжного туризма” (редакция 12.02.2000); настоящего Положения; Условий соревнований и таблицы штрафов, утвержденных ГСК.

4.1. Количество и класс дистанций.

- тактико-техническая (длинная) дистанция 5 класса, командные соревнования,

- техническая (короткая) дистанция 5 класса, командные соревнования,

- техническая (короткая) дистанция 5 класса, лично-командные соревнования.

4.2. Участники соревнований и требования к ним.

В соревнованиях принимают участие сборные команды республик, краев, областей и городов-субъектов Российской Федерации, а также спортивных и туристских клубов.

Состав делегации – 9 человек: 6 участников, в том числе не менее одной женщины, 2 запасных, тренер-представитель. Тренер - представитель может входить в число шести участников команды или быть запасным. По усмотрению команды, в состав делегации может быть включен 1 судья (квалификация не ниже 1 категории).

Возраст и квалификация участников должны соответствовать “Правилам проведения соревнований по туристскому многоборью”.

На лично - командных соревнованиях состав команды 6 человек, в том числе не менее одной женщины. Отдельные спортсмены возраста не моложе 17 лет, могут быть допущены к соревнованиям на личной дистанции при наличии у них квалификации не ниже КМС по ТМ.

Все члены делегации должны быть застрахованы от несчастного случая на сумму 15 000 руб. (вид спорта “Туризм спортивный”).

4.3. Условия приема участников.

Условия приема и размещения команд-участниц Чемпионата России будет объявлено дополнительно, но не позднее 15 декабря 2004 г.

4.4. Обеспечение безопасности
и требования к снаряжению.

Ответственность за безопасность проведения соревнований и применяемого судейского страховочного снаряжения несет проводящая организация и ГСК. Ответственность за безопасность применяемого личного и группового снаряжения несут представители команд или сами участники. Ответственность за соответствие подготовки участников требованиям, предъявляемым к дистанциям соревнований, несут представители команд.

Команды должны иметь следующее минимальное специальное снаряжение: веревка основная 60 м – 2 шт., 40 м – 4 шт., веревка вспомогательная 40 м – 1 шт., карабины с муфтами – 18 шт., ледорубы (ледовые молотки) – 4 шт., ледобуры – 6 шт., кошки – 6 пар, жумары – 6 шт., компас – 2 шт., страховочные системы – 6 компл., самостраховка (до 2-х м) – 6 шт., спусковое устройство – 6 шт., петля для схватывающего узла – 6 шт., каска - 6 шт., рукавицы – 6 пар, куртка теплая или свитер; приспособление для транспортировки пострадавшего или материалы для его изготовления на дистанции, спальный мешок – 1шт., коврик туристский – 1 шт., лыжи – каждому участнику.

5. Программа соревнований.

17 февраля (четверг) - заезд команд, работа мандатной комиссии (до 20 ч.), открытие соревнований;

18 февраля (пятница) - соревнования на командной тактико-технической (длинной) дистанции;

19 февраля (суббота)- соревнования на лично-командной технической (короткой) дистанции;

20 февраля (воскресенье) - соревнования на командной технической (короткой) дистанции, подведение итогов, награждение, торжественное закрытие соревнований; отъезд команд.

6.Определение результатов.

Результат команды на дистанциях определяется по сумме времени, затраченного на прохождение дистанции, и штрафного времени на этапах и с учетом снятий с этапов.

На лично-командной дистанции подводится отдельный личный зачет для мужчин и женщин. Результат команды определяется по сумме результатов шести участников (из них не менее одной женщины).

Результат команды в общем зачете определяется по сумме мест, занятых на отдельных дистанциях. При равенстве этой суммы преимущество получает команда, занявшая более высокое место на лично-командной технической (короткой) дистанции.

Отдельно проводится комплексный зачет по регионам.

7. Награждение.

Команда-победитель в комплексном зачете награждается Кубком и дипломом, а участники команды – дипломами и медалями. Команды, занявшие 2-3 места, награждаются дипломами, а участники команды – дипломами и медалями.

Команды, занявшие призовые места на отдельных дистанциях, награждаются дипломами и памятными призами, а участники команд – награждаются грамотами.

Участники, занявшие 1-3 места в личных соревнованиях награждаются медалями, дипломами и памятными призами.

8. Финансирование.

Расходы, связанные с проведением соревнований, судейством и награждением, несет Росспорт и ТССР. Расходы по участию команд (проезд, проживание, питание, суточные, провоз багажа, прокат снаряжения и оплата стартового взноса) несут командирующие организации. Стартовый взнос с команды 2 000 рублей. Для отдельных спортсменов на личную дистанцию стартовый взнос – 100 рублей. Стоимость проживания и питания будет объявлено не позднее 15.12.04 г.

9. Порядок и сроки подачи заявок, требуемая документация.

Предварительные заявки подаются в оргкомитет до 01 февраля 2005 г. по электронной почте: zayavka@tmmoscow.ru; факсу (095) 319-0518 или по адресу: 117 461, Россия, г. Москва, Балаклавский проспект, д. 38, кв. 34. Михаилу А. Чеснокову. Именные заявки по форме приложения 2 “Правил проведения соревнований по туристскому многоборью” и документы на каждого члена команды согласно п. 8.5. “Правил…” подаются в мандатную комиссию на месте соревнований.

Данное положение является официальным вызовом на соревнования

Для справок:
Михаил А. Чесноков
web-page: www.tmmoscow.ru
e-mail: info@tmmoscow.ru
тел.: 8-501-431-7835
факс: (095) 319-0518


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100