Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скалолазание на Mountain.RU - новости, интервью, соревнования, тренировки, районы и маршруты.
Новости >

(16.02.2005)

 

Положение о соревнованиях «Кросс-марафон 2005. Этап 3 Озеро Суходольское»

«Кросс-марафон 2005 этап 3» - открытая приключенческая гонка, представляющая собой ориентирование на дистанции от 15 до 50 километров.

1. Цели и задачи
Пропаганда здорового образа жизни. Приобретение участниками навыков длительного дневного и ночного ориентирования.
Популяризация и развитие массового спортивного туризма и приключенческих гонок.

2. Проводящие организации
Соревнования проводятся инициативной группой при поддержке Федерации мультиспорта и экстремальных гонок, а также спонсоров.
Главный судья соревнований и постановщик дистанции - Сваричевский М.А.

3. Время и место проведения соревнований
Соревнования проводятся на Карельском перешейке, в районе ж/д станций 78 км., Петяярви. Местность умеренно пересечённая. Точное место старта будет объявлено дополнительно. 
Сроки проведения соревнований - 26-27 февраля 2005 года.

4. Условия проведения
Результаты соревнований подводятся в четырех классах:

  • Совы (старт в 00:00 27февраля)
    - Команды (2-4 человека)
    - Соло (одиночные участники)
  • Жаворонки (старт в 12:00 27февраля)
    - Команды (2-4 человека)
    - Соло (одиночные участники)
Вне зачета возможно участие на велосипедах (класс «Вело»)

Участники должны быть готовы к любым неожиданностям. Порядок взятия КП - произвольный. Финиш засчитывается по последнему финишировавшему участнику команды. К соревнованиям допускаются участники не моложе 16 лет, не имеющие медицинских противопоказаний. Всю ответственность за свою безопасность участник несет сам.
Ориентирование на дистанции проводится по картам масштаба 1:50000 (в 1 см - 500 м), аналогичным имеющимся в свободной продаже, которые выдаются на старте. Организаторы соревнований не принимают претензий по поводу несоответствий карты и местности. КП на дистанции представляют собой красно-белую призму. КП установлены на высоте 0,5-1,5 метра за исключением оговоренных в легенде случаев.

5. Снаряжение
Запрещенное снаряжение. Использование при прохождении дистанции какого-либо механического транспорта запрещается, кроме лыж и велосипеда. В ходе соревнований запрещается передача или получение какого-либо снаряжения от лиц, не являющихся участниками данной команды. При этом допускается взаимодействие и взаимопомощь команд при преодолении естественных препятствий, если это окажется необходимым.
Личное и бивачное снаряжение - по выбору участников.

Обязательное снаряжение:
Нож
Спички или зажигалка
Аптечка (обезболивающие и перевязочные средства)

Рекомендуемое снаряжение:
Лыжи (комплект)
Компас
Комплект запасной одежды
Налобный фонарь
Мобильный телефон

6. Программа
23:00 - 23:30 прием заявок и стартовых взносов участников класса «Совы».
00:00- 27 февраля 2005 года - общий старт класса «Совы».
10:30-11:30 - прием заявок и стартовых взносов участников класса «Жаворонки»
12:00 - 27 февраля 2005 года - общий старт класса «Жаворонки».
17:00 - конец контрольного времени обоих классов и отъезд судейской бригады с финиша соревнований. Награждение победителей может быть осуществлено до истечения контрольного времени в случае, если победители и призеры соревнований определятся раньше.
Карты с нанесенными КП, легенды и карточки для внесения отметки КП выдаются непосредственно на старте. Дистанция соревнований составляет от 15 до 50 км с 15-30КП.
Судьи не организуют эвакуацию сошедших с дистанции участников, кроме крайних случаев, требующих незамедлительной госпитализации.

7. Перечень штрафов
За сошедшего с дистанции члена команды - снятие с соревнований (можно участвовать вне зачета).
За взятие менее 30% КП - снятие с соревнований. Точное минимально допустимое количество КП оговорено в легенде.
Штраф за невзятие одного КП в рамках разрешенного лимита дифференцированный (указан в легенде). Это время при подсчете результата суммируется с фактическим временем прохождения дистанции.
За грубое нарушение правил соревнований (использование транспорта, помощь посторонних лиц) - снятие.
За нарушения правил охраны природы - снятие.
Запрещено рубить живые деревья и кустарники, оставлять после себя мусор на месте стоянки и на дистанции.

8. Определение победителей
Победителем в своем классе становится команда или участник с наименьшим временем прохождения дистанции с учетом штрафов. Команды и участники, занявшие первые три места в своем классе, награждаются грамотами.
При несогласии с решением судейской коллегии участники соревнований могут направлять протесты по электронной почте на имя главного судьи в течение недели после объявления результатов соревнований.
За данный этап успешно финишировавшие участники получают определенное количество баллов в соответствии с Общим положением о «Кросс-марафоне», при этом для сов а=1 и d=0,1, для жаворонков а=0,5 и d=0,05.

9. Заявка участников
Заявки принимаются на сайте http://hroch.narod.ru/ до 23 февраля 2005 года включительно или на старте соревнований. Оплата стартового взноса на старте соревнований. Заявившиеся до 23 февраля команды и отдельные спортсмены гарантированно получают цветные карты. Заявившиеся на старте - черно-белые.
Стартовый взнос в классе совы составляет 300 рублей с команды и 170 рублей с одиночки, в классе жаворонки - 200 рублей с команды и 120 рублей  с одиночки.

Данное положение является официальным приглашением на соревнования!

 


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100