Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скалолазание на Mountain.RU - новости, интервью, соревнования, тренировки, районы и маршруты.
Новости >

(2.12.2004)

 

Юрий Ермачек: об альпинизме в Польше и на Урале

Второй год подряд, по приглашению, я приезжаю на Фестиваль Польского Клуба Альпинистов. С руководителем клуба я познакомился на Тянь-Шане, и с тех пор мы поддерживаем дружеские отношения и обмениваемся информацией о пройденных экспедициях и о своих будущих планах.

Несмотря на то, что клуб молодой – ему исполнилось в этом году 5 лет, – на Фестиваль приезжает до 70 человек из всех городов Польши. В течение 3-х дней гости Фестиваля знакомятся с участниками экспедиций на разные вершины мира, слушают воспоминания ветеранов альпинизма Польши и смотрят слайды и фильмы о горах.

Место для проведения Фестиваля обычно выбирают живописное, чтобы были скалы и исторические достопримечательности, а их в Польше довольно много, особенно полуразрушенных замков VI века, расположенных на вершинах холмов.

Программа составлена так, чтобы всем было интересно. Просмотр слайдов и фильмов начинается с 17 часов вечера и заканчивается за полночь. Не запрещается пить во время просмотра пиво, а в перерывах и более крепкие напитки. На следующий день отсыпаешься и успеваешь до начала просмотра побывать на скалах или прогуляться по близлежащим холмам.

В этом году альпинисты Польского Клуба побывали в Южной Америке, в Иране, в Африке, в Альпах, покорили Эльбрус и Хан-Тенгри и провели свою первую успешную Гималайскую экспедицию на Чо-Ойю. Все пять участников команды поднялись на вершину, и понадобилось им для этого всего 10 дней. Свой успех они объясняют хорошей погодой в октябре и отличной акклиматизацией, полученной в августе на Тянь-Шане.

Большой интерес вызывают и Российские экспедиции, многие из поляков знают и встречают в Альпах Бабанова Валеру. Но у всех особый интерес к покорению восьмитысячников в Гималаях. В свой первый приезд я показывал слайды о наших Уральских экспедициях: на Барундзе в 1995 г. - первопроход Западной стены; Аннапурна, 1996 г. - Южная стена; Макалу, 1997 г. - первопроход по Западной стене, когда мы, первыми из россиян, получили “Золотой ледоруб”.

В этот раз были слайды: о российском восьмитысячнике в Гималаях - Лхоцзе Средняя, 2001 год; об Уральской экспедиции на Эверест по классике из Тибета ,2002 год; и о Российской экспедиции по Северной стене на Эверест, 2004 год.

В планах у Польского Клуба Альпинистов весной следующего года восхождение на Эверест по классике из Тибета, в составе этой экспедиции будут и российские спортсмены.


В ближайших планах у клуба СКА-Урал проведение учебно-тренировочных сборов по подготовке разрядников по альпинизму. Местом сбора будет Казахстан, г.Алма-Ата, ущелье Туюк-Су. Сборы хотели провести в декабре, но решили перенести на начало января. Клуб приглашает всех желающих, в том числе спортсменов из других городов. Сборы предлагают подготовку за 14 дней от новичка до 3-го разряда, от 3-го до 2-го разряда, для спортивных групп восхождения до 5-А кат. сложности.

В планах на следующий год программа восхождений, посвященных 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. Начнется она в марте покорением Восточной и Западной вершин ЭЛЬБРУСА, продолжится в апреле-мае восхождением на ЭВЕРЕСТ, со стороны Тибета, и закончится в августе восхождением на пик ПОБЕДЫ.

Получить полную информацию о сборах и экспедициях, о стоимости участия в них можно по тел.(8-343) 372-65-10 или написать письмо ermachek@mail.ru . На все вопросы ответит Ермачек Юрий.

 


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100