Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скалолазание на Mountain.RU - новости, интервью, соревнования, тренировки, районы и маршруты.
Новости >

(23.01.2002)

М Е Т О Д И К А
оценки соревнований по альпинизму в классе скальных восхождений
ХХ чемпионата России по альпинизму 2002 г. (Ерыдаг, 1-15 июля)

В программе - только два восхождения заявленных команд (состав: 2 - 4 чел.) по классифицированным маршрутам.

Место команды определяется по сумме итоговых баллов за каждое восхождение. Итоговый балл за восхождение определяется по четырем группам показателей и учитывает следующее:
1. Характеристику маршрута. Его базовая оценка - рейтинг ( Р) включает в себя техническую и тактическую сложность и окончательно устанавливается судейской бригадой совместно с представителями команд перед началом соревнований.

В ситуациях, когда восхождение совершено с отклонением от маршрута, рейтинг (но не более утвержденного) устанавливается судейской бригадой после возвращения команды не позднее 2-х часов после представления отчета.

Р - условное количество ходовых дней для очень слаженной команды (4 чел.). Кр - коэффициент, который применяется, если хотя бы один из участников команды (или вся команда) был ранее на данном маршруте, и составляет 0,8 .
Ом - степень освоенности маршрута оценивается коэффициентом, который определяется равным для: второго прохождения маршрута – 0,15, третьего прохождения – 0,05, далее - 0.
Пч - прохождение во время чемпионата имеет значение: первое - 0, второе = 0,3, третье = 0,6, четвертое = 0,9, пятое = 1,2 и так далее.
Вр - реальное время восхождения в днях с точностью до 0,1 устанавливается по отчету команды и наблюдениям судей за восхождением, то есть общее количество ходовых часов делится на число 16 (количество часов, принятое за один ходовой день).
Ск - для состава команд вводится коэффициент, который равен для 2-х чел.- 1,0; 3-х - 0,8; 4-х - 0,6.

Время предварительной обработки маршрута входит в общее время восхождения.
Ходовые часы рассчитываются от начала движения первого участника команды до выхода последнего в группе на бивуак или вершину.

Формула подсчета баллов за каждое восхождение имеет вид:
С = 2Р х Кр + 0м - Пч - Вр х Ск (с точностью до 0,01)

При равных итоговых баллах места команд определяются в соответствии c применяемым последовательно перечнем приоритетов:
- более высокая сумма рейтингов обоих маршрутов с учетом Кр (РхКр);
- более раннее восхождение всей группой (день, час) на вторую вершину.

Более высокие места занимают команды, выполнившие полную программу (два восхождения), а затем по 1 восхождению.


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100