Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скалолазание на Mountain.RU - новости, интервью, соревнования, тренировки, районы и маршруты.
Новости >

(12.02.2001)

Международная экспедиция
Траверс пик Карлытау (5600) - пик Мраморная Стена (6400)


п. Мраморная Стена

Информация Дениса Урубко:

7 февраля состоялось организационное собрание по экспедиции ЦГП ЦСКА на пик Мраморная Стена. Руководит мероприятием тренер ЦСКА Ринат Хайбуллин.

Цель этой международной экспедиции - прохождение траверса пик Карлытау (5600) - пик Мраморная Стена (6400). До сих пор этот гребень проходился лишь в 1965 году, когда командой казахстанского Спартака под руководством Б.Студенина был совершен траверс пик Баянкол - пик Мраморная Стена. Маршрут имеет классификацию в 6 А к.сл. Таке зимнее восхождение на "Шеститысячник" - само по себе серьезная спортивная задача. И на Мраморной Стене зимой альпинисты были всего только один раз, так же в экспедиции Спартака. Задача нынешнего этапа - совместная подготовка к весенне-летнему периоду восхождений интернациональной команды альпинистов.

Казахстан представлен:
Хайбуллин Р. - ЗМС, ЗТр
Муравьев Д. - ЗМС
Самойлов С. - МС
Червоненко Н. - КМС
Барбашинов А. - КМС
Барбашинов К. - 1 разряд
Окшин О. - КМС
Урубко Д. - МСМК

В экспедиции также принимают участие спортсмены Киргизстана и Узбекистана:
Греков Д. - ЗМС
Пучинин А. - МС
Федоров А. - МС

От Италии и России вызвались Моро С. и Сурмонин С.


Схема траверса

В подготовительный период включен спортивный сбор участников на базе в Туюк-Су с 12 по 23 февраля, во время которого будет пройдено несколько протяженных маршрутов с ночевками, для схоженности групп и функциональной и технической подготовки спортсменов. Я буду в это время находиться на мероприятии в Ала-Арче, и присоединюсь к команде непосредственно перед отъездом в Баянкол. Помимо основного состава, что выходит на траверс, планируется совершение восхождения на Мраморную Стену по более простому пути командой вспомогателей. Здесь группа окончательно еще не определена, но в числе восходителей - Хайбуллин В. и Ключников В. Собранием актива был утвержден список участников, которые были разбиты на звенья, и назначены руководители групп. Мой друг Андрей Барбашинов вовлечен в тяжелую работу по организации экспедиции. Спонсорскую помощь в обеспечении снаряжением и одеждой оказали известные фирмы "МАНАРАГА" и "САМР". Также для Рината Хайбуллина, Дмитрия Грекова и меня были предоставлены высококлассные очки фирмы "Salice" - прекрасно зарекомендовавшие себя в условиях высокогорья и непогоды на Эвересте - которая является так же моим спонсором. Старт команды из г.Алматы назначен на 27-е февраля.

(Фото: Симоне Моро)


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100