Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

МКК горный туризм > Новости


(20.07.2005)

"Утверждаю"
Первый заместитель
Председателя Москомспорта
Ю.Д.Нагорных

"Утверждаю"
Президент федерации
спортивного туризма –
объединения туристов Москвы
С.И.Черник

Положение
ОБ ОТКРЫТОМ ЧЕМПИОНАТЕ Г.МОСКВЫ ПО СПОРТИВНЫМ ТУРИСТСКИМ ПОХОДАМ И ПУТЕШЕСТВИЯМ 2005 ГОДА

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

Чемпионат проводится в целях популяризации туризма, дальнейшего развития спортивного туризма, как вида спорта, привлечения жителей Москвы к регулярным занятиям спортивным туризмом.

Задачами Чемпионата являются повышение спортивного мастерства туристов, выявление сильнейших команд, повышение технической и тактической подготовки спортсменов.

2. РУКОВОДСТВО ПРОВЕДЕНИЕМ ЧЕМПИОНАТА

Общее руководство проведением Чемпионата осуществляет Комитет по физической культуре и спорту Правительства Москвы совместно с Федерацией спортивного туризма - объединением туристов Москвы (ФСТ-ОМТ). Непосредственное проведение Чемпионата возлагается на МКК ФСТ-ОМТ, формирующую Главную судейскую коллегию (ГСК) Чемпионата и Судейскую коллегию, состоящую из судей-экспертов по каждому виду туризма, утверждаемую коллегией судей ФСТ-ОТМ.

3. ВРЕМЯ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ

Чемпионат проводится среди команд (туристских групп), прошедших спортивные маршруты и маршруты путешествий в период с 01.01.2004 по 31.10.2005 года на территории России или других стран и сдавших отчетные материалы в ГСК не позднее 30.11.2004, для спортивных походов 2004 года, и не позднее 30.11.2005 для спортивных походов 2005 года, и не участвовавших в Чемпионате Москвы 2004 года.

Судейство осуществляется в период с 01.12.2005г. по 25.01.2006г.

Итоги Чемпионата объявляются 26.01.2006г. Протоколы вывешиваются на видовом стенде МГЦТК и публикуются в Интернете.

Награждение победителей проводится в феврале 2006г.

4. УЧАСТНИКИ ЧЕМПИОНАТА

К участию в Чемпионате Москвы по спортивным туристским походам допускаются команды организаций, учебных заведений, туристских и спортивных клубов Москвы и Московской области, а также команды, выступающие самостоятельно, совершившие спортивные туристские походы в соответствии с "Правилами проведения соревнований спортивных туристских походов, путешествий и организации спортивных туров. Кодекс путешественника".

К участию в классе "Путешествия" допускаются как команды, так и участники-одиночки, совершившие любые путешествия, не зависимо от вида туризма.

В открытом Чемпионате Москвы могут принимать участие как команды Москвы и Московской области, так и команды из других регионов России и других стран. В составе команд могут быть участники и руководитель из разных городов России, а также иностранные граждане.

5. ПРОГРАММА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЧЕМПИОНАТА

5.1. Чемпионат проводится раздельно по видам туризма в Абсолютном классе, в классах походов III, IV, V категории сложности, и в классе Путешествий, при условии участия в соответствующем классе, не менее 6 (шести) команд.

5.2. В Абсолютном классе по каждому виду туризма участвуют команды, совершившие спортивные туристские походы VI категории сложности этого вида и подавшие заявку в установленные настоящим Положением сроки, а также все команды, подавшие заявку на Чемпионат Москвы по этому виду в классах походов III, IV, V категории сложности.
Чемпионат в Абсолютном классе считается состоявшимся, если в нем приняло участие не менее 3 (трех) команд, совершивших спортивные походы V-VI категории сложности.

5.3. С учетом особенностей присущих каждому виду туризма, а также с целью повышения достоверности результатов судейства ГСК может выделить по виду отдельные дополнительные классы, такие как, технически сложные, сверхдлинные, высотные походы и т.п., или образовывать классы комбинированных (межвидовых) маршрутов, при условии соблюдения необходимой численности команд, определенной п.5.1.

5.4. Каждая команда может представить свой спортивный туристский поход в рамках Чемпионата лишь в двух классах, один из которых Абсолютный класс.

5.5. Комбинированные маршруты, при отсутствии соответствующего (комбинированного) класса, по желанию команды могут быть представлены в рамках Чемпионата одновременно в смежных видах туризма.

Для участия в смежных видах команда должна предоставить полные комплекты отчетных документов в судейские коллегии каждого вида.

Класс походов, в котором в этом случае будет участвовать комбинированный маршрут, определяется судейской коллегией по виду, в которую представлены материалы СТМ.

5.6. По решению ГСК команда, совершившая Путешествие, может быть допущена к участию в Чемпионате среди спортивных походов соответствующего класса и вида туризма вне конкурса (с подсчетом результата, но без проставления в судейском протоколе места, занявшего командой).

Наличие такой команды в классе не принимается во внимание для условия соблюдения необходимой численности команд, определенной п.5.1.

5.7. В рамках Чемпионата Москвы по согласованию с ГСК могут быть разыграны дополнительные призы и Кубки.

5.8. Заявкой на участие в Чемпионате Москвы является комплект отчетных материалов, представленных в ГСК в установленные настоящим Положением сроки:

- отчет о совершенном походе, оформленный в соответствии с требованиями нормативных документов, с обязательной отметкой МКК;

- копия маршрутной книжки, выданной полномочной МКК, с копиями документов, подтверждающих прохождение маршрута, а также изменение сроков, нитки маршрута и состава группы.

Копии документов должны быть заверены (иметь отметку) полномочной МКК.

Дополнительно команда-участница может предоставить видеофильм о совершенном походе и копию отчетных материалов в электронном виде. Наличие дополнительных материалов учитывается судьями – экспертами при оценке качества отчета СТМ.

5.9. Судейство Чемпионата осуществляется по единой для всех видов туризма методике – "Методике судейства Чемпионата Москвы по спортивным походам и путешествиям", разработанной ГСК Чемпионата Москвы 2005г., в соответствии с "Правилами проведения соревнований спортивных туристских походов, путешествий и организации спортивных туров. Кодекс путешественника" и "Методикой судейства Чемпионата. Редакция 4. Москва 2005 год" (разработана ТССР), и утвержденной ФСТ-ОТМ.

5.10. Итоги Чемпионата определяются раздельно по каждому классу на основе экспертных оценок судей-экспертов, выставленных командам-участникам.

Шкала экспертных оценок и алгоритм определения итогового места команды по оценкам судей, изложены в "Методике судейства Чемпионата Москвы по спортивным походам и путешествиям".

5.11. В случае обнаружения грубых нарушений мер безопасности при прохождении командой маршрута (препятствия), ГСК имеет право снять эту команду с Чемпионата.

5.12. Протесты принимаются по 01.02.2006г. включительно, в письменной форме и только с конкретным указанием пунктов Правил или пунктов настоящего Положения, которые были нарушены.

Протесты на оценки судей-экспертов не принимаются.

6. НАГРАЖДЕНИЕ

Команда победитель по виду туризма в Абсолютном классе спортивных походов объявляется Чемпионом Москвы и награждается дипломом и кубком. Члены команды - награждаются дипломами, медалями и памятными (денежными) призами.

Команды, занявшие 2 и 3 места в Абсолютном классе по виду туризма, награждаются дипломами, а члены команд награждаются дипломами, медалями.

Команда, занявшая 1 место в любом другом классе, объявляется Победителем Чемпионата Москвы по виду туризма в соответствующем классе.

Команды и члены команд, занявшие 1-3 места в этих классах, награждаются дипломами.

Спонсоры Чемпионата и прочие организации, по согласованию с ГСК, могут устанавливать дополнительные призы в различных номинациях.

Итоги Чемпионата идут в зачет при присвоении спортивных разрядов и званий по спортивному туризму в соответствии с Разрядными требованиями на 2005-2008 г

7. ФИНАНСИРОВАНИЕ

Расходы, связанные с проведением Чемпионата (работа судейской коллегии, аренда помещения, обеспечение ГСК оргтехникой, аудио-видео аппаратурой, награждение победителей - кубки, медали, дипломы, призы), несет Комитет по физической культуре и спорту Правительства Москвы.

Расходы, связанные с информационно-методической работой по подготовке и проведению Чемпионата, несет ФСТ-ОТМ.

Расходы, связанные с проведением спортивных походов, путешествий и туров (проезд участников, суточные, прокат и провоз снаряжения, фото-видео материалы, расходы по изготовлению отчета), несут проводящие организации, спонсоры и др.

8. КОНСУЛЬТАЦИИ И ПРИЕМ ЗАЯВОК

Консультации и прием заявок на Чемпионат проводятся Маршрутно-квалификационной комиссией (МКК) ФСТ-ОТМ еженедельно по средам с 19 до 21 часа в помещении МГЦТК по адресу: Москва, Б.Коммунистическая, 17.

После соответствующего оформления в МКК материалы поступают в ГСК Чемпионата.

Настоящее Положение является вызовом на Чемпионат Москвы.

 

© 1999-2001 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
TopList Rambler's Top100