Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

МКК горный туризм > Новости


(5.10.2004)

7 октября 2004 г. исполняется 75 лет мастеру спорта СССР Владиславу Юлиановичу ПОПЧИКОВСКОМУ!

Краткая биографическая справка:

Попчиковский Владислав Юлианович.
Род. 7окт. 1929 г. в Москве. Окончил Московский авиационный техникум. Работал инженером-конструктором на авиационном заводе “Знамя труда” с 1949 по 1970 г., где в 1951 г. принимал участие в создании одной из первых в послевоенные годы и крупнейшей туристской секции Москвы, 15 лет был её председателем.

В 50-е, 60-е годы участвовал в организации и развитии туризма в ЦС ДСО “Крылья Советов”, “Зенит”, “Труд”, “Спартак”. С 1975 г. работал в Управлении самодеятельного туризма Центрального совета по туризму и экскурсиям. Был ответственным секретарём комиссий горного туризма и маршрутно-квалификационной Всесоюзной федерации туризма, Туристско-спортивного союза СССР.

С 1992 г. Генеральный секретарь Международного туристско-спортивного союза.

Горным туризмом начал заниматься в 1951г., окончив на Кавказе учебно-тренировочный сбор ВЦСПС по подготовке общественных инструкторов по туризму. Совершил около 50 горных, лыжных и водных походов с элементами первопрохождения на Кавказе, Памире, Памиро-Алае, Тянь-Шане, Алтае, Приполярном Урале, в Хибинах, Саянах, Забайкалье, Карелии.

В 1974 г. ему присвоено звание “Мастер спорта СССР”. Имеет звания инструктора, судьи Всесоюзной категории, Заслуженного путешественника России. В 1961 г. его группа заново открыла для туристов и альпинистов ледник Сев. Иныльчек, обойдя оз. Мерцбахера и совершив первопрохождение через Сарыджасский хр. перевалом Опасный на Баянкольский ледник. В результате многолетних походов была создана карта-схема восточной части Центрального Тянь-Шаня, которой пользуются до сих пор.

В 50-е, 60-е годы был одним из туристских первооткрывателей Фанских гор и Гиссарского хребта и создателем их картосхем.

В.Попчиковский был организатором и руководителем десятков Всесоюзных семинаров, сборов, школ, слётов, соревнований, чемпионатов по горному туризму (в Красной Поляне, Дзинаге, Цее, Чегеме, Аксауте, Шахимардане, Алма-Ате, Яремче, Казбеги). Большой вклад внёс в создание Правил проведения спортивных походов, соревнований и чемпионатов по туризму, составление перечней эталонных горных маршрутов и классифицированных перевалов.

Автор книги “Организация и проведение туристских походов” (М. Профиздат, 1987), методических рекомендаций, изданных ЦРИБ “Турист”, и многих статей в журнале “Турист”; соавтор книг “Туристские спортивные маршруты” (М.Профиздат, 1989) и “Высокогорные перевалы” (М. Профиздат, 1990).

 

Уважаемый Владислав Юлианович, дорогой Слава, Славик!

Мы все, твои друзья (и подруги), соратники (и соратницы), ученики (и ученицы) от всей души поздравляем тебя с юбилеем!

Трудно найти место на территории бывшего СССР, где бы тебя не знали и не любили. Кавказ и Памир, Тянь-Шань и Фаны – все это твои ГОРЫ. Тем, что мы все (и “ходящие”, и “отходившие”) провели и проводим пожалуй лучшие дни своей жизни в горах, во многом обязаны тебе. Пожалуй, за последние десятилетия не было ни одного человека, который отдал бы нашему общему делу столько сил, времени и здоровья.

Дорогой Слава! Мы все тебя любим и ценим. Здоровья тебе и знай, что ты всегда будешь желанным гостем (а может и не гостем) на наших сборах, школах, соревнованиях, да и просто в городе, за столом.

Любящие тебя, твои друзья, почитатели, ученики.

прислал Л.Директор

© 1999-2001 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
TopList Rambler's Top100