Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

МКК горный туризм > Новости


(12.06.2004)

ПОЛОЖЕНИЕ
о Всероссийских соревнованиях по пешеходному туризму - туристское многоборье (Чемпионат России) 2004 г.

1. Цели и задачи.

Всероссийские соревнования по пешеходному туризму – туристскому многоборью проводятся с целью пропаганды туризма, как активного вида отдыха и спорта, повышения тактического и технического мастерства участников, выявления сильнейших команд и участников.

2. Руководство проведением.

Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществляют Государственный комитет Российской Федерации по физической культуре и спорту, Туристско-спортивный союз России. Непосредственное проведение возлагается на Ростовскую областную федерацию туризма, ОСДЮШОР №8 г. Ростов н/Д. Проведение соревнований осуществляет Главная судейская коллегия (ГСК), утвержденная проводящей организацией совместно с коллегией судей ФСТ ТССР. Главный судья – Стрелков Валентин Юрьевич, г. Новошахтинск.

3. Время и место проведения.

Соревнования проводятся с 01 июля по 04 июля 2004 года, место проведения – пос. Донлесхоз Красносулинского района Ростовской области. Схема проезда будет быслана после получения предварительной заявки.

4. Условия проведения.

Соревнования проводятся в соответствии с “Временными правилами соревнований по туристскому многоборью 2002-2005 г.г.”; “Руководством для судей и участников соревнований по технике пешеходного и лыжного туризма” (редакция 12.02.2000); настоящего Положения; Условий соревнований и таблицы штрафов, утвержденных ГСК.

4.1. Количество и класс дистанций.

- тактико-техническая (длинная) дистанция 5 класса, командные соревнования,

- техническая (короткая) дистанция 5 класса, командные соревнования,

- техническая (короткая) дистанция 5 класса, лично-командные соревнования.

4.2. Участники соревнований и требования к ним.

В соревнованиях принимают участие сборные команды республик, краев, областей и городов-субъектов Российской Федерации, а также спортивных и туристских клубов.

Состав делегации – 9 человек: 6 участников, в том числе не менее одной женщины, 2 запасных и судья (квалификация не ниже 1 категории). Тренер - представитель может входить в число шести участников команды или быть запасным. Возраст и квалификация участников должны соответствовать “Временным правилам проведения соревнований по туристскому многоборью 2002-2005 г.г.”.

На лично - командных соревнованиях состав команды 6 человек, в том числе не менее одной женщины. Отдельные спортсмены возраста не моложе 16 лет, могут быть допущены к соревнованиям на личной дистанции при наличии у них квалификации не ниже КМС по ТМ.

Все участники делегации должны быть застрахованы от несчастного случая на 15 000 руб.

4.3. Условия приема участников.

Размещение участников в полевых условиях в отведенных местах с соблюдением норм экологии. При приготовлении пищи рекомендуется использовать примуса или газовые горелки. С делегации взимается экологический взнос – 100 руб.

4.4. Обеспечение безопасности и требования к снаряжению.

Ответственность за безопасность проведения соревнований и применяемого судейского страховочного снаряжения несет проводящая организация и ГСК. Ответственность за безопасность применяемого личного и группового снаряжения несут представители команд или сами участники. Ответственность за соответствие подготовки участников требованиям, предъявляемым к дистанциям соревнований, несут представители команд.

5. Программа соревнований.

28-30 июня – подготовка дистанций соревнований.

01 июля - заезд команд, работа мандатной комиссии (до 20 ч.), открытие соревнований;

02 июля - соревнования на командной технической (короткой) дистанции;

03 июля - соревнования на тактико-технической (длинной) дистанции;

04 июля - соревнования на лично-командной технической (короткой) дистанции, подведение итогов, награждение, торжественное закрытие соревнований, отъезд команд.

6.Определение результатов.

Результат команды на дистанциях определяется по сумме времени, затраченного на прохождение дистанции, и штрафного времени на этапах и с учетом снятий с этапов.

На лично-командной дистанции подводится отдельный личный зачет для мужчин и женщин. Результат команды определяется по сумме результатов шести участников (из них не менее одной женщины).

Результат команды в общем зачете определяется по сумме мест, занятых на отдельных дистанциях. При равенстве этой суммы преимущество получает команда, занявшая более высокое место на тактико-технической (длинной) дистанции.

Отдельно проводится комплексный зачет по регионам.

7. Награждение.

Команды-победители в комплексном зачете и на отдельных дистанциях награждаются Кубками и дипломами, а участники команды – дипломами и медалями. Команды, занявшие 2-3 места, награждаются дипломами, а участники команды – дипломами и медалями.

Команды, занявшие призовые места на отдельных дистанциях, награждаются дипломами, а участники команд – награждаются грамотами и медалями.

Участники, занявшие 1-3 места в личных соревнованиях, награждаются медалями и дипломами.

8. Финансирование.

Расходы, связанные с проведением соревнований, судейством и награждением, несет Госкомспорт РФ и ТССР. Расходы по участию команд (проезд, проживание, питание, суточные, провоз багажа, прокат снаряжения и оплата стартового взноса) несут командирующие организации. Стартовый взнос с команды 3 000 рублей. Для отдельных спортсменов на личную дистанцию стартовый взнос – 200 рублей. Возможна оплата стартового взноса перечислением на расчетный счет.

9. Порядок и сроки подачи заявок, требуемая документация.

Предварительные заявки подаются в оргкомитет до 15 июня 2004 г. по электронной почте: planeta@aaanet.ru ; факсу (8632) 423510 (с пометкой федерация туризма) или по адресу: 344029, Россия, г. Ростов–на-Дону, ул. Первой Конной Армии 4. Клуб Планета, Албул Г.В. Именные заявки по форме приложения 2 “Временных правил проведения соревнований по туристскому многоборью 2002-2005 г.г.” и документы на каждого члена команды согласно п. 8.4. “Правил…” подаются в мандатную комиссию на месте соревнований.

Данное положение является официальным вызовом на соревнования.

Для справок:
web-page: www.planeta-rostov.ru
www.tmmoscow.by.ru
e-mail: planeta@aaanet.ru
tssr-tm@mail.ru

тел./факс: 8-8632-423510
Глеб Албул

 

 

© 1999-2001 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
TopList Rambler's Top100