Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Экспедиции >

Пишите в ФОРУМ на Mountain.RU


Пик Сабля (1497 м)

В период с 25 апреля по 10 мая, при поддержке Федерации альпинизма и скалолазания Свердловской области, будет реализован проект молодых Екатеринбургских альпинистов - восхождение (первопрохождение) по центру стены пика Сабля (1497 метров) на Приполярном Урале в районе Саблинского хребта. Восхождение будет проходить в рамках Чемпионата РФ по альпинизму в классе первопрохождений 2004 года. Команда очень перспективна и имеет все шансы для завоевания призового места на чемпионате. Стена представляет собой 600 - метровый отвес со средним углом наклона - 70 градусов.

Участники:

Сергей Кофанов, мастер спорта по альпинизму, чемпион России по альпинизму в снежно – ледовом классе (2000 год), призёр чемпионатов России (Екатеринбург)

Евгений Новосельцев - кандидат в мастера спорта по альпинизму, призёр и участник чемпионатов России, в 2002 году вошел в состав символической сборной России по альпинизму в техническом классе (Екатеринбург).

Александр Коробков – мастер спорта по альпинизму, чемпион России (Нижний Тагил).

Даниил Примеров – кандидат в мастера спорта по альпинизму, чемпион России по альпинизму в снежно – ледовом классе (2000 год) (Екатеринбург).

Игорь Бобров – 1 разряд по альпинизму, участник очного чемпионата России по альпинизму в скальном классе 2003г (Екатеринбург).

Андрей Ларюшкин – 1 разряд по альпинизму, участник очного чемпионата России по альпинизму в скальном классе 2003г (Екатеринбург).

 

Поддержку оказывают:

  • Федерация альпинизма и скалолазания Свердловской области.
  • Научно-производственная фирма “БАСК”.
  • Магазин “Альпиндустрия”
  • Спутниковый телефон для связи предоставлен фирмой БАСК

    Медиа - поддержка оказывается:

  • www.mountain.ru - Самый авторитетный Российский портал, посвященный альпинизму, скалолазанию и экстремальным видам спорта.
  • www.alpclub.ur.ru - Сайт екатеринбургских альпинистов и скалолазов, также один из самых авторитетных и посещаемых ресурсов Рунета по данной тематике.
  • www.bask.ru
  • Телепрограмма “Студия приключений” (выходит на телеканалах “4 канал” и “Ермак”).
  • Программа “Новости в наступлении” (Студия 41 + СТС – самый рейтинговый канал в Екатеринбурге) – 3 новостных выхода, развёрнутый выход в программе “Болельщик” (указание спонсорства).
  • Газета “Город Е!”+ “Наша газета” (выход большого пост – материала в “Город Е!” с предварительным анонсированием в “Нашей газете”).

  • Читайте на Mountain.RU об экспедициях на Саблю в разделе:
    Горы мира/Урал/

     

    Восхождение (первопрохождение) по центру стены пика Сабля (1497 метров)

    English

    Новости экспедиции:

    (9.05.2004) new!
    7 мая
    Состоялся первопроход пика Сабля по левому бастиону северо - восточой стены, предположительно категории 6А.

    Отрыв поизошел вчера утром 06.05.2004. Команда без платформ с двумя палатками ушла на стену и после ночевки на заснеженной "полке", сегодня в 17.00 была на вершине в полном составе. Выход на вершину происходил при штормовом ветре и снеге с дождем, оседавшим ледяной коркой на снаряжении и одежде. Ко второй половине дня погода окончательно испортилась: тот же снег с дождем, пасмурно, видимость ухудшилась и сейчас непогода продолжается.
    Протяженность маршрута полных семнадцать веревок. По словам Евгения Новосельцева полторы веревки можно классифицировать VI А3 - А4 по современной европейской классификации искусственного лазания, при котором точки страховки почти не держат срыв. Результатом такого лазания стало два технических срыва Сергея Кофанова (3 и 14 метров). Так же, по словам Жени, новый маршрут на Саблю сложнее, чем маршрут Семилеткина на Свободную Корею, квалифицированный ранее как 6Б (дословно: "долго служащий дежурной "шестеркой"). Стена пройдена при неблагоприятных погодных условиях (за исключением пары погодных "окон"). Все живы - здоровы и сейчас отогреваются и сушатся на Аранецком приюте после лыжного перехода от горы.
    Уже поднимались праздничные кружки. Штурмовой лагерь сегодня же эвакуирован. Завтра ждем прилета вертолета и надеемся быть в Печоре, если раздует небесную пакость.

    P.S. Вся дружная компания передает массу теплых пожеланий и поздравлений с днем рождения капитану команды и идейному вдохновителю всея экспедиции Сергею Кофанову, который 6 мая встретил очередной год своей жизни на стене Сабли. А именно сегодня поздравляем с днем рождения Лену Каленюк. В общем, поводов радоваться много. Будем всю ночь пить чай и петь песни. Всем родным и друзьям - большой привет, ждите, скоро приедем.

    Экспедиция проходит при поддержке магазина Альпиндустрия (Екатеринбург), медиа - поддержке www.mountain.ru а также телевизионных новостей "Новости в наступлении" (телеканал "Студия 41") и газеты "Город Е!", поддержке фотоагентства "Магнет".

    (6.05.2004) new!
    5
    мая
    Поступила очередная порция полезной и важной информации, на этот раз непосредственно со стены от Сергея Кофанова:
    "В настоящий момент на стене провешено 5 веревок перил и еще одна веревка висит на подходе к маршруту. Первые сто метров представляют из себя сложный обледенелый камин крутизной порядка восьмидесяти градусов - движение на "фифах" по тонкому натечному льду толщиной 10 - 15 милиметров. Далее стена "встает" - крутизна на последующих трех веревках увеличивается до девяноста градусов, местами повисает и изобилует карнизами.
    Движение только на ИТО, сложность порядка А3 - А4. Щелей очень мало и многие из них "закварцованы" - из снаряжения очень хорошо идут тонкие крючья - "топорики" и "стоппера" 1-3го номеров. Щели глухие, поэтому стоппера приходится использовать подобно копперхэдам, просто забивая их молотком. На одном участке четвертой веревки пришлось пробить шлямбурную дорожку длинной 10 - 12 метров.
    Длинный полярный день позволяет работать круглосуточно - темное время суток составляет всего два часа. Работаем тремя двойками по 7 - 8 часов каждая. Надеемся за сегодня провесить еще две веревки, а затем "оторваться".
    Погода вроде бы стала налаживаться - дожди прекратились, а сегодня ночью даже подморозило до минус четырех. Все участники здоровы и передают привет родным".

    По результатам очередной связи (05.05.2004, 20.00) уточняем информацию:
    провешено 6 веревок. Сегодня ребята спускаются на ночевку. Оторваться планируют завтра и вспомогатели завтра же готовятся снимать штурмовой лагерь.
    Передвигаться как по склонам так и до перевала стало значительно легче - встал уверенный наст после похолодания.
    Вспомогательным составом (Шкабара, Бельков, Боярских, Унисихин + оператор Пантелеев) сходили на Саблю (по Западному контрфорсу): вершина заснежена, камни как и на стене под тонким натечным льдом. Видимость с переменным успехом - периодически натягивало облака.
    Очень красивая панорама - много снега, суровые пики. Пока все.
    Поскольку ребята уходят на ледник Гофмана, то два дня не будут отсылать никаких новостей. Как вернутся - сразу все напишут.

    Экспедиция проходит при поддержке магазина Альпиндустрия (Екатеринбург), медиа - поддержке www.mountain.ru а также телевизионных новостей "Новости в наступлении" (телеканал "Студия 41") и газеты "Город Е!", поддержке фотоагентства "Магнет".

    (5.05.2004)
    30 апреля
    На снегоходах были заброшены на избу под Аранецким перевалом оставшиеся участники экспедиции и груз. Проехать сразу на ледник Гофмана не получилось из-за снега, который активно начал таять, снегоходы не выдерживают больших нагрузок по талому снегу. Команда объединилась и была сделана первая заброска снаряжения под перевал "Ход конём", через который штурмовая группа должна пройти на ледник Гофмана.

    1 мая.
    Продолжена заброска через перевал "Ход конём". На ледник Гофмана ушла под стену часть штурмовой группы (Примеров, Коробков, Бобров, Новосельцев), которые завтра должны начать обработку маршрута, заброшена основная часть снаряжения. Оставшиеся два участника (Кофанов и Ларюшкин) присоединятся к ним послезавтра.
    Погода испортилась, пришёл мощный фронт со снегом и дождём, горы затянуты облаками и в районе перевалов временами нулевая видимость. Дождь со вчера шел всю ночь и продолжается по настоящее время. Температура воздуха до плюс десяти градусов, снег проседает прямо на глазах. Явно ощущается наступление приполярной весны. Те, кто уходят на заброску возвращается полностью сырыми. В районе "Хода конём" есть опасность схода лавин, а в цирке с Северо - Восточной стены лавины сходят постоянно.
    Послезавтра будет сделана итоговая заброска и штурмовая шестерка в полном составе приступит к обработке маршрута. Отрыв планируется на 3 мая.
    Самочувствие у всех участников нормальное, они сохраняют бодрость духа и чувство юмора:), несмотря на испортившуюся погоду. Следующую информацию сообщим уже видимо послезавтра. Завтра устраиваем день отдыха для тех, кто не ушел под стену.

    3 мая
    Сегодня Кофанов и Ларюшкин окончательно ушли к стене, где парни уже начали обрабтку маршрута (работали Новосельцев, Примеров, Коробков). За вчера и сегодня обработано 4 веревки. Снега много, снежный заряд был сегодня, но сама стена Сабли почти чистая, основное количество снега на вершинной части. Хотя мелкие лавины идут постоянно. Вообще, в самом цирке лавины сходят с отвратительной регулярностью со всех сторон (с периодичностью около десяти минут). Шумит непрерывно. Из за них пришлось переносить штурмовой лагерь в более безопасное место, которое все равно со всех сторон окружено лавинными языками (лагерь стоит фактически под началом маршрута на леднике).
    Вспомогатели сегодня делали очередную заброску (почти финальную), а между стеной и аранецким приютом была установлена постоянная связь. Штурмовой лагерь видимо будем снимать послезавтра, возможно, что будет еще одна заброска. Сейчас наступает небольшое похолодание, ночью - заморозки. Днём тепло - первая половина дня была солнечная и жаркая, можно принимать воздушные и солнечные ванны. Со здоровьем ни у кого проблем нет. Были небольшие простуды, но они вылечены доктором. Настроение остается бодрым.
    Слегка начал барахлить генератор, вполне возможно, что "разборки" с ним продолжатся, поэтому, если не будут приходить сообщения по электронке - не пугайтесь - у нас всё нормально, но генератор отказывается давать энергию. Вот вроде пока и все. Как будет что интересное, обязательно сообщим.
    Сейчас с минуты на минуту ожидаем наступление дня рождения начспаса Андрея Белькова. Все, кто не у стены готовятся петь ему "хэппибёздэй". От всей души поздравляем неутомимого борца со строптивым генератором : ))).

    Экспедиция проходит при поддержке магазина Альпиндустрия (Екатеринбург), медиа - поддержке www.mountain.ru а также телевизионных новостей "Новости в наступлении" (телеканал "Студия 41") и газеты "Город Е!", поддержке фотоагентства "Магнет".

    (30.04.2004)
    Находимся в Приуральске. Часть команды (Кофанов, Примеров, Бобров, Бельков, Коробков) уже доставлена под Саблю на снегоходах первой партией, погода еще позволяет передвигаться на "Буранах" (по утрам подмораживает и пока есть наст), сегодня ночью планируется заброска остальной части группы с остатками груза.
    Снега много и он глубокий, большее время суток стоит плюсовая температура.
    Снегоходов не хватает, чтобы доставить всех с комфортом (всего две штуки на нашу большую группу), поэтому груз поедет на нартах, а участники за санями на лыжах. Расстояние от Приуральска до Сабли порядка 70 километров, поэтому вояж будет интересным. Сегодня днём улучшилась видимость, небо прояснилось - открылись шикарные виды на Саблинский хребет, его снимали на видео и фото.
    Самочувствие у всех нормальное, настроение отличное.
    P.S. Провели соревнования по прыжкам на сноуборде в огороде и с крутых берегов Печёры (Спасибо Е. Новосельцеву за построенные трамплины). Сейчас готовимся к заброске.

    Экспедиция проходит при поддержке магазина Альпиндустрия (Екатеринбург), медиа - поддержке www.mountain.ru а также телевизионных новостей "Новости в наступлении" (телеканал "Студия 41") и газеты "Город Е!", поддержке фотоагентства "Магнет".

    (27.04.2004)
    Сабля-отъезд
    27 апреля. 6 утра. Спешно собирая проспавших участников по ночному Екатеринбургу, друзья и спонсоры методично формировали группу отъезжающих на перроне вокзала. В поезд грузы заносили вдесятером в несколько ходок, заполнив два купе и половину тамбура, - отдельное спасибо проводнице 10 вагона поезда "Хабаровск-Москва" за благосклонное отношение к уральскому альпинизму!
    Команда вместе с доктором, спасотрядом и вспомогателями, общим количеством то ли 13, то ли 14 человек, выехала поездом из Екатеринбурга. Из Москвы к ним еще должен присоединиться Сергей Плотников со спутниковым телефоном, предоставленным фирмой "БАСК".
    Как они доберутся с пересадками через Киров, Печору, Кожву, и скольких ящиков, сумочек, сноубордов не досчитаются - узнаем позже. Оттуда есть два пути добраться до Саблинского хребта: вертолетом за пару часов или на снегоходах за 1-2 дня.
    Обратно вертолет заказывают на 8-10 мая.

    Фотографии из экспедиции прошлого года

     

    (26.04.2004)
    Проект - Сабля
    В период с 25 апреля по 10 мая, при поддержке Федерации альпинизма и скалолазания Свердловской области, будет реализован проект молодых Екатеринбургских альпинистов – восхождение (первопрохождение) по центру стены пика Сабля (1497 метров) на Приполярном Урале в районе Саблинского хребта. Восхождение будет проходить в рамках Чемпионата РФ по альпинизму в классе первопрохождений 2004 года. Команда очень перспективна и имеет все шансы для завоевания призового места на чемпионате. Стена представляет собой 600 – метровый отвес со средним углом наклона – 70 градусов.
    В настоящее время вся горная территория, где состоится восхождение, входит в состав национального парка Югыд-Ва. Административное подчинение – город Печера. Гора Сабля является жемчужиной Приполярного Урала, для неё характерен нетипичный для Урала альпийский рельеф. В этом районе находится самый большой ледник Уральских гор – ледник Гофмана. В послевоенные годы Приполярный Урал был достаточно хорошо исследован туристами, в основном лыжниками. Здесь пройдено большое количество перевалов, на наиболее выдающиеся вершины проложены простейшие маршруты восхождений.
    Вместе с тем, с альпинистскими целями район практически не посещался, технически сложные восхождения можно пересчитать по пальцам. В этом плане район остается "белым пятном". Он труднодоступен и безлюден и заявленное восхождение будет проходить в условиях полной автономии – ближайший населенный пункт находится в 70 километрах движения через тайгу. До этой попытки на стену Сабли было проложено два маршрута высшей категории сложности сборной командой Санкт – Петербурга - Екатеринбурга и сборной командой Перми. Заявленный ныне маршрут является самым сложным из возможных.
    Обычно подобные стены находятся на больших расстояниях от Урала в больших горах, таких как Гималаи, Каракорум. Особенность Сабли – это то, что она – наша “домашняя”, уральская стена, которая расположена не так далеко (многие уральцы даже не подозревают, что у нас есть такие горы). Её штурм не требует многодневной высотной акклиматизации, как в Гималаях, где восходители живут месяцами на высоте, измеряемой несколькими километрами, но в то же время она является объектом “международного класса” и возможность покорить её по проблемному до сих пор маршруту есть у Екатеринбургских спортсменов. В случае победы над проблемой – будет сделан очень большой шаг в развитии местного, уральского альпинизма, для которого, как оказывается, есть масса возможностей не только на дальнем выезде.

    В составе штурмовой команды опытные восходители:

      1. Сергей Кофанов – мастер спорта по альпинизму, чемпион России по альпинизму в снежно – ледовом классе (2000 год), призёр чемпионатов России (Екатеринбург).
      2. Александр Коробков – мастер спорта по альпинизму, чемпион России (Нижний Тагил).
      3. Даниил Примеров – кандидат в мастера спорта по альпинизму, чемпион России по альпинизму в снежно – ледовом классе (2000 год) (Екатеринбург).
      4. Евгений Новосельцев – кандидат в мастера спорта по альпинизму, призёр и участник чемпионатов России, в 2002 году вошел в состав символической сборной России по альпинизму в техническом классе (Екатеринбург).
      5. Игорь Бобров – 1 разряд по альпинизму, участник очного чемпионата России по альпинизму в скальном классе 2003г (Екатеринбург).
      6. Андрей Ларюшкин – 1 разряд по альпинизму, участник очного чемпионата России по альпинизму в скальном классе 2003г (Екатеринбург).

    В рамках восхождения планируется съемка фильма о восхождении и самом районе. Будет осуществляться профессиональная фотосъемка.

    Предлагаем Вам выступить в качестве спонсора проекта. Предполагаемая подача – спонсор проекта.

    Предлагаем:

    1. Фотосъемка с баннером или флагом в окрестностях горы, на её вершине.
    2. Видеосъемка с баннером или флагом в окрестностях горы, на её вершине.
    3. Размещение логотипов спонсора на снаряжении и одежде (нашивки, наклейки предоставляются спонсором).
    4. Размещение логотипов спонсоров и информации о них на федеральном интернет – портале: www.mountain.ru - в течение всего времени экспедиции работа специальной авторской колонки, посвященной именно этому проекту.
    5. Размещение логотипов спонсоров и информации о них на региональном интернет – портале: www.alpclub.ur.ru - регулярные новостные сообщения о ходе экспедиции.
    6. Упоминание спонсора в печатных материалах по итогам проведения экспедиции (газета “Город Е!” + “Наша газета”).
    7. Упоминание спонсора в собственном фильме, который будет позже полностью или частично презентован на одном из телеканалов, планируется заявить его в конкурсную программу одного из фестивалей.
    8. За отдельную сумму (полное возмещение затрат) возможна организация фотовыставки по итогам экспедиции, с размещением логотипа спонсора на фотоснимках.


    Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
    © 1999- Mountain.RU
    Пишите нам: info@mountain.ru
    о нас
    Rambler's Top100