Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Экспедиции >

Пишите в ФОРУМ на Mountain.RU

"Команда Приключений АльпИндустрия" под руководством Абрамова Александра отправляется 1 апреля из Москвы в Непал с целью совершения восхождения на высшую точку планеты - Эверест (8848м). Выбранный маршрут идет с севера из Тибета и пролегает через северное седло. Восхождение посвящено золотому юбилею первовосхождения на Эверест. Экспедиция проводится в рамках проекта "Команда Приключений АльпИндустрия", целью которого является восхождение на семь высочайших вершин каждого континента. С момента старта проекта в январе 2003 года это будет третье восхождение команды. Первой вершиной стал Эльбрус в январе 2003, а второй - Килиманджаро в феврале 2003 года.

Официальные спонсоры команды:

BASK

КАНТ

- магазин "Альпиндустрия"

Информационные спонсоры:

- интернет-сайт Mountain.RU
- журнал Вертикальный Мир

Благодарим Фирмы "Marmot" и "Alpine-Trade", предоставившие скидки на снаряжение.

Пресс-релиз экспедиции

Маршрут экспедиции на Эверест пролегал с Севера, из Тибета по более сложному пути по сравнению с маршрутом со стороны Непала.

Эверест, являясь высшей точкой нашей планеты (8848м), продолжает притягивать к себе альпинистов всех стран мира, несмотря на то, что на этой вершине побывало более тысячи восходителей. Для любого альпиниста восхождение на Эверест всегда будет мечтой и предметом гордости, если человек там побывал.

Эта экспедиция на Эверест была осуществлена в рамках проекта "Команда Приключений АльпИндустрия". Проект был запущен в 2003 году. Первым мероприятием стал новогодний Эльбрус(5642м, Кавказ). В марте команда вернулась с успешного восхождения на Килиманджаро (5895м, Танзания, Африка).

В команду для восхождения на Эверест (8848м, Непал) вошли сильнейшие альпинисты страны:
Абрамов Александр (руководитель), Москва
Пашков Вячеслав, Москва
Царёв Игорь, Иркутск
Каймачников Сергей, Москва
Ларин Сергей, Тверь
Москалёв Дмитрий, Москва
Сойфер Юрий, Москва
Литинский Михаил, Москва
Сергеев Александр, Москва
Гуджабидзе Бидзина, Тбилиси
Пушкарев Владимир, Ноябрьск
Елагин Василий, Москва

Два месяца провели члены экспедиции в тяжелейших погодных и высотных условиях, акклиматизируясь, устанавливая лагеря, производя заброски. Когда был установлен второй высотный лагерь, сильнейший ураган сломал лагеря, унеся большую часть необходимого снаряжения. Но ребята приняли решение не сворачивать экспедицию, а продолжать восхождение.

Первая попытка оказалась не совсем удачной. Передовая четверка, состоящая из руководителя экспедиции Абрамова Александра, а также Пушкарева Владимира, Каймачникова Сергея и Царева Игоря, вечером 21 мая с большим трудом установила последний штурмовой лагерь, и, почти не отдохнув, они этой же ночью отправились на штурм. Однако перед второй ступенью (на 8700м) им пришлось простоять больше часа на одном месте в ожидании очереди на перила, и это при температуре -35С и сильном ветре, когда пальцы и лицо обмораживаются в несколько секунд. Группа приняла решение повернуть назад.

Пашков Вячеслав и Сергеев Александр достигли высоты 7500м (что превышает высочайшую точку бывшего Советского Союза - пик Коммунизма 7495м) и провели там несколько ночевок. Кстати, для Пашкова это практически первый опыт хождения в горах (за исключением Эльбруса в марте 2003), а Сергеев - самый пожилой участник экспедиции - 21 мая 2003 года он отметил свой 67 день рождения.

Двойка Москалев - Сойфер из-за сильной непогоды вынуждена была повернуть, не доходя лагеря 7900м. Литинский Михаил продолжил восхождение и 27 мая рано утром вместе с Елагиным и Гуджабидзе вышел на штурм вершины. Но на отметке 8600м у него слетела кошка, что делало опасным дальнейший подъем. Михаил принял решение повернуть вниз.

Первыми из команды достигли вершины Эвереста Елагин Василий и Гуджабидзе Бидзина 27 мая. Флаг "Команды Приключений Альпиндустрия" взвился над высочайшей вершиной мира!

А утром 29 мая ровно в день 50-летнего юбилея первого восхождения на Эверест на вершину взошел Ларин Сергей, совершив сольное восхождение. Мужество и упорство команды были высоко оценены правительством Непала: восходителям в торжественной обстановке вручили медали.

17 июня состоится встреча команды восходителей с руководством спорткомитета Москвы и награждение участников экспедиции.

В ходе экспедиции ежедневная информация о прогрессе команды появлялась на сайтах: www.mountain.ru, www.risk.ru, www.russianclimb.com, www.vertmir.ru, www.vvv.ru, www.7vershin.ru, www.bask.ru, www.alpindustria.ru, www.etur.ru, www.everestnews.com, www.mounteverest.net Спасибо всем за поддержку!

фициальные спонсоры команды: Фирма БАСК, магазин "КАНТ", магазин "Альпиндустрия"
Информационные спонсоры: интернет-сайт Mountain.RU, экстремально-приключенческий портал www.vvv.ru, интернет-сайт www.etur.ru журнал "Вертикальный Мир". Благодарим Фирмы "Marmot" и "Alpine-Trade", предоставившие скидки на снаряжение.

Состав экспедиции

1. Абрамов Александр - руководитель экспедиции, Москва (резюме)

2. Царёв Игорь, Иркутск

 

3. Каймачников Сергей, Москва

 

4.Ларин Сергей, Тверь (резюме)

 

5. Москалёв Дмитрий, Москва (резюме)

 

6. Сойфер Юрий, Москва (резюме)

 

7.Пушкарев Владимир, Ноябрьск (резюме)

 

8. Елагин Василий, Москва (резюме)

 

9. Пашков Вячеслав, Москва

10. Литинский Михаил, Москва

11. Сергеев Александр, Москва

12. Гуджабидзе Бидзина, Тбилиси (резюме)

 

 


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100