Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скальный класс - здесь много интересного для тех, кто любит скальный альпинизм
Скалолазание > Районы и маршруты >

Пишите в ФОРУМ на Mountain.RU

FAQ (часто задаваемые вопросы) по району Geyikbayiri

Авторы: Макс и Ольга Костровы

Ещё раз немного о Geyikbayiri
осень в Турции

Колоритного вида, полная розовощёкая немка встретила нас в аэропорту Анталии с табличкой JoSiTo, и вот мы уже подъезжаем к скалам близ Geyikbayiri. "А кто это там едет?.. r-r-R-r-r!" (на немецком естественно)
"Свои Джонни, свои" :) Захотелось с дороги кофею...
В кемпинга JoSiTo (от Jost, Siri & Tobias) нас приветливо встретил Tobias Haug - один из владельцев кемпинга и отличный скалолаз - см. фото: Tobias на Olympos Games, 10 (F 8b)
Веранда бара кемпинга JoSiTo. По вечерам здесь за одним столом собирались скалолазы из Германии, Швейцарии, Испании... ну и мы из России. Редкий кадр для Geyikbayiri начала сентября - несколько минут моросил небольшой дождь. Tobias прокомментировал это словами: "Not hot. It is good to climb!".
В другие дни небо было ясным - все лазили утром и вечером, днём сиеста.

"И куда полезем?"
Гайд с маршрутами района можно за 10€ приобрести в кемпинге JoSiTo.

"Да прямо сюда."

Скалолазный район Geyikbayiri протянулся на несколько километров на высоте 500 метров в 25 км к западу от Анталии.
От кемпинга JoSiTo поднимаетесь на "верхнюю" дорогу (это занимает 5-7 минут) и вдоль неё налево и направо раскинулись скальные сектора основного массива*. Ближайший из них к кемпингу - DRAGON (на фотографии). Утром на нём можно лазить часов до 11. На сентябрь 2005 года в этом секторе 9 маршрутов от 5с до 7b+. Из пройденного, нам особенно понравились маршруты: Totos, 7 (F 6b), 23м и Dragonfly, 8 (F 7a), 25м.
* Мы назвали "секторами основного массива" скалы, о которых упоминается в основном гайде района. Дело в том, что непосредственно на территории кемпинга расположен большой скальный сектор, но о нём позднее.



Сектор ANATOLIA расположен левее сектора DRAGON (и сектора GEYIK). Этот сектор имеет западную ориентацию и утром на нём можно лазить довольно долго. На сентябрь 2005 года в этом секторе 27 маршрутов от 4с до 8a+. По своей структуре скалы правой части сектора ANATOLIA напоминают Крымскую "Кошку" (чем очень понравились Ольге).
Видели, как две довольно большие белки забежали вверх по центральной части стены сектора ANATOLIA, где проходят маршруты 7b/7c :)
Kapt'n Kirk, 8- (F 6c/6c+), 22м, левая часть cектора ANATOLIA.
Ольга на маршруте Kapt'n Kirk
Полные штаны радости :) - on-sight на Power Slave, 9- (F 7b/7b+), 25м, правая часть сектора ANATOLIA.

Вот и сюда солнце пришло.
Из пройденного в секторе ANATOLIA, помимо Kapt'n Kirk и Power Slave, нам понравился маршрут Moby's Dick, 8 (F 7a), 20м - он идёт правее маршрута Kapt'n Kirk и внизу похож на близ лежащие маршруты, а наверху "колючий, как зазубрины на гарпуне китобоя" :)



Название MEVLАNА объединяет 6 самых правых (если стоять к ним лицом) секторов района Geyikbayiri: POSEIDON, OTTOMAN, MEVLANA, BARBAROSSA, ALAADDIN, AKDENIZ. От кемпинга JoSiTo идёте примерно 20-30 минут до указателя "ресторан Geyikbayiri" - в "общепит" вниз направо, а вам вверх по широкой лесной тропе налево. Здесь особенно хорошо лазить вечером.
Под маршрутом Neptune.
POSEIDON стал для нас одним из самых любимых секторов. Великолепные по красоте и разнообразные по своей фактуре скалы. В первое же посещение удался on-sight на маршруте Neptune, 8+/9- (F 7b), 20м.
На сентябрь 2005 года в этом секторе 9 маршрутов от 6a до 7с (плюс один проект с ? категорией).
м-т Poseidon, 9- (F 7b/7b+), 18м

м-т Poseidon - ещё мгновение, и onsight пропал - срыв на последнем движении прямо у подвески :)

Ещё один день на скалах подошёл к концу. Вечер. Вид из сектора POSEIDON.


Сектор MAGARA расположен левее сектора ANATOLIA. Это огромный грот в котором можно лазить в любое время дня. На сентябрь 2005 года в этом секторе 17 маршрутов от 4с до 8a+.
"..." В глубине грота идёт маршрут Nirvana, 6+ (F 6a), 18м.

м-т In Ordan, 8- (F 6c/6c+), 18м
Из пройденного понравился м-т Amele, 8+ (F 7a+/7b), 18м, расположенный левее маршрута In Ordan.



Сектор SARKIT расположен левее сектора MAGARA. Он имеет южную ориентацию и лазить на нём лучше либо рано утром либо поздно вечером. Фактура скал здесь одна из самых красивых в районе. На сентябрь 2005 года в этом секторе более 24 маршрутов от 5b до 8b.
м-т Saxafon, 7+ (F 6b+/6c), 16м Один из самых интересных и длинных маршрутов сектора SARKIT - JaJa City, 8+/9- (F 7b), 40м (!).
В начале маршрута "пассивы", затем "pocket'ы"; далее лезите через "голову JaJa" (огромный свисающий наверху стены сталактит), проходите нависание, переваливаете на стену, в голове мысль: "сложности позади" ... и лезете ещё метров 8-10 по колючим мизерам :)

На м-те JaJa City нужна либо 80 метровая верёвка, либо, как в нашем случае - напарник подлезет к вам со второй верёвкой и вы дюльферяете на "двойной".
Из пройденного в секторе SARKIT, помимо Saxafon и JaJa City, нам понравились маршруты Bizon, 6+ (F 6a), 19м и Lu, 7 (F 6b), 18м.



Сектор MEVLАNА находится в центре одноимённого района. На сентябрь 2005 года в этом секторе 9 маршрутов от 6a до 8a+.
  м-т Dumlupinar, 6+ (F 6a), 20м
Bartabas, 8 (F 7a), 25м - несложный, но очень красивый маршрут. Примерно в паре метров от подвески я взялся за небольшое углубление в скале и от туда в ту же секунду прямо в лицо вылетела летучая мышь. Позднее Jost и Tobias сказали, что это обычное дело для этого района :)
Слева от Bartabas'а понравился короткий и силовой маршрут Muren, 8+ (F 7a+/7b), 15м.


Сектор OTTOMAN расположен слева от сектора MEVLANA, и привлекает к себе внимание отвесной "скальной колонной". На сентябрь 2005 года в этом секторе 9 маршрутов от 5b до 7b.
По правому краю скальной колонны OTTOMAN'а пролезли on-sight м-т Noir Desir, 8+ (F 7a+/7b), 30м. Скала здесь похожа на губку - сплошь усеена маленькими "иголочками", которые иногда крошатся. Noir Desir требует аккуратного лазания, т.к. в некоторых местах скала довольно хрупкая. Маршрут длинный - нам едва хватило впополаме 60 метровой верёвки.


Непосредственно на территории кемпинга JoSiTo расположен большой скальный сектор со множеством интересных маршрутов от 5a до 8b. Гайд этого скального сектора висит на стене бара в кемпенге JoSiTo.
м-т Mission to Mars, 9- (F 7b/7b+), 27м с интересным "выходом" наверху. По кромке карниза через pipis, а затем вверх по стене через popos идёт весёлый маршрут - pipis & popos, 8+ (F 7a+/7b), 26м

Стоя на pipis'е :)



Жаркие дневные часы вы можете проводить в тени деревьёв на берегу горной реки, что протекает близ кемпинга и где всегда прохладно.
Дикий виноград В горы пришла осень

Всю информацию по району Geyikbayiri вы можете получить у владельцев кемпинга JoSiTo, связавшись с ними через их сайт http://www.josito.de

Сейчас в районе Geyikbayiri 19 скальных секторов, в которых проложено около 250 скалолазных маршрутов разной категории сложности.

Неделя пролетела, как один день. Большое спасибо ребятам из кемпинга JoSiTo.


FAQ (часто задаваемые вопросы) по району Geyikbayiri:

1. Можно ли договориться, чтобы из кемпинга кто-то встретил в аэропорту?
2. Брали ли вы машину и насколько это необходимо там?
3. Близость магазинов?
4. Как вы организовывать питание?
5. Столько стоит проживание и кормежка в кемпинге?
6. Есть и альтернативный турецкий кэмпинг (слышал что кормят лучше)
7. А как там с длинными маршрутами?

Можно ли договориться, чтобы из кемпинга кто-то встретил в аэропорту?
Напишите на адрес j.huettenhain@josito.de (Jost Huttenhain) или Camp@JoSiTo.de и договоритесь, чтобы вас встретили.
Вот страница с контактами кемпинга: http://www.climbingcamp-antalya.com/en/contact/contact.php
Вот карта с направлением движения аэропорт Анталия - кемпинг JoSiTo:
http://www.climbingcamp-antalya.com/en/turkey/anfahrtskizze/anfahrtskizze.htm
Стоимость трансфера примерно 25 Euro. Время в пути примерно 45 минут.

Брали ли вы машину и насколько это необходимо там?
Это во многом зависит от вашего подхода к поездкам :). Мы машину не брали, и я могу только рассказать о том, что делать, когда машине нет.
Для того чтобы лазить, машину можно не брать - до самых удалённых секторов от кемпинга максимум 20 минут ходьбы.
Что бы съездить, к примеру, в Анталию, поступаете следующим образом: выходите на верхнюю дорогу (примерно 5 минут) и идёте по ней в направлении Анталии. Примерно после 5-10 минут движения (а может и раньше) попутная легковая или спешащий на рынок в Cakirlar маленький грузовичок просигналит вам и водитель предложит вас подвезти - соглашайтесь, залезайте в кузов на мешки и с ветерком доедете до куда он вас довезёт - как правило это центр Cakirlar или, как минимум, окраина Cakirlar (рынок). Если вас высадили на окраине Cakirlar - идите в сторону центра. По дороге вас обязательно подберёт либо 56 автобус (см. ниже), либо другая попутка. Денег попутки не берут! Мы предлагали и не раз - им не нужны ни евро, ни доллары, ни турецкие лиры :).
В Cakirlar на центральной площади (общественная питьевая - не знаю как это называется, но такие места, где можно просто попить воды из фонтанчиков есть почти в каждом городе Турции) садитесь на автобус номер 56 (он ходит каждые 30 минут) и доезжаете до Анталии. Автобус долго едет по самой Анталии, и вы можете выйти там, где вам надо. Стоимость проезда 1 турецкая лира.
Дорога обратно в кемпинг: садитесь в Анталии (мы обычно ждали у центрального рынка, там конечная большинства автобусов) на 56 автобус доезжаете до конечной - окраина Cakirlar - и идёте в сторону JoSiTo. Примерно после 5-10 минут движения (а может и раньше) :) попутная машина подбирает вас и довозит до поворота на JoSiTo. Ещё 5 минут ходьбы и вы в кемпинге. На весь трансфер вы тратите примерно 2 лиры (это около 40-50 рублей). Такси работает по счётчику и это дорого (более чем в 100 раз).
Водители попутных машин предлагают подвезти очень часто - идя по дороге лазить на удалённый сектор, вам придётся не раз отказываться от того, чтобы вас подвезли. Очень дружелюбный народ.

Близость магазинов?
Много магазинов в Cakirlar. Как добраться, написано выше. Кроме этого, вы можете попросить, чтобы вас подвезли в Cakirlar и назад хозяева кемпинга, когда они сами поедут туда за продуктами.

Как организовать питание?
Несколько вариантов:
- заказываете в кемпинге (завтрак, ужин). Кормят вкусно и недорого.
- кушаете у дедушки в турецком кемпинге (у верхней дороги напротив скальных секторов). Вкусно и недорого. Правда у него, как правило, в основном всегда мясо :).
- сами готовите на газовой горелке, закупив продукты в Cakirlar

Столько стоит проживание и кормежка в кемпинге?
Всё зависит от ваших потребностей. За кемпинг (9 дней проживания в палатке (душ и туалет входит в оплату) + питание + пользование газовой горелкой (ежедневно, обычно для кофе, что-то другое сами мы не готовили) + пиво в баре + обратный трансфер до аэропорта (туда мы заказывали трансфер в кемпинге, но платили непосредственно водителю) мы заплатили 160 Евро на двоих.

Есть и альтернативный турецкий кэмпинг (слышал что кормят лучше)
Да, напротив сектора MAGARA есть турецкий кемпинг. Я не знаю на сколько хорош или плох этот кемпинг, но он расположен прямо у дороги, а машины по ней ездят часто. В плане расположения, JoSiTo однозначно лучше - в каньоне (примерно в 5 минутах ходьбы вниз от дороги, которую из кемпинга не слышно и не видно), рядом оазис - горная река в тени деревьев. Слухи, что кормят лучше - субъективные высказывания индивидуального желудка. Мы ели и там и там - везде хорошо, но в JoSiTo разнообразнее. К дедушке, смотрителю, из турецкого кемпинга мы заходили каждый раз, идя с близ расположенных секторов. Как-то поздно вечером засиделись у него - пили с ним ракию, денег за которую он не брал. По вечерам он часто сиживает в баре своего конкурента - JoSiTo :)

А как там с длинными маршрутами?
Объектов для длинных trad маршрутов в районе много. Правда если вы едете на одну неделю и первый раз в районе, то думаю, что много потеряете, если вместо удивительных, разнообразных и непохожих на крымские и большинство европейских скал, уделите внимание исключительно стенным маршрутам, фактура скал которых очень похожа на крымскую.
Но стены гор Анталии безусловно заслуживают внимания. Правда здесь есть свои тонкости. Подходы под маршруты длинные, до населённых пунктов не набегаешься - надо продумать вопрос с продуктами и прежде всего с водой(!).
На стенах южной, восточной, да и западной ориентации в определённое время будет довольно жарко. Перепад большинства стен - 500-700 метров. Сложные отвесы за день можно не осилить. Внизу (в особенности), а часто и в средней части очень много "огородов".
Есть объект, который прежде других заслуживае внимания - на многих участках вертикаль, и минимум огородов внизу. Гора расположена напротив селения Cakirlar и тянется на 5 км вдоль дороги идущей из Cakirlar в сторону кемпинга. Самый левый (не самый отвесный) кусок стены виден вдали и освещён солнцем на этой фотографии.
На всей стене пока только 2 маршрута. И самое главное - стена имеет Северную ориентацию и почти целый день в тени.


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100