Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скальный класс - здесь много интересного для тех, кто любит скальный альпинизм
Скалолазание > Районы и маршруты >

Пишите в ФОРУМ на Mountain.RU

Автор: Александр Орлов, г. Москва

 

Крэинговое движение в Карелии, или боулдеринг выходного дня


Move it!

Crag - это большой камень, валун.

Вы правильно догадались - речь пойдет о боудеринге. В нашей стране боулдеринг на естественном рельефе развит слабо, соревнования в этой дисциплине проводилась, в основном, в закрытых залах, где можно построить трассы любого уровня сложности и с различной геометрией рельефа, не говоря уже о безопасности, которая обеспечивается большим количеством хороших матов.


Погода шепчет

Боулдеринг на естественном рельефе, с целью его популяризации, включен в программу карельского фестиваля “Скалолазание для всех”, поддерживаемого Федерацией Санкт-Петербурга.

Скалы Карелии словно созданы для боулдеринга: большие и малые нависания, отдельно стоящие камни, трещины и мизера - все к вашим услугам. Погода же – относительно устойчивая. Длительность сезона, конечно, зависит от её капризов, но, как правило, с мая по октябрь - целых полгода – вполне можно лазить! Добираться до скал удобнее всего машиной, но можно ехать и поездом (электричкой), пересаживаясь потом на автобус или попутку.


hard Grip!

Если говорить серьезно, то, прихватив пару дней к выходным, можно организовать себе весьма приличный тренировочный цикл. Выезжаете в четверг из Москвы, в Питере рано утром, далее электричка, потом попутка, и к 16:00 вы уже на месте.

А обратно в столицу в воскресенье, чтобы с утра быть на работе! Целых шесть полноценных тренировок!

На скалах всегда довольно много лазающих, как начинающих, так и именитых скалолазов. Главное, что все готовы лазать, готовы оказать любую помощь и поддержку друг другу! Боулдеринговых трасс очень много, но они толком не категорированы, нет пока четких описаний. Боулдеринговое движение на естественном рельефе не развито, “традиция” пока не сложилась. Нет ни “гайдбуков”, нет в свободной продаже Crash-Pads - переносных матов, которые как воздух необходимы болдерингисту любого уровня.

Но люди постепенно выходят на “природу”, и готовы ездить ради хороших боудеринговых проблем куда угодно, поскольку максимальное удовольствие получаешь в лазании, конечно же, не от стенда, а от естественного рельефа, от валуна, который смог покорить!

Так что вперед, господа боудерингисты! Карелия ждет Вас!


Начинающие боулдерингисты

Doki давай!

scarpa- dream-team!

Ирка

И как тут лезть

Выкатывай!

 


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100