Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скальный класс - здесь много интересного для тех, кто любит скальный альпинизм
Скалолазание > Соревнования >

Пишите в ФОРУМ на Mountain.RU

Автор: Игорь Гусак (aka Густав), Харьков

Первый этап Кубка Украины по скалолазанию

Два из пяти этапов кубка Украины проходят в Харькове. Первый, февральский, на моей памяти всегда был самым холодным. Киевляне недаром прозвали наш город полюсом холода Украины.

Судите сами: 19 февраля, на улице - плюс 5. 20 февраля - день заезда, на улице минус 11! 21 февраля - скорость и четвертьфиналы, минус 14. 22 февраля - полуфиналы и финалы, минус18. 23 февраля - соревнований нет, праздник, температура минус 2. Да, похоже этим соревнованиям на роду написано быть холодными. Однако, несмотря на погоду, в зале было тепло. И причина тому не только хорошее отопление, но и наши скоростники, которые стартовали первыми, и так надышали, так надышали…

У мужчин активнее всех дышал Салимов Александр, он, конечно, был бесспорным лидером в скорости. Хотя с ним упорно спорил Шалагин Михаил, но он занял только второе место. Третьим стал Титов Славик.

У женщин первая Захарова О., вторая Бежко О., третья Тужилина С.

После обеда началась сложность. Потготовщики в преддверии праздника проявили гуманизм по отношению к мужчинам и жёсткость - к женщинам. У мужчин квалификацию сделали примерно 6Б, и её долезло 26 человек, ровно столько, сколько нужно для полуфинала. А вот женщины почти все “полегли” на одном месте, плюс- минус движение. Отличилась только Бежко О., сумевшая с "гибельного" места зафиксировать дальний зацеп, сделав очень длинный перехват. Отличилась она и в следующем раунде - не попала в финал, будучи одним из лидеров соревнований. Вообще в полуфинале ситуация с трассами поменялась. У женщин 5 человека долезло до финиша. У мужчин - ни одного, лидеры "разлеглись" или "улеглись", кто как смог, примерно в 5-6 перехватах от финиша.

Финал. Первое место в женской группе - Шалагина Ольга, чемпионка Украины 2003 года. Второе - Тужилина Светлана, город Макеевка. На третьем две харьковчанки - Остапенко О. и Репко Е. Пятое место - Лосинская О., Шестое -Бушева Екатерина. Обе - тоже из Харькова. У мужчин в финале два топа, Петренко М.(Луганск), Гусак И.(Харьков, "Кировец"). По полуфиналу первый - Гусак. Второй - Петренко М. Третий - Шалагин М.(Одесса), Четвертый -Шаферов С.( Гомель). Пятый - Бабич Д.(Севастополь). Шестой – Зелинский А. (Киев).

Соревнования проходили в спорткомплексе ХФТИ, на самом приспособленном в Харькове для проведения соревнований такого уровня стенде Хотелось бы выразить особую благодарность руководителю спорткомплекса и организатору соревнований Самсоновой Лиле Николаевне.

Увы, сейчас над этим прекрасным стендом висит угроза исчезновения в связи с планируемой передачей спорткомплекса в другие руки. Надеюсь, этого не произойдёт. Так как это будет ощутимым ударом для всего Украинского cкалолазания.


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100