Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скальный класс - здесь много интересного для тех, кто любит скальный альпинизм
Скалолазание > Соревнования >

Пишите в ФОРУМ на Mountain.RU

Автор: Кубракова Наталия, г.Пятигорск
Фото: Денис Евдокимов, г.Пятигорск

Чемпионат Юга России в Северной Осетии - 2002 год

Устроение Чемпионатов Юга России пользуется все большей популярностью. Первый на моей памяти был проведен в ноябре 1999 года в Ростове-на-Дону. Второй - опять же в Ростове в ноябре прошлого года. И вот уже третий - в феврале нынешнего, но теперь во Владикавказе. Говорят, скоро там же пройдет следующий. Будем готовиться.

Если ростовские скалодромы большинству местного населения знакомы, то владикавказский появился совсем недавно, и Чемпионат был одновременно презентацией стенда. Один из организаторов соревнований Акулов Максим сказал, что разослал положения по всем скалолазным адресам, но, как я понимаю, ростовчане не приехали из-за собственного чемпионата по болдерингу, а Сочи ни разу в Осетии не были и дорогу не знают.

 

Зато приехала вся "элита" Ставропольского края: объединенная команда Ставрополя и Невинномысска, команда Кавминвод, включающая Пятигорск и Кисловодск, и маленькая, но гордая команда города Минеральные Воды. Республика Северная Осетия - Алания также выставила три команды: Федерации альпинизма РСО-Алании, Федерации скалолазания РСО-Алании и местного телевидения под названием "Эрассик".

Благодаря спонсорам, которыми славятся соревнования, проводимые ФА РСО-Алания, всех приезжих спортсменов разместили в комфортабельных условиях в гостиницах города Владикавказ. За что мы им и благодарны. Призы победителям тоже были.


 

Присутствовали также и официальные лица: все время в зале находился Вице-президент ФСР Маламид В.М., следящий за соблюдением Правил, и Президент местной ФА Хамицаев Казбек Борисович, обеспечивающий очень доброжелательное отношение к приезжим спортсменам.

Как обычно, приятно было пообщаться с одним из постановщиков трасс и судьей Ивановым Виталием. Жаль, что он не участвовал в соревнованиях, лазает он очень технично и красиво.


 

Тренажер описывать не буду, пытайтесь разглядеть его на фото. Скажу только, что угол нависания легко меняется, и дополнительные элементы рельефа на плоскость надстраиваются.

Наличие огромного количества компьютеров не помешало судьям засекать время в скоростных стартах ручными секундомерами. Зато через 7 минут после финишных забегов у представителей на руках были шикарные протоколы.


 

Абсолютным чемпионом, как и положено, стал хозяин и строитель тренажера Акулов Макс. Второе место занял чемпион Ставропольского края Шестак Олег. Третье место - альпинист из Мин-вод Вербовский Александр. На фото его видно, он еще маленький.

 

В женском зачете серебряным призером стала Октябрева Анастасия из Владикавказа, бронзовым - Тырсикова Анастасия из Пятигорска.

А еще во Владикавказе очень красиво. Из города хорошо видно Казбек и красивейшую Столовую гору. Следующие соревнования ребята планируют провести на скалах, их рядом с городом очень много. Приезжайте, я слышала, они всех приглашают.

Первый этап Кубка Ставропольского края, проводимый в городе Невинномысске


А судьи кто?

Начало было простое

Команда ПГЛУ

Преодолевая трудность

Парная гонка

Финишная кривая

Анастасия Тырсикова -
надежда Пятигорска
Прошло всего 5 дней, и мы опять на соревнованиях, только теперь в родном краю, Ставропольском. Первый этап Кубка Ставропольского края, проводимый в городе Невинномысске. Ощущение, что мы попали в социалистическую, если не коммунистическую страну. Размещение в Центре детского-юношеского туризма, в двух комнатах на теплом полу. Говорят, Владикавказ спал в обнимку с Кисловодском, а Ставрополь - с Минводами. Зато бесплатно.

Организаторы гордо заявили, что спонсоров у них нет, судьи работают бесплатно, а призовой фонд формируется из стартовых взносов за минусом 100 рублей, которыми оплачивается труд уборщицы (а почему, собственно, она не могла помыть зал в качестве субботника?).

Музыкального сопровождения, естественно, нет. (Откуда у трудящихся музыкальные установки?)

Главный судья - Владимир Ильич Енин. (Это не опечатка).

Тренажер описывать не буду. Скажу только, что зацепы все самодельные (Зачем буржуям платить?).

Призы у женщин в трудности почти в два раза меньше, чем у мужчин, что объясняется следующими причинами с точки зрения различных людей:
1) отсутствие квалификации, то есть нас всего было 9 человек, и даже разряды мы не можем ни выполнить, ни подтвердить;
2) отсутствие конкуренции, то есть победительница соревновалась с "чайниками";
3) призовой фонд прямо пропорционален количеству стартовых взносов, а поскольку женщин в три раза меньше, то и призовой фонд, соответственно меньше;
4) так решили представители команд (Невинномысск - Енин В.И., Ставрополь - Бойко Евгений, Кисловодск - Гавц Юрий, Владикавказ - Тогузов Руслан; представитель Пятигорска отказался идти на совещание представителей).

В общем, все справедливо. Главное, чтобы скалолазание развивалось, а молодежь приобщалась.

P.S. Элвису, Ватсону и Воропе спасибо за трассы, "Шрека" и кота соответственно.


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100