Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скальный класс - здесь много интересного для тех, кто любит скальный альпинизм
Скалолазание > Соревнования >

Пишите в ФОРУМ на Mountain.RU

Автор: Кубракова Наталия (Пятигорск, спортивно-альпинистский клуб "Максимум")

Майские соревнования на юге России

То ли на Юге России соревнований по скалолазанию стало больше, то ли меня чаще на них приглашают.

20-21 мая на КМВ прошли соревнования "Памяти друзей", в конце июня в Карачаевске состоялось "Первенство Карачаево-Черкесской Республики", в Северной Осетии 30 июня-1 июля был проведен очередной этап Чемпионата РСО-Алания. Соревнования "Памяти друзей", проводимые на скале Острая в городе Лермонтов, последние два года официально являются Чемпионатом Ставропольского края, однако становится ясно, что это скорее неофициальное первенство Юга России на естественном рельефе. Традиционно к нам приезжают ребята из Владикавказа, Армавира, Туапсе, Сочи, иногда - из Майкопа и Ростова-на-Дону. Ростов, кстати, в последнее время нас игнорирует: не только не приезжает на наши соревнования, но и после того, как в Зайцевке в сентябре прошлого года пятигорчане заняли практически все призовые места в болдеринге, на свои мероприятия нас не приглашает.

В нашем регионе выкристаллизовывается группа скалолазов, которых постоянно встречаешь то на одних, то на других соревнованиях. Так и на Чемпионате КЧР треть участников щеголяла желтыми футболками финалистов соревнований "Памяти друзей".
В программе было представлено лазание по "старым" правилам: трудность на скорость по открытой трассе и в касках. В пятницу в Домбай прибыли участники, представляя команды Ставрополя, Невинномысска, Пятигорска, Владикавказа, МЧС КЧР; несколько легионеров выступили за команды поселка Домбай и альплагеря "Алибек". Всего было заявлено 37 участников. Большая часть расселилась в "Алибеке", где провела поздние вечерние часы в процессе напряженной интеллектуальной работы, а именно, играя в "Мафию". В результате была выявлена основная мафиозная группировка, которую "честные люди" в течение последующих двух дней всячески пытались "завалить".

Утром 23 июня на ГАЗе-66 мы выдвинулись в Домбай, где организаторы усадили нас в роскошный по сравнению с предыдущим транспортным средством автобус и отвезли в Карачаевск к месту проведения соревнований. Местные скалы идеально подходят для проведения соревнований подобного рода благодаря, в частности, своей пологости и протяженности. После затянувшегося процесса подачи заявок и жеребьевки, настало время торжественного открытия соревнований, которое строго соответствовало регламенту и включало как поздравительные речи организаторов (Н. Байчоров, С. Чотчаев), так и напутственные слова судейской коллегии (Шатаев В., Кавуненко Р., Кавуненко В., Чуновкин Г., Космачев О., Шепилов, Золотарев И.).

После торжественной линейки был устроен праздничный концерт, где выступили местные лауреаты различных конкурсов. К сожалению, мы не смогли в полной мере насладиться зрелищем, поскольку сначала пытались узнать у судей правила, а затем их оспорить. В частности, нас интересовали вопросы, обязательно ли спускаться дюльфером (к счастью, не классическим) после прохождения трассы, как начисляются штрафные баллы, и где мы возьмем необходимые для спуска каски и перчатки, которых не было в списке необходимого личного снаряжения (собственно, самого списка тоже не было).

Наконец, соревнования начались. Прохождение маршрута участниками сопровождалось радостными криками болельщиков, благо практически все друг друга знали и за всех болели, несмотря на соперничество команд. Также было приятно осознавать, что соревнуемся мы не только между собой, но и с президентом Федерации альпинизма и скалолазания г. Москвы Тининым Юрием Павловичем, который только что пролез эту трассу под стартовым номером 3.
В момент старта десятого участника начался ливень. Олег Шестак (в народе - Элвис) мужественно преодолел трассу по дождю и даже вошел в финал. До окончания дождя старты временно прекратили, минут через 10 ливень закончился. То ли подмокшая трасса, то ли наставления тренеров, а может быть, просто плохое зрение сыграли решающую роль в том, что 4 девушки из десяти были сняты с трассы, выйдя за ограничения. Одна барышня трассу преодолеть так и не смогла, одна вообще отказалась от участия. Четыре оставшихся вошли в финал. Забегая вперед, скажу, что результаты полуфинала в женском забеге на следующий день, в финале, совершенно не изменились: второе место у Рыжановой Елены из Владикавказа (время - 3 мин 36 сек), третье - у моей воспитанницы Тырсиковой Анастасии (время - около 6 мин), четвертое - у Грицаенко Елены из Ставрополя, которая обе трассы прошла с практически одним и тем же временем - чуть больше 7 минут. В честь нее на церемонии закрытия соревнований силами ставропольской команды была исполнена песня "Семь минут, семь минут. Это много или мало?".

Возвращаясь к событиям субботы, хочу отметить, что организаторы соблюли все пункты, указанные в положении о соревнованиях: организовали вечерний шашлык, костер, песни под гитару, беседу со старшим поколением, которое рассказало пару историй из своего славного альпинистского прошлого. После этого мы пошли спать. Мы - это я и 14-летняя Настя.
Остальные пошли на дискотеку. Очевидно, поэтому на следующий день мы выехали к месту проведения соревнований на час позже, и в мужском забеге рейтинг изменился полностью. Первое место занял Африн Андрей (Невинномысск), второе - Кухарин Артем (МЧС КЧР), третье - Бойко Женя (Ставрополь). Приз за техничное прохождения трассы получил Акулов Макс (Владикавказ), за эстетичный вид - Орлов Леша (Ставрополь), а за мужество и упорство, проявленные во время прохождения трассы - Вербовский Александр (Пятигорск). Элвис (Невинномысск) оказался самым экстремальным скалолазом, а Резанов Руслан (Владикавказ) - самым молодым участником. Приз ветеранов получил Юра Гавц (Кисловодск), а приз зрительских симпатий - Грицаенко Елена (Ставрополь).

Через неделю я поехала во Владикавказ. Осетинские соревнования представляли собой полную противоположность карачаевским. В Карачаевске это была скорость на открытых трассах, в Кобанском ущелье - болдеринг "из-за угла". В Карачаевске большее внимание организаторов было уделено высоким гостям - судьям, во Владикавказе - участникам. В Карачаевске маршруты готовились в основном с точки зрения безопасности, во Владике Тогузов Руслан подготовил трассы так, чтобы участники могли в полной мере продемонстрировать свою технику. В Карачаевске не было стартового взноса, но призы получила половина участников, во Владикавказе стартовый взнос был, призов не было вообще.

На тех и на других соревнованиях мне была поручена ответственная миссия снятия российского и республиканского флагов: в Карачаевске - с Африным Андреем, а во Владикавказе - с Ивановым Виталием.


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100