Вне трассMountain.RU

 

Пишите в ФОРУМ на Mountain.RU

Телемарк

На фоне Эльбруса. Ибрай. Из серии "Боги Терскола"
Владимир Копылов, г. Москва

 Читайте на Mountain.RU:

Валентин Смирнов, Мончегорск
В Саянах
"Склон довольно широкий, но не детский, весьма спортивно с постоянным уклоном! Оталкиваюсь шестом и понеслось! Икха-а-А-а-а!!! Пока народу на горе немного
можно и поорать! Темп скольжения увеличивается, ноги наливаются свинцом после вчерашних излияний, какой тут остановиться и
передохнуть – последние деньки, последний снег! Гора как-то совсем не торопилась сдаться и позволить мне творить что угодно, мотала меня по всему
склону и прилегающему лесу, камням и долам, мельтешила елками и немногочисленными лыжниками, светила солнцем прямо в лицо…"

 

 

 

ЕДЕМ В ГОРЫ
Автор: Валентин Смирнов, г. Мончегорск


Лыжный спорт: телемарк


Лыжный спорт во всем мире огромнейшая индустрия: производители (подъемников, лыж, одежды, аксессуаров), курорты, дисциплины, СМИ, спортивные организации и мы – просто лыжники. Нас лыжников за почти 250 лет эволюции лыж накопилось много и разных. Ниже мы поведем речь о телелыжниках – телемаркерах. И не просто, а как спортсменах в отдельном виде лыжного спорта - телемарке!

Сначала лыжи были просто средством передвижения – холмистая, заснеженная, норвежская местность в провинции Телемарк – люди ходили по делам, на охоту, в гости и вообще на лыжах – длинные до 3 метров деревянные лыжи с кожаные ремешками-креплениями – ни о каком фане и соревнованиях речи просто не шло, даже о сопряженных поворотах никто не помышлял! Поворачивали двумя путями: переступанием и падением. Никто не помышлял насчет нормальной техники скольжения? Был один человек… Сондре Норхэйм, старший сын в большой семье столяра из городка Маргедал. Долго ломая голову над тем, как повернуть несколько раз кряду, Сондре нашел путь – движение человека пешком! Были изготовлены лыжи короче обычных (около 2 метров), а в кожанном крепеже инновация, послужившая не одной рекламной телемарк кампании – свободная, отрывающаяся от лыжи пятка! На сленге телемарк еще называют “фрихиллом”. Уже на первых же соревнованиях в норвежской столице Христиании, наш родоначальник занял первое место в соревнованиях по слалому и прыжкам. Техника была названа именем родной провинции – “Телемарк”.

Тут следует пояснить, что придуманная техника позволяла (и позволяет!) использовать лыжи на 100%: скользить вниз по склону, идти вверх и по ровной поверхности, а также прыгать с трамплинов.

В конце XVIII века лыжи развивали семимильными шагами и “Телемарк” не смог долго быть №1 – была придумана следующая, более скоростная техника скольжения “Христиания”, являющаяся прообразом параллельного ведения лыж. Затем в Альпах, австрийцы закрепили пятку на лыже, своим альпийским креплением… Телемарк был забыт.

Потом была Америка, Крэйстед Батт, хиппи… Да-да, именно эта очаровательная, лохматая и беззаботная публика! Они ловко подхватили оригинальную идею телемаркинга и стали протестовать не только длинной волос, тертыми джинсами и ромашками вставленными в дула полицейских винтовок, но и посредством телемарка. Make telemark, not skiing!


Фрирайд посредством телемарка поистине неограниченная свобода!

Сегодня телемаркеров более 20000 зарегистрированных клубами членов во многих странах мира. Телемарк разбит на два дружелюбных лагеря: традиционный (с деревянными лыжами, бамбуковыми палками и даже шестами вместо палок, дурацкой одеждой, путешествиями, единением с природой…) и спортивный (спонсорами, современным оборудованием, СМИ, рекордами). Поговорим о спортивной части.

Телемарк как спорт с 1995 года регулирует ФИС-телемарк комитет. До этого соревнования проводились под управлением ITF (Международная Телемарк Федерация).

Официальными спортивными дисциплинами являются:

- Телемарк гигантский слалом: походит на альпийский вариант с несколькими известными исключениями. Спуск включает трамплин и все повороты должны быть выполнены в телемарк технике. Прыжок с трамплина в любой технике, но требуется, чтобы спортсмен пролетел расстояние от 5 до 25 метров и приземлился в положении телемарк. Гиганский слалом зрелищная и очень быстрая дисциплина. Спортивный телемарк это в целом очень быстрый лыжный спорт.

- Телемарк классик: называют министром телемарк спорта. Он включает гонку по пересеченной местности, скоростной спуск, слалом и трамплин, то есть все, что можно встретить на горе: гигантский слалом - 1/3, бег по пересеченной местности - 1/3, трамплин, другие элементы типа (S-повороты, петли, повороты на 180 градусов, причем не обязательно на ровной поверхности). Не редко трассу ставят исходя из времени на прохождение до 5 минут! Очень сложная и тяжелая дисциплина! Особенностью являются и палки для лыжных гонок, именно для бега по пересеченным отрезкам!

- Телемарк классик спринт: это укороченный классик. Упрощенная трасса. Реально отталкиваются от сокращения времени на гонку примерно на 1-2 минуты. Убирают несколько ворот и элементов бега по пересеченной местности. Спринт одним словом: динамично.


Француаза Тор, Швейцария

Все гонки сопровождаются некоторыми особенностями (на каждых воротах и фигурах стоит судья, наблюдающий за четкостью и техникой выполнения телемарка), а также довольно сложной системой штрафов по технике и времени.

Три этапа чемпионата мира проходят в 2-х, 5-х и 12-х неделях каждого года. Место проведения выбираются между Северной Америкой, Центральной Европой, или Скандинавией. Кроме того ФИС-телемарк комитет раз в сезон проводит международную телемарк конференцию. Уже много лет подряд ведется активная работа по включению телемарка в олимпийскую программу. Судите сами, все производные виды лыжных соревнований уже олимпийские, а основатель нет. С гордостью телемарк (как конструкцию лыж-креплений-ботинок, так и технику скольжения) можно назвать отцом трех основных видов лыж: альпийских, беговых и прыжковых. Суперплан внедрения в Зимнюю Олимпиаду - 2010 год.


Леопольд Патрик, Швейцария

20 стран мира имеют национальные команды по телемарку. Это не только государственные субсидии, но фантастическая спонсорская помощь! Например, команда Словении за несколько лет под патронажем “Siemens” выросла из десятка любителей в мощнейший Европейский клуб с более 500 спортсменами! Швейцарцам помогает “Audi” и так далее… Как выглядит обычный спонсорский набор телелыжника сборной страны?

Например, члена сборной Швейцарии Француазы Тор:

Персональный спонсор - Veysonnaz.ch

Лыжи - Dynastar
Ботинки - Sсarpa
Крепления - Skyhoi
Горнолыжные палки - Kerma
Гоночные палки - Swix
Шлем - Bolle
Одежда - Helly Hansen
Перчатки - Reusch


Телемарк команда Швейцарии

Наворачиваются слезы на глаза? Люди Занимаются спортом! С большой буквы “З”!

Вы уж простите, что все время в пример беру Швейцарию. Поверьте, это лучшее с точки зрения спортивного менеджмента (не умаляя +++ других менеджеров, команд и стран!), а мы должны стремиться к лучшему!

Очень сильные команды и лыжники из Норвегии (в мировом рейтинге 2002-2003гг. первые три места именно за это страной), Финляндии, Швеции – скандинавских стран, где телемарк не спорт – там это религия! Сильнейшим телемаркером уже многие годы является американец Рейд Сабин (Reid Sabin). Он гуру телемарка! Развит телемарк и в Канаде, Франции, Австрии, Новой Зеландии, Японии… Наиболее яркое отражение телеспорт нашел в интернете. Почти во всех национальных зонах www, домены второго уровня telemark заняты.


Рейд Сабин, США

Гоняются в двух зачетах: мужской и женский. Мужчин телемаркеров больше, зато женские старты более драматичны.


Лыжник приверженец традиций в телемарке

Бессмысленно описывать технику! Телемарк вообще сложно передаваем, а когда речь заходит о высоком спорте, это тяжело. Поверьте на слово “туринговый” телемарк отличается от “спортивного” как небо от земли! Различий очень много, а главное это разные цели и разная цена их достижения!

Коснемся спортивного оборудования! Теперь настоящие деревянные лыжи с кожаным крепежом можно купить только в швейцарском сувенирном магазине.

А спортсмены “довольствуются” оборудованием множества фирм предлагающих все с учетом новейших достижений прогресса, суперматериалов и технологий изготовления! Лыж убедительно коснулся стальной кант и карвинг, они стали жестче, короче и красивее. Многие уважающие себя фирмы обзавелись линеечками телелыж и обновляют их каждый год! Другие частные брэнды наоборот делаю из телемарка искусство. Разве не чудо эти хвостатые ассиметричные лыжи англичанина Скотти Боба?


Эксклюзив. Ботинки для телемарка фирмы "Garmont". Верхняя модель "b-energе". Цена: 560$


Эксклюзив. Крепление для телемарка фирмы "BomberTele". Эта фирма выпускает вообще только один крепеж. Этот. Цена: 299$

Ботинкам пришел пластик, системы контроля и комфорта. Теперь это не кожаные ботинки с гетрами поверх – это мечта, сверхвещь! Такие и в сервант не стыдно поставить!

Кожаный крепеж стал замысловатее, удобнее и крепче – сплавы! Телемарк это экзотика, сбыт не идет в миллионах экземпляров, цены уверенно держаться в любой сезон, а модельный ряд некоторых вещей не изменен уже более полувека! Просто придумать что-то принципиально отличное, тем более революционное невозможно! Вот и упражняются в основном с материалами, дизайном и способом связать пятку с носком: телеграммами по бокам ботинка, мостиком под подошвой или вовсе обойтись одним креплением носка.


Эксклюзив. Лыжи для телемарка фирмы "ScottyBob".
Эта фирма выпускает только одни лыжи. Эти. Цена: 590$

Условия участия в официальных соревнованиях, жестко регламентируют требования к оборудованию. Одно из: это должно быть стандартное оборудование, выпущенное тиражом не менее 100 экземпляров. Еще интересное требование к организаторам соревнований: бюджет на одного спортсмена не должен быть более 30 $/день! И это с учетом всего - жилья, трансферта до горы, подъемника, стартового взноса и одноразового питания! Я участвовал – подтверждаю. Тут как говориться “без комментариев”.

В завершении хочется отметить неоценимую роль телемарка в развитии практически всех лыжных дисциплин, техник и стилей.

Валентин Смирнов “Телемарк”,
24 июля 2003г.Красноярск
www.telemark.ru
http://telemark.narod.ru/
telemark@narod.ru

P.S. Спросите у меня: “А что же в России”? Отвечу: “Ничего”. В прочем это не мешает десятку русских поклонников телемарка расчерчивать горы по всей России-матушке!

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия горными лыжами, сноубордом, альпинизмом, скалолазанием и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2014 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100