Вне трассMountain.RU

 

Пишите в ФОРУМ на Mountain.RU

Сноуборд

На фоне Эльбруса. Ибрай. Из серии "Боги Терскола"
Владимир Копылов, г. Москва

 Читайте на Mountain.RU:

Наталья Перлова, г. Днепропетровск
Путешествие в Тайлан

"Самый хороший сезон в Таиланде – это декабрь, январь и февраль. У них там зимой прохладно +30 градусов, а летом жарковато +50 и дожди. Так что мы поехали туда в феврале. Единственное, о чём мы очень жалеем, так это о том, что были там только 2 недели, самое дорогое – это, всё-таки, перелёт. У нас получилось замечательное путешествие, отдых и тренировки в удовольствие..."

 

 

 

ЕДЕМ В ГОРЫ
Материал подготовил Панас, он же Фотик, он же PANASONIC LUMIX DMC-LC5E (магниевый сплав; бленда на 2,5" цветной ЖКД (200 тыс.пикс.); матрица - 4,0 млн. пикс.; карточка SDC; объектив - 3х зум. Leica DC VS), при посильной помощи Моки и Саши


Первый раз в Приэльбрусье
(23.02.03 – 01.03.03)

Курьер с "фото.ру" забрал деньги и укатил восвояси. Наконец-то. Мне уже порядком надоело ждать... Итак, у меня куча свободного времени и масса нерастраченной энергии. Хорошо бы махнуть куда-нибудь…

Моки

Вот и славненько, знакомство с Моки оказалось как раз кстати, тем более, что он – оказался парень нормальный и руки у него вроде оттуда растут откуда надо. Завтра же едем на Кавказ. Здорово!!! Там я еще не был…

Аэропорт Внуково. Как доехал не помню. Наверное, разморило в машине у кого-нибудь на плече. Упаковка, регистрация, кассы оплаты багажа, досмотр, посадка – в общем суета…

Пока Моки мотался по аэропорту и оформлял всякие бумажки, я знакомился с симпатичной девушкой Сашей, она оказывается тоже едет с нами – это приятный сюрприз!

Аэропорт Минводы – смех сквозь слезы. При разгрузке багажа Моки схлопотал связкой лыж по голове, мы с Сашей благоразумно стояли в сторонке и поэтому не пострадали. До Терскола добирались микроавтобусом, в компании с веселыми попутчиками-горнолыжниками, распивавшими спиртное, недопитое в самолете и купленное по дороге.

Терскол. Мы на месте. Размещаемся, разбираем и сортируем снаряжение: альпинистское в одну кучу, сноубордическое – в другую. Планируем акклиматизационное восхождение на Эльбрус.

День первый. Пешком поднялись до Кругозора. Похоже, мне пока легче всех. Очень хотелось подняться еще выше. Что там - Мир? Бочки? Саша отговорила.

Спустились на канатке и назад пешком по дороге до Терскола.

День второй. Моки с Сашей решили подняться на канатке. Стояли 1,5 часа в очереди. Нет, мне все-таки больше нравиться пешком. Знай себе, покачивайся в такт шагам, а на привале, фиксируй в памяти белый искрящийся снег, или снежные вершины, или проносящихся вниз горнолыжников и досочников … А тут, простояли – время потеряли.

На Бочках повеселел. Да, высота уже чувствуется – горизонт как-то расширился что-ли… Часам к трем были на хижине - она чуть выше приюта - здесь мы будем жить и отсюда же стартовать на Эльбрус.

К вечеру Моки с Сашей что-то захандрили, стали квелые, поели мало, спать рано завалились. Делать нечего, спать, так спать…

День третий. Проснулся поздно. Что-то холодно и двигаться совсем не хочется. Моки растолкал, помог расчехлиться. Все – мне крандец !!! Не могу сфокусироваться !!! Доакклиматизировался !!! Фу, блин, оказывается - это просто видимость не очень хорошая.

Когда немного пришел в себя, а ребята перекусили и попили чайку, решили сходить прогуляться к скалам Пастухова. Погода – так себе, видимость всего 500 – 700 метров. Дошли до конца гряды, видимость еще ухудшилась. И зачем я сюда потащился, ни фига не видно и очень холодно, все внутренности промерзают. Посидели и, слава богу, спустились к хижине. Моки с Сашей начали снарягу перетряхивать, готовиться к завтрашнему восхождению, а я на боковую. Эх, сейчас бы на солнышке поваляться, погреться…

День четвертый. Проснулся бодрый, фокусируюсь на раз. Погода тоже вроде нормальная, но… мы уходим вниз!!??? - Моки ночью не спал совсем, ему было худо и это видно по его внешнему виду. Бедолага. Да, надо было на Бочках жить и с Бочек стартовать. И высота меньше и, что самое для меня ценное, есть электричество.

В общем, спустились вниз до самого Терскола. С одной стороны, жаль конечно, что не побывал на вершине Эльбруса, а с другой стороны, даже неплохо – будет к чему стремиться в следующий раз.

День пятый. Погода отличная, хотя есть опасность схода снежных досок. Сегодня осваиваем сноуборд…. Вот, это да !!!

Доска – это рулез, это форевер, это ништяк !!! День пролетел на одном дыхании.

Сначала катались от Бочек до Мира, потом пару раз скатились до Азау. Вернулись по темноте и, уже на квартире подзарядившись кто чем и разомлев от тепла, долго вспоминали прошедший день.

День шестой. Чегет. Саша наслаждается солнцем и покоем ,

Моки светится как новогодняя игрушка и все время куда-то рвется неугомонный .

Сам щурюсь на пределе, iso – вывел на автомат, выдержка близка к нулю, но ведь – хороШШо!!!

 

Поднялись на гребень, встретили там Андрея (DHU) – он с гидом в кулуар на северной стороне, а мы пока на южный склон.

Целина – это полный улет!!! Это кайф, это отрыв, это дримс !!!

День седьмой - день отъезда. Несколько минут до микроавтобуса на Минводы, взгляд на Эльбрус из окна самолета и вот, мы уже в Москве.

Кому работать, кому учиться…

Вышли из самолета, подрыгал диафрагмой, зумом туда-сюда подвигал – жизнь-то налаживается. На дворе - весна, что там Моки говорил про Крым ???

 

 

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия горными лыжами, сноубордом, альпинизмом, скалолазанием и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2014 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100