Вне трассMountain.RU

 

Пишите в ФОРУМ на Mountain.RU

Горные лыжи

На фоне Эльбруса. Ибрай. Из серии "Боги Терскола"
Владимир Копылов, г. Москва

 Читайте на Mountain.RU:

Наталья Перлова, г. Днепропетровск
Путешествие в Тайланд

"Самый хороший сезон в Таиланде – это декабрь, январь и февраль. У них там зимой прохладно +30 градусов, а летом жарковато +50 и дожди. Так что мы поехали туда в феврале. Единственное, о чём мы очень жалеем, так это о том, что были там только 2 недели, самое дорогое – это, всё-таки, перелёт. У нас получилось замечательное путешествие, отдых и тренировки в удовольствие..."

 

 

 

ЕДЕМ В ГОРЫ
Автор: Александр Шарковский,
г. Москва


Фотографии сняты во время спуска от Егв.дю миди на лед. "мер де гляс", левый вариант -"ход" не сложный но живописный, в одном месте надо прыгнуть 2м (не объехать), (для желающих ,вариантов по-прыгать - масса!) если сильно взять влево, можно найти невысокие крутые скалы с хорошим выкатом у основания


Офф-пист
в Швейцарии

…февраля 2003 года

Монт-Руж - пупырь, креселка поднимает практически до вершины. Остаётся пару сотен метров (может больше) - пешком. Нас четверо – два лыжника, два бордера.

Печальное шествие на фоне живописных гор, первый как всегда Дима (вес меньше 70 ,размер ноги 45!- тропит идеально).

Погода: солнце, мороз, после двух дней обильного снегопада (если верить “Свисметео” толщина свежевыпавшего снега больше 1 метра), что еще нужно ……

Настроение - на подъёме.

Володя готовит камеру, ребята готовятся красиво прокатиться, нужен кадр (тщеславие – двигатель культуры), получилась маленькая заминка, пользуюсь моментом, двигаюсь первым.

Под ногами пролетают: десяток метров пологого гребня, снежный карниз, зависаю в воздухе, мягко приземляюсь в пудру, пару секунд в снежном облаке и передо мной широкий девственный склон. Вот кайф!

Плыву, плыву, опять плыву, по ходу заскакиваю на возвышения, прыжки с коротким полётом и приземлением в пудру усиливают удовольствие.

Рельеф меняется, выскочил на плечо дальше полоса леса, жду ребят.


Начало спуска на ледн. "курмайор" - один из многочисленных вариантов - приятный "ход"!

Спускаемся в кулуар – круто, узко – скалы, деревья, кусты, движение возможно только строго вниз на снежной подушке, дальше – круче, вырисовывается русло реки – значит каньон – сбросы, уходим правее, бесполезно - русло перекрывает наш путь, траверс в право – попадаем в густой лес, дальше около часа –лазание по бурелому в лыжах.

Есть бог и он милосерден к таким как мы, лес редеет, появляются поляны, довольно просторные…

Комфортное катание... Недолго.

Впереди не большой сбросик за ним, заброшенная на зиму, дорога с хорошим снежным покровом, приземляюсь мягко. Есть время осмотреться. Какой пейзаж!

Ребята появляются как-то неожиданно и один за другим падают на дорогу.

Конечный пункт нашего спуска – деревня Риод, там нас ждёт машина. Прямого пути, конечно же нет, нужно объехать лес, Риод ниже и правее нас.

Идём по узкому кулуару , камни, кусты, снега маловато. Впереди Дима скачет на доске, за мной ребята ломают кусты.

Пролетаю ещё одну , заброшенную на зиму, дорогу – погорячился ( но это я понял позже).

Снег влажный -тепло, и его очень мало, еду практически по траве.

Пролетаю поля, кустарники, русло ручья и ……… стоп ! – вот оно, выскобленное до асфальта шоссе, всё ясно, Риод где то выше и ………… правее

 

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия горными лыжами, сноубордом, альпинизмом, скалолазанием и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2014 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100