Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

"Горы в фотографиях" - это любительские и профессиональные фотографии гор, восхождений, походов. Регулярное обновление.
Вне трасс > Сноуборд

Пишите в ФОРУМ на Mountain.RU

По материалам MountainZone.com


Как сноуборд завоевывал популярность



Материал подготовлен:
Людмилой Коробешко (Mountain.RU)

 

Это было рождественское утро 1965 года, когда Шерман Поппен (Sherman Poppen) вышел из своего дома в Маскегоне, штат Мичиган, посмотрел на снежный склон и увидел волну.

Читайте на Mountain.RU:

Лето - это маленькая жизнь
Спуск на сноубордах с Эльбруса)
Стивен Кох и его проект "Семь Вершин" Но только на…. сноуборде.
На сноуборде с вершины Эвереста. Кто же это сделал первым?
Кто придумал сноуборд? Интервью с изобретателем сноуборда Джеком Бёртоном Карпентером
Грета Гейнс - чемпионка мира в сноуборде и рок-звезда
Остаться в живых…чтобы рассказать историю одного катания на сноуборде
Горная Шория (Зяки-Зяки Snow Team)
Красивыми горы - делают люди Спуск на сноубордах с вершины Когутая (3891 м)

Довольно странный сценарий для рождения сноуборда, но учитывая тот факт, что Beach Boys только что продали 12 миллионов своих альбомов, не удивительно, что изобретатель, имеющий несколько газовых патентов, вдали от моря почувствовал желание прокатиться на серфе и вместо снега увидел водную стихию.

“Моя жена была беременна и сказала мне, чтобы я каким угодно способом вытащил наших двух дочек на улицу – иначе она сойдет с ума,” – рассказывает Поппен, признавая, что ему очень нравился серфинг, хотя сам он никогда не пробовал. “Взглянув на этот склон, я подумал: почему бы и нет?” Вспомнив попытки своей дочери Венди ехать стоя на санях, он наспех соединил две пары детских лыж при помощи шпонок и получил нечто вроде серфа для снега. Несколько дней спустя все окрестные ребята уже просили мистера Поппена сделать им “снерфер”, как окрестила эту игрушку миссис Поппен, соединив два слова “снег” и “серфер”.

Через шесть месяцев Поппен получил лицензию у Brunswick на свою идею, и в течение последующих десяти лет миллионы снерферов были изготовлены и проданы через сеть детских и спортивных товаров. Как это бывает со всеми изобретениями, было много размышлений о том, кто же начал это движение. Делались даже ссылки на солдат во время Первой Мировой Войны, которые съезжали стоя боком на досках от бочек по снежным склонам гор во время своего пребывания в Европе. Но что касается внесения идеи в массы, снерфер Поппена несомненно, стал основной вехой.

Джек Бёртон Карпентер, основатель Burton Snowboards, самой большой компании по производству сноубордов, вспоминает о том, что его первые зимние катания были совершены именно на снерфере, так же как и Деметрий Милович, основавший Winterstick Snowboards, и Крис Сандер, основатель Avalanche Snowboards – все это компании, основанные в конце 70-х и начале 80-х. Вскоре после этого рожденный в Америке вид спорта просочился в Европу вместе с пионерами сноуборда, такими как француз Регис Ролланд, въехавший в историю сноуборда как “хороший парень сноубордист”, которого преследуют “плохие парни лыжники” в культовых классических фильмах “Apocalypse Snow I, II, и III”. Французы просто окрестили этот спорт “Le Surf”, и серфинг по снегу стал самым молодым зимним видом спорта во всем мире.

В начале 80-х периодические эпизоды со сноубордистами, рассекающими снежные просторы, проскакивали иногда в лыжных фильмах Уоррена Миллера и Грега Стампа, а также время от времени появлялись статьи в журналах, посвященных скейтборду, серфингу и лыжам. Но в отличие от того, как это было с серфингом, зародившемся на Гавайях, в истории сноуборда не было резкого выхода на сцену и мгновенного завоевания масс.

Если какой год и можно назвать началом сноубордистского бума, то это, скорее всего, будет 1985. Тогда вышел в свет первый эксклюзивный сноубордистский журнал - Absolutely Radical. К этому времени десятки предпринимателей поняли, что можно зарабатывать большие деньги, продвигая спорт, базирующийся исключительно на удовольствии. Через шесть месяцев упомянутый журнал изменил свое название на International Snowboard Magazine, чтобы немного ретушировать “радикальный” имидж этого спорта и представить сноубордистов в более привлекательном свете.

Даже британский агент Джеймс Бонд увидел выгоды катания боком на широкой доске, когда ему едва удалось спастись от своих преследователей (кстати, русских) в фильме “A View To A Kill” 1985 года. В финальной сцене преследования Джеймс Бонд (которого дублировали американские сноубордисты) на полной скорости въезжает в ледниковое озеро, которое удачно переплывает на доске, а его преследователи на лыжах исчезают с криками в ледяной воде.

К 90-м все европейские страны, а также Япония, Мексика, Канада, Австралия и Новая Зеландия присоединились к Соединенным Штатам и стали выпускать эксклюзивные издания, посвященные сноуборду.

Лыжники стали удивляться, откуда взялись все эти сноубордисты? Для самых стойких традиционалистов сноубордисты, похоже, пришли из самых страшных кошмаров – плохие парни и девчонки, которые согласно одному телевизионному эпизоду American Journal 1994 “сбивают лыжников, как кегли”. Интересно, что в мае того же года The Wall Street Journal объявил, что сноуборд стал самым быстроразвивающимся видом спорта, насчитывающим в этом сезоне участников на 50% больше, чем прошлой зимой.

И разве можно было ожидать такого от спорта, который многие лыжные курорты и средства массовой информации считали “причудой”. Для многих традиционных горнолыжников, этот новый вид спорта, возможно, казался покушением на их грациозный и техничный вид спорта, но для сотен тысяч поклонников сноуборда, большинство из которых были подростками мужского пола, сноуборд стал самым крутым зимним видом спорта.

И все же в начале 90-х на многих курортах этот вид спорта продолжал бороться за свое признание. Так как очень много подростков каталось на сноубордах, увидев несколько плохих примеров, многие стали кататься слишком быстро и бесконтрольно, не соблюдая границ лыжных зон, заезжая на запрещенные территории. Так что на этот вид спорта был повешен ярлык, и для лыжного патруля любой человек на доске был “тем, за кем нужно следить”, а для лыжников – “тем, кого нужно опасаться”. В конце концов, райдеры и производители объединили усилия и начали писать письма на курорты с просьбой разрешить этот вид спорта. Во многих случаях сноубордистам были предоставлены возможности продемонстрировать свои умения и профессионализм, хотя осталось все же несколько мест, где сноуборд так и не был разрешен. Например, Park City в штате Юта сдал свои позиции, разрешив катания на сноуборде, только в сезоне 1996, когда оттуда поступила заявка на проведения на его территории соревнований по сноуборду в рамках Зимней Олимпиады 2002.

Сноуборд прошел долгий путь с момента своего “лета любви” – 1965. Его дебют в качестве официального олимпийского вида спорта состоялся на Зимних Олимпийских Играх в Нагано, Япония, доказав всем, что это никакая не “причуда”.


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100