Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скальный класс - здесь много интересного для тех, кто любит скальный альпинизм
Скалолазание > Районы и маршруты >

Пишите в ФОРУМ на Mountain.RU

Автор: Шумко Александр, г. Петропавловск- Камчатский

 

Rock Climbing of Kamchatka

“Ему казалось, что на это ушла целая вечность. Хотя на самом деле никто из зрителей не заметил этих долей секунды, за которые его взгляд скользнул вверх по стенду, обратился в мысль, забежал во все уголки мозга и перешел в самые кончики пальцев, уже готовые сделать следующий перехват. Еще, еще и еще…..

В его движениях есть что-то от кошачьей походки, такое же размеренное и ленивое, плавно перетекающее по поверхности. И в то же время есть сила и энергия, готовая в любой момент вылиться в жадный прыжок. Именно так представляешь себе скалолаза, идущего по вертикали к заветному “ топу ”. Зацеп, зацеп, рука, нога и так далее. Сразу не уловишь его движений, они кажутся единым целым ”

От автора: Процитированное выше написала одна из моих знакомых после того, как первый раз посмотрела соревнования по скалолазанию. Не знаю почему, но мне кажется, что людям, не имеющим представления о скалолазании, этот вид спорта кажется каким-то сверхъестественным. Решил написать небольшую статейку о скалолазании на Камчатке, поскольку даже в таком отдаленном регионе есть люди, увлекающиеся этим видом спорта.

История развития

С 1994 года параллельно с альпинизмом на Камчатке начинает развиваться скалолазание. Так как скалодрома не было, приходилось лазать всего два, три месяца в году (летом), а остальное время ходить в горы. Зимой 1996 году начинается строительство скалодрома в здании , а летом этого же года команда камчатских альпинистов выезжает в Калифорнию на El Capitan, где проходит несколько сложных маршрутов: “ West Face “ “ Lost Arrow Spire, Direct Route “, “ The Folly “. Параллельно восхождениям несколько

человек начинает осваивать боулдеринговые маршруты, расположенные рядом с Эль-Капом. Кроме того, камчадалам удается полазить в одном из скалолазных центров Сиэтла, где они проходят несколько классифицированных боулдеринговых маршрутов, а также маршрутов с нижней страховкой. По возвращению на Камчатку начинается постановка категорийных маршрутов для лазания с нижней страховкой на отстроенной части скалодрома, а также на скалах. Весной 1997 года заканчивается строительство скалодрома. Летом этого же года на скалах проводятся первые на Камчатке соревнования по скалолазанию в дисциплине “ лазание на трудность “. Осенью команда камчатских альпинистов вновь отправляется в Калифорнию на “ El Capitan “, чтобы пройти самый популярный маршрут - “ The Nose “. Уже непосредственно на месте наша команда знакомится с Lynn Hill, которая лазала боулдеринги в этом районе. Она дала своим русским коллегам подробную консультацию: рассказала о местах отдыха на маршруте и о том, как надо работать на нем. Наши смогли дойти только “ Great Roof “ – большого карниза, под которым их остановила непогода. Несколько дней отсидки ни к чему не привели: время, отпущенное на поездку, кончилось раньше непогоды, и восхождение пришлось прервать. Попытка не удалась. Единственное, что успели до отъезда – ещё раз полазить на сиэтлском скалодроме.

Работы по доводке скалодрома в КамчатГТУ продолжались до 2001 г, когда стенд приобрел свой нынешний облик.

Районы для лазания

На Камчатке существует несколько районов для лазания. Маршруты, в основном, боулдеринговые. Для лазания с нижней страховкой существует всего несколько трасс, протяженностью от 12 до 18 метров. Сложность трасс колеблется от 6с до 7с+.

Суперсложных трасс на Камчатке нет из-за бедного скального рельефа, поэтому отдаем предпочтение боулдерингу. Самый сложный боулдеринг на данный момент - это "Мутация", 8а. Также есть несколько боулдеров 7с+, а остальные трассы от 5а до 7а.

На Камчатке можно встретить все породы скал, кроме известняка. Попадаются пупырчатые, очень острые, скалы, или наоборот гладкие вертикальные плиты с мелкими трещинами. Под вулканами можно найти вулканические бомбы, высотой 3-5 метров, выброшенные когда-то при извержении и на них придумывать различные боулдеринговые маршруты.

Сезон для лазания на скалах начинается с начала мая и длится до середины октября.

Некоторые боулдеринговые маршруты Камчатки на естественном рельефе:

“ Мутация “- 8a
“ Стальной палец “- 7с+.
“ Пиво “- 7с.
“ Погребок “- 5с.
“ Big Chief “- 6a.
“ Триллер “ – 7c.

Еще один район для лазания - это Авачинский вулкан, 2751 м. Примерно на высоте 1800 – 2000 метров находятся скалы, все их почему-то называют “ Жандармы “. Вертикальные плиты с мелкими трещинами, очень интересное корпусное лазание. Лазать можно с начала июля по середину сентября, в остальное время лежит снег и очень холодно.

В течение года на Камчатке проводится около пяти соревнований, в основном это “ лазание на трудность” и “ лазание на скорость”. Боулдеринг проводится один раз в год.

 

Немного информации для альпинистов

Самый высокий вулкан на Камчатке, а также в Европе и Азии – Ключевской вулкан, его высота 4850 метров. Для особо “отмороженных” альпинистов будет интересным восхождение на Ключевской в январе – феврале месяце, когда температура воздуха опускается до -55 градусов, иногда бывает и ниже, и все это с приличным ветерком. Рядом с Ключевским возвышаются не менее интересные вулканы, такие как “Безымянный” - высота 2869 метров, “Толбачинский” - высота 3682 метра, “Удина” - высота 2920 метров, “Зимина” - высота 3080 метров. Вся эта вулканическая группа расположена в центральных районах Камчатки.

На восточном побережье есть не менее знаменитые вулканы – Кихпиныч (1552 м), Таушенц (2353 м), Унана (2192 м).

В 25 километрах от города Петропавловска – Камчатского возвышается Корякский вулкан. Его высота 3456 метров. Зимой на нем достаточно сурово, а летом на него может подняться любой человек, но в сопровождении опытного гида. Так как перепад высоты достаточно большой от подножья до вершины, то, во избежание “ горняшки “, сначала альпинистов водят на Авачинский вулкан (2751метр) для акклиматизации, а потом уже ведут на Корякский вулкан.

На противоположенном берегу Авачинской бухты возвышается Вилючинский вулкан, высота его 2175 метров. С подножья этого вулкана вниз обрывается сорокаметровый водопад. Зимой прекрасное место для занятия ледолазанием.

Если кого заинтересовала эта информация, то пишите на мой e-mail: shumkoclimb@yandex.ru.

Для любителей других экстремальных видов спорта будет интересно катание на горных лыжах или сноуборде с марта по июнь включительно. В это время самый отличный снег для катания. В черте города находятся четыре горнолыжные базы.

Летом организуются сплавы по рекам, посещение “Долины гейзеров”, экскурсии по Авачинской бухте на катере, погружение с аквалангом, как в самой бухте, так и в Тихом океане и еще много разных развлечений. Так что кому интересно приезжайте и оторвитесь по полной программе.

 


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100