Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скальный класс - здесь много интересного для тех, кто любит скальный альпинизм
Скалолазание > Районы и маршруты >

Пишите в ФОРУМ на Mountain.RU

Автор: Евгений Кривошейцев, г. Одесса

 

КРЫМ. Новые маршруты

Наконец-то, за Крым взялись по настоящему! Вовсю идёт пробивка новых маршрутов, как коротких спортивных, так и многоверёвочных трасс.

Например, на Парусе Террорист и Тарас пробили новый классный маршрут - описание его уже появилось на Mountain.RU. Пробито несколько новых лазательных (для прохождения которых нужны только оттяжки и собственно умение лазать) маршрутов на Форосе.

Прибавилось маршрутов и на Уарч Кае, какие именно, пока не знаю, ещё не успел туда добраться.

Читайте на Mountain.RU:
Скалолазные маршруты Крыма
Новые маршруты в Крыму - 2002. Интервью с Евгением Кривошейцевым, Татьяна Нилова

Постоянно пополняется коллекция маршрутов на Сарыче, сейчас это один из самых популярных районов для скалолазов уровня 6а – 6b.

Но больше всего радует возрождение Красного Камня, как центра скалолазания в Крыму!

В последние годы он утратил свою популярность классного скалолазного района при наличии таких конкурентов, как Никита и Сарыч, не только из-за малого количества пробитых маршрутов, но и “благодаря” старым промежуточным и спусковым точкам страховки, а также большим расстоянием между ними. Лазать с большими пролётами было страшно, как начинающим, так и опытным скалолазам. А когда подлезаешь к спусковой цепи и видишь, что она ржавая и наполовину перепилена верёвками, то нет никакой уверенности в благополучном спуске на землю.


Красный Камень
Фото Татьяны Ниловой

Сейчас Красный Камень не узнать - заменили все старые крючья и спусковые цепи, при этом были сокращены промежутки между крючьями, и лазать теперь гораздо безопасней.

Первые шаги по возрождению Красного Камня были сделаны в 2001, 2002 и 2003 годах Сашей Чепрастовым и Алексеем Чертовым.

Саша пробил Ласточку, 8а, Цунами, 8а, Телекинез, 7b, новый маршрут этого года (правее Двойного Жима или Копчёного), 7b

Лёша Чертов - Вкус Мёда, 7с , Кёнигсберг, 7с+, Время Ч, 8а , Флаттер, 8а , Параллельный Мир, 8б\8b+, новый маршрут 8b+\8с.

В июле этого года Миша Бабич и Андрей Веденмеер сделали грандиозную работу - для проведения Кубка Дружбы они пробили 12 новых маршрутов категорий от 5с до 7b. Благодаря им, наконец-то, была пробита незаслуженно забытая скала Утюг над озером, в правой части Красного Камня.

Сейчас там появились маршруты 5с , 5с, 6с+ , 6а , 7а + , 7б , 6b+. Также левее Чертополоха, 8b ими были пробиты маршруты 6с+/7а, 6с, 7а+\7b , 6b+, 7b , 6с+\7А (маршруты пока без названий, ждут своих авторов) .

В конце июля подъехала красноярская супердвойка Олег Морозкин и Паша Дёмин, они проделали и продолжают настоящую реанимацию Красного Камня: поменяли все старые крючья, спусковые цепи, пробили и продолжают бить много новых маршрутов! В планах есть даже пробивка Красного Камня до верха - 50 метров.

На 28 августа ими пробиты:
Alexis - 8a/8a+ ( Северная сторона Камня - хороший, техничный маршрут с болдерингом в верхней части),
Mastertest 8a+ (маршрут правее Сенокоса, 7с+ - короткий с длинными болдеринговыми перехватами (Примечание: нельзя использовать ребро справа в районе 5-й оттяжки, оно ограничено и относится к соседнему маршруту) ,
Demon, 7c ( 3 сложных болдеринговых движения в верхней части, маршрут левее Спутника, 7с),
Сало – 6b (в верхней части объединяется с Самолётом, 6а+ ) ,
Баркас, 6с+\7а ( очень техничный и сложный маршрут на onsight , главная трудность - последние две оттяжки),
"Оба-на ", 8а (старый маршрут по ребру , левее Демона и Спутника - очень сложный болдеринг в районе последней оттяжки , перед цепью),
"Мандраж " 8b/8b+ (не пробовал) .

До начала этого года на Красном Камне было пробито 28 маршрутов, сейчас прибавилось более 50, и это ещё не всё . Так что теперь Красный Камень - лидер по числу пробитых маршрутов и даже обошёл, по количеству восьмерок, Никиту.

Никита – 10 маршрутов с категорией от 8а до 8с+

Красный Камень - 12 маршрутов 8а – 8b+ , новая 8b+\8с

Внимание! Сейчас на Красном Камне могут появиться маршруты более 25 метров, так что лучше иметь при себе верёвки не менее 60 метров.

Я думаю, выражу общее мнение всех скалолазов, если скажу Огромное Спасибо всем ребятам, кто пробивал трассы, за такой подарок - возрождённый Красный Камень.

Ещё одно маленькое примечание: сейчас на Красном Камне лазает и живёт огромное количество скалолазов со всего СНГ . Замусоренность территории вокруг Камня возросла неимоверно.

Друзья скалолазы !! Не портьте уникального места!

Весь кайф от лазания в этом великолепном месте может быть испорчен, если на страховке мы будем стоять по щиколотку в мусоре! Уносите весь мусор вниз и говорите об этом другим!

Приезжайте на Красный Камень и, действительно, enjoy your climbing!


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100