Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скальный класс - здесь много интересного для тех, кто любит скальный альпинизм
Скалолазание > Справочная информация >
Пишите в ФОРУМ на Mountain.RU

Автор: Никита Дубровин. Таллинн, Эстония


О некоторых ритуалах в скалолазании
(эссе)

Практически всем профессиям и хобби присущи свои ритуалы. Даже обычные повседневные дела мы склонны превращать в некое подобие церемонии - взять хотя бы женщину, наводящую красоту (несмотря на то, что она и так прекрасно выглядит), или мужчину, предающемуся великому священнодействию любого мелкого домашнего ремонта (даром что руки у него зачастую растут не из того места, и единственный заколоченный им за всю жизнь гвоздь с невероятной тоочностью перебил электропроводку). Не меньше подвержены этой болезни и люди с экстремальными увлечениями , и не в последнюю очередь - скалолазы и альпинисты.

Впрочем, в данном случае их ритуалы содержат в себе куда больше смысла, чем обмен вежливой бессмыслицей на деловом обеде. Главный предварительный ритуал скалолаза - разбор снаряжения. Ритуал этот по исполнению можно разделить на две основные разновидности: групповой и одиночный. Различаются они во-первых своей эмоциональной окраской - разбор снаряжения в одиночку, как правило, носит несколько менее эмоциональный и отчасти полурелигиозный характер, что выражается в периодических медитациях с одним из любимых предметов в качестве объекта концентрации. Групповой разбор снаряги носит куда более ярко выраженную эмоциональную окраску, и, несмотря на некоторую хаотичность процесса, порой оказывается довольно продуктивным как познавательный процесс. Участники ритуала охотно делятся сведениями из своего богатого опыта, поскольку каждый считает своим долгом объяснить непросвещенным товарищам, почему их снаряга - корявое фуфло для новичков, и насколько профессиональное снаряжение объясняющего отличается в лучшую сторону от остального хлама. Данный познавательный аспект ритуала в последнее время развился в отдельное течение и употребляется уже не только в отношении снаряжения, но при сравнении личных качеств окружающих.

Звуковое оформление ритуала, как правило (но не обязательно), зависит от его разновидности. При одиночном разборе снаряжения аудиосоставляющая медитативного фона состоит, как правило из рамеренного щелканья карабинов оказывающего успокаивающее воздействие на нервную систему. Необходимо помнить, однако, что на не участвующих в ритуале окружающих, погруженных в усиленный известными дозвами алкоголя сон, подобный аудиоряд может оказать прямо противоположный, раздражающий эффект и привести к нежелательным последствиям и преждевременному прерыванию ритуала. В групповом варианте ритуала данная шумовая составляющая также присутствует, но носит второстепенный характер. Основу же звукоряда составляют вербальные шумы, интенсивность которых характеризуется (в порядке убывания) количеством, воспитанием и степенью алкогольнго опьянения участников. Для группового ритуала характерно также непроизвольное втягивание в священнодействие всех окружающих, даже при их полной неосведомленности о сути и цели таинства.

Искренне надеемся, ччто данное исследование позволит вам полнее осознать своои внутренние резервы и максимально приблизиться к духовному единению с вашей подлинной сущностью.


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100