Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скальный класс - здесь много интересного для тех, кто любит скальный альпинизм
Скалолазание > Соревнования >

Пишите в ФОРУМ на Mountain.RU

Автор: Марат Ахметов, г. Тюмень

 

…и мальчики становились мужчинами


Шмонин Александр

На скалодроме туристско-спортивного клуба “Алькор” завершились соревнования на Кубок Тюменской области по скалолазанию. Спортсмены из 4-х северных городов и двух тюменских клубов соревновались в лазании на трудность и скорость. Участники были разбиты на четыре возрастные группы.

В первый день соревнований спортсмены проходил квалификационный отбор в “трудности”. Неожиданностей не произошло, все сильнейшие спортсмены прошли в финал. Во второй день участники продолжили демонстрировать зрителям свои способности в прохождении сложных трасс.

В группе девушек – подростков быстрее всех оказалась Семочкина Алена. Она выполнила норматив третьего спортивного разряда, второе место заняла Фахретдинова Динара из Губкинского, третье – Катышева Дарья из “Алькора”.

В группе девушек 87 г.р. и старше первое место заняла Бухал Анастасия, опередившая в финале Бахтимирову Дамиру из Губкинского. Борьбу за третье место вели две представительницы ССиА – Куроченко Екатерина и Никитина Елена. Екатерина оказалась быстрее своей одноклубницы и завоевала “бронзу”.


Торопов Иван

В самой старшей возрастной группе (85 г.р. и старше) на соревнования не заявился сильнейший спортсмен Тюменской области Евгений Миначев. Поэтому финальная шестерка определялась без его участия. Как и следовало ожидать, лучшие результаты в квалификации показали алькоровцы Торопов Иван, Сериков Алексей и Лобзов Станислав. Они и распределили места в призовой тройке. Как многие и предполагали, победил А.Сериков. Второе место у С. Лобзова, а третье – у И.Торопова. 4-е и 5-е места заняли альпинисты Плешивин Максим и Кащеев Андрей, выполнившие нормативы соответственно второго и третьего спортивных разрядов.

Победитель в подростковой группе у мальчиков определялся в конце соревновательного дня, борьба за первое место развернулась между алькоровцами Ткаченко Евгением, Кокориным Станиславом и Девляшовым Сергеем. В отличие от квалификации и полуфинала никому из них не удалось долезть до финиша. В итоге с разницей всего лишь в ползацепа победил Евгений, он выполнил норматив первого спортивного разряда. Станислав и Сергей, занявшие, соответственно, второе и третье места, участвовали в соревнованиях в ранге перворазрядников и своим выступлением подтвердили свой квалификационный уровень.


Нигманов Зуфар

В группе младших юношей (88-89 г.р.), и в квалификации, и на следующий день в финале победил воспитанник клуба “Алькор” Нигманов Зуфар, чуть хуже выступил кандидат в мастера спорта Шмонин Иван, он занял второе место, а замкнул тройку призеров Даниелян Артур из Союза скалолазов и альпинистов (ССиА).

У старших юношей (86-87 г.р.) победитель определялся в суперфинале. Представители ССиА Ахметов Иван и Бархатов Денис и в квалификации, и в финале показали одинаковые результаты. А вот в суперфинале с большим перевесом победил Иван. Третье место занял Ляшев Владимир из Губкинского.

Самый динамичный вид соревнований – лазание на скорость – был оставлен организаторами на последний день.

Самыми продолжительными получились соревнования у мальчиков – подростков, так как сначала они отбирались в число 16 сильнейших, затем определяли “восьмерку”, а потом уже счастливая “четверка” выявляла победителя. В итоге кубок завоевал Кокорин Станислав из “Алькора”. В финале он опередил Петрова Андрея из Губкинского. В борьбе за третье место Девляшов Сергей из клуба “Алькор” оказался быстрее Осьмухи Игоря из Губкинского.

По инициативе организаторов соревнований младшие юноши (88-89 г.р.) состязались в скорости на тех же трассах, что старшие юноши и мужчины (85 г.р. и старше). Получилась своеобразная проверка готовности участников к прохождению серьезных мужских трасс. К сожалению, больше половины участников не смогли сдать этот своеобразный экзамен на зрелость. Поэтому все те, кто добрался до финиша, прошли в четвертьфинал. Как и на недавно прошедшем Первенстве области, быстрее всех оказался Сергеев Артем из “Алькора”. В финале он опередил одноклубника Шмонина Ивана. Третье место занял Глинкин Борис из Сургута, опередивший Даниеляна Артура из Союза скалолазов и альпинистов (ССиА).

Далеко не все старшие юноши (86-87 г.р.) смогли пролезть предложенную подготовщиками трассу. Снова, как и в “трудности”, победитель определялся в паре Ахметов Иван – Бархатов Денис, как и вчера, победил Иван. Оба спортсмена представляют ССиА. Третье место занял Федорцов Илья из “Алькора”.


Сериков Алексей

В самой старшей возрастной группе быстрее всех оказался Лобзов Станислав, опередивший в финале Серикова Алексея, борьбу за третье место вели Торопов Иван и альпинист Бекиров Сергей, который на удивление многих показал в квалификации и четвертьфинале вполне приличный результат. Однако, класс Торопова Ивана заметно выше, поэтому он без особых сложностей победил и завоевал брозновую медаль. Тем не менее, тренер сильнейших тюменских скалолазов Сергей Сергеев оценил лазание Бекирова Сергея и Плешивина Максима, занявшего пятое место, как вполне приличное и достойное соревнований более высокого уровня.

Во всех возрастных группах у девушек, победительницами стали хозяйки трасс, а в группе младших девушек представительницы “Алькора” заняли весь пьедестал. Победительницей стала Хрисанова Анна, опередившая в финале Евсееву Ольгу. Стоит особо отметить Стафееву Елену, которая, несмотря на полученную травму, смогла не только продолжить выступления, но и занять третье место.

В группе девушек – подростков быстрее всех оказалась Семочкина Алена. Она выполнила норматив третьего спортивного разряда, второе место заняла Фахретдинова Динара из Губкинского, третье – Катышева Дарья из “Алькора”.
В группе девушек 87 г.р. и старше первое место заняла Бухал Анастасия, опередившая в финале Бахтимирову Дамиру из Губкинского. Борьбу за третье место вели две представительницы ССиА – Куроченко Екатерина и Никитина Елена, быстрее оказалась Екатерина.

После завершения соревнований в лазании на скорость прошла церемония награждения призеров. Кроме того, подарки были вручены самым юным участникам соревнований: Шелпаковой Полине, Мотовиловой Светлане, Весна Кристине и Степанову Владимиру; а также самому старшему спортсмену – Серикову Алексею. Не были обделены призами и подготовщики маршрутов Калинин Иван и Пинигин Сергей, которые все три дня безвылазно крутили трассы для участников.


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100