Вне трассMountain.RU

 

Пишите в ФОРУМ на Mountain.RU

Сноуборд

На фоне Эльбруса. Ибрай. Из серии "Боги Терскола"
Владимир Копылов, г. Москва

 Читайте на Mountain.RU:

Наталья Перлова, г. Днепропетровск
Путешествие в Тайлан

"Самый хороший сезон в Таиланде – это декабрь, январь и февраль. У них там зимой прохладно +30 градусов, а летом жарковато +50 и дожди. Так что мы поехали туда в феврале. Единственное, о чём мы очень жалеем, так это о том, что были там только 2 недели, самое дорогое – это, всё-таки, перелёт. У нас получилось замечательное путешествие, отдых и тренировки в удовольствие..."

 

 

 

ЕДЕМ В ГОРЫ
Автор: Александр Орлов, г. Москва


Русские недели, или Бэккантри в Гудаури


Идея

Идея поехать в Грузию, в Гудаури появилась давно. Рыская в сети в поисках интересного места, я наткнулся на заметку про курорт бывшего СССР народного значения! Сомнений не осталось, когда я узнал, что мои друзья также собираются туда ехать.

Было много нюансов: «Безопасно ли это?», «Как к русским там относятся?», «Как получить визу?», и «Где жить?». Больше вопросов, чем ответов, но после встречи с людьми, которые посетили столь райское место на НГ, мы ответили для себя на многие. Надо ехать - нас там ждут, все спокойно, хотя Посольство РФ выдавало двусмысленные комментарии о спокойствии и целесообразности нашего отдыха – дескать, решайте сами.

Путешествие

Наш трип начался в аэропорту Домодедово. Как обычно, к сожалению, возникли проблемы с компанией «Сибирь» - перегруз, оплата в связи с этим не разницы, а всего веса, откровенное хамство наземных служб и представителя компании «Ист Лайн» Ухова Александра, чья некомпетентность полностью испортила впечатление о компании «Сибирь», а жаль. Не унывая, мы пробежались по «Duty Free» и вскоре уже были на борту самолета.

Когда начинаешь путешествие, всегда думаешь о хорошем, стараешься генерировать только светлые мысли, поэтому мы, не думая о дороге домой и о близких, были самыми «счастливыми мерзавцами» на свете, которые отправились в неизведанные горы.

Тбилиси


Старые улочки
По прилету нас встретил Гия - известный гид и альпинист, управляющий отелем « Alpine Hut». Из аэропорта мы отправились в Тбилиси - чудесный и красивый город, растянувшийся на многие километры вдоль скалистых берегов реки Мтквари. Большинство построек в городе созданы еще при Союзе, иногда бросаются новостройки причудливой архитектуры и цвета, слегка портящие общий колорит. Тбилиси многогранен, как все города. Мы побродили по старым улочкам, сделали огромное количество фотографий, отведали хачапури по Аджарски, подзарядились от новых впечатлений и отправились в Гудаури.

Гудаури


Во власти снега
Гудаури - курорт с менее чем двумя тысячами жителей.

Поселок находится на высоте 2-х тысяч метров над уровнем моря в окружении снежных пиков Главного Кавказкого Хребта.

Курорт лежит в 80 километрах к югу от Тбилиси. Даже в самую плохую или снежную погоду туда можно без труда добраться за 1,5-2 часа на джипе по Военно-Грузинской Дороге.

Немного истории


Военно-Грузинская Дорога
Гудаури был построен и освоен в конце 80-х годов одной из австрийских компаний, которая выиграла тендер на постройку горнолыжного курорта.

До сих пор дорога, построенная австрийцами, в хорошем состоянии, а отель «Marco Polo» принимает зарубежных гостей и отцов государства.

 

Курорт

Сам курорт простирается вдоль дороги на высоте от 2000 до 2200 метров.

Ночное безмолвие
Есть «Центральный Гудаури с отелями « Gudauri Alpine Hut», «Труссо», «Шале», «Marco Polo», «Sno Inn» , Старый Гудаури, построенный при СССР, и Нижний Гудаури с отелями «Озон», «Панорама» и.д.р.

Инфраструктура достаточно насыщенная, только не хватает дискотек и кальянных, чтобы хорошо провести время и убить оставшиеся силы после катания, которое заканчивается в четыре. Конечно, всегда спасает хорошая компания.
Курорт оснащен австрийскими 3-х и 4-х кресельными подъемниками конца 80-х, весьма в хорошем состоянии, которые за 25-30 минут доставят Вас на вершину с отметкой в 3007 метров!

Катание


Спуск в Вершины
Катание в Гудаури отменное, снега всегда много, и самого разного! Третья очередь весьма крутая, с выходами скал на Северную сторону, но не продолжительная. Спуск с отметки «3007м» до подножия подъемника (2003м) занимает не более 12-15 минут (даже в плохую погоду!). Длина спуска составляет 6,5-7км. Главная достопримечательность Гудаури - большие широкие целинные поля без камней, на которых всегда можно разгуляться!

Снег и погода


Вид с вершины
Погода в Гудаури очень непредсказуемая!

Никогда нельзя с уверенностью сказать, какой завтра будет снег и какая погода.
Холодно ли? Тепло? Какой снег? Сухой, холодный?

Поэтому мой совет - запаситесь мазями на разные температуры и снег, термометром и терпением, горы любят умеющих наблюдать и чувствовать...

 

Бэккантри / Хели-Ски


Назойливая пташка
Немного о Бэккантри и Хели Ски. В поездку я захватил с собой снегоступы и не пожалел - снега и возможностей для бэккантри маршрутов очень и очень много! Есть пологие вершины и большие кулуары, двухчасовые подъемы и многочасовые спуски - все что угодно, но только для ПОДГОТОВЛЕННЫХ ФРИРАЙДЕРОВ! Многие пренебрегают и своей, и чужой безопасностью, заставляя остальных выискивать и вытаскивать горе-фрирайдеров из кулуаров и со скальных выступов вертолетом!

На курорте есть и вертолетное катание, его не могу оценить, только замечу, что как только появлялось солнце, стрекотание было слышно с раннего утра до позднего вечера. К сожалению, пока в Гудаури действует австрийская монополия компании «Alpin Travel Gmbh» на Хели – Ски. Цены у них баснословные, но надеюсь это не надолго!

Неделя в « Gudauri Alpine Hut», или родной дом по-грузински


Гия и Нана
Так вот о нашем путешествии. Дорога из Тбилиси была интересной и насыщенной, мы глядели во все глаза, дабы не упустить что- нибудь важное и интересное. Дамбы и поселки, скалистые обрывы и старые постройки - все нам казалось и новым и родным, и диковинным и обычным. Приехали мы довольно поздно, прямо к украшенному неоновыми лампами отелю, затерянному в сугробах Гудаури, Из его окон которого открывается прекрасный вид на величественные горы.

Нас встретила хозяйка отеля Нана, которая, расспросив про дорогу и показав наши апартаменты и весь отель, предложила нам ужин и пожелала хорошего отдыха. Нана заботиться о постояльцах, как о членах семьи, создавая тепло и уют для всех. Весь отель наполнен теплом и светом - жар от камина, который щелкает дровами и озаряет загорелые лица постояльцев, и свет гостеприимства и заботы людей, которые рады принимать гостей - хоть днем, хоть ночью.

Один день с настоящим гидом, или бэккантри в Гудаури


«Гия Апакидзе. Управляющий «Гудаури Алпайн Хат». Гия работает heliski гидом в Гудаури уже 12 лет. Кроме того, он горный проводник и хорошо известен во многих странах как опытный руководитель альпинистских групп на Казбек (5047 м), Ушбу (4710 м) и другие горные вершины в районе Сванетии и Казбеги. Помимо этого Гия, на добровольной основе, входит в группу горных спасателей Грузии. Он один из всего лишь двух грузинов, получивших престижный сертификат горного гида от Международной Федерации Ассоциаций Горных Гидов. Будучи Мастером спорта по альпинизму, он в возрасте 14 лет стал самым молодым альпинистом СССР. Зимой Гия дает уроки, как опытным горнолыжникам, так и начинающим любителям. Летом же он водит группы альпинистов со всего мира на свои любимые вершины, одни из самых высоких в Европе и мире - это только то малое, что удалось узнать об этом уникальном человеке, отличном проводнике, тамаде и душе компании!

***


В одно тихое солнечное утро мы решили пройти через перевал и спуститься в село Коби. Это достаточно хороший многочасовой бэккантри маршрут. Снега было много, но он был более чем стабилен. Мы в составе группы из 6 человек, вооруженные биперами, лопатами и самое главное снегоступами и Ски-турами, двинулись на преодоление перевала.


Еще немного, еще чуть-чуть!
Подъем оказался несложным, но изнурительным для большинства членов группы.


Наш спуск по кулуару
Но вот мы уже на перевале: величественные поля и гребни, узкие перешейки и кулуары - все было как на ладони у великана. Включив рации, мы стали по очереди спускаться в 300 метровый кулуар, большой и с хорошим уклоном, позволяющим ложиться в дуге на его стены.

Потом был спуск по урочищу ручья к Военно-Грузинской Дороге и к селению Коби, был перекус (крепкий сладкий чай, лаваш, колбаса и водка), а самое главное – хорошее настроение и чувство единения, единения душ и природы!


Обратно в Гудаури мы добрались по дороге на джипе, поразившись туннелям и мощным снежным заносам на дороге.

В отель мы приехали к концу дня, и вышли из машины под феерическое светопреставление уходящего дня и заходящего солнца!

Потом был праздник, великое общение, поедание шашлыка и просмотр многочисленных фотографий вперемешку с разговорами о впечатлениях пережитого дня!

Резюме

Как бы нас не разделяли политические границы и языки, поезжайте в горы. Люди, живущие в горах, всегда поймут и примут с Великим гостеприимством тех, кто тянется к ним!


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия горными лыжами, сноубордом, альпинизмом, скалолазанием и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2014 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100