Вне трассMountain.RU

 

Пишите в ФОРУМ на Mountain.RU

Сноуборд

На фоне Эльбруса. Ибрай. Из серии "Боги Терскола"
Владимир Копылов, г. Москва

 Читайте на Mountain.RU:

Наталья Перлова, г. Днепропетровск
Путешествие в Тайлан

"Самый хороший сезон в Таиланде – это декабрь, январь и февраль. У них там зимой прохладно +30 градусов, а летом жарковато +50 и дожди. Так что мы поехали туда в феврале. Единственное, о чём мы очень жалеем, так это о том, что были там только 2 недели, самое дорогое – это, всё-таки, перелёт. У нас получилось замечательное путешествие, отдых и тренировки в удовольствие..."

 

 

 

ЕДЕМ В ГОРЫ
Автор: Слотюк Максим, г. Москва


Фазы дыхания















Вдох…

Удар в лоб.
Easy man! Всего лишь третий раз головой о полку за ночь. Желание принять хоть какое-то горизонтальное положение преследует даже во сне. Сидя? Стоя? Пофиг, главное выбраться поскорее из этого мега-лайнера «Москва-Нальчик». Скоро этих горизонтальных и наклонных, и вертикальных, и кувырком положений будет, хоть отбавляй. Потерпи, все будет. Это единственная обнадеживающая мысль.
Кто-то еще не понял о чем я? КАТАТЬСЯ! Я ХОЧУ КАТАТЬСЯ! Вот зачем эти плацкарты, продажа убитого сноуборда и раздача старой snb-одежды за два дня до отъезда. В наличии только ботинки да в царапинах маска.

Покупка всего нового (ну конечно, как приятно погонять на новенькой досочке по чегетским камням). Сутки до старта – приобретаю доску. Два часа до поезда - покупаю штаны для катания. Час до отъезда - беру светлый фильтр. Двадцать минут - автобус, пробка. Успеваю? Три минуты до отправления. Вагон…Старт! Плацкарт, верхняя полка, 814 руб. Денег на авиа нет, зато можно приятно потупить, отоспаться и залиться музыкой под завязку. И всего-то 34 часа мерного покачивания под стук колесиков. Почти как в колыбели.

Последние часы я уже так не думал…

Все эти надоевшие до одури колесики, поначалу миловидные и пухленькие проводницы, тепло, потом ЖАРА в вагоне, пытающиеся быть серьезными милиционеры «документы-че-в-карманах?» - полный набор железнодорожного счастья. ВСЕ, КРАЙ УЖЕ! Поскорее сойти с этого проклятого поезда.
Ну что проснулся, мальчик? Двадцать минут до выхода в открытый космос.

Стоп, машина! Прохладно. Proxladnaya station. Автобус до автовокзала. Потом до Терскола. В ушах сонный dub*. В голове, везде этот даб. Но скоро проснемся, скоро ускоримся. Будет быстрый atmo-trance**, зубодробительный punk-rock будет. И название этому пати - freeride. Место проведения: Приэльбрусье, Баксанское ущелье, пос.Терскол.

Просыпаюсь почти на полу автобуса. В каком-то эмбриональном положении выхожу.
Четвертый удар в голову за сутки. На этот раз настоящий такой жесткий, острый. От окружающей действительности.

Здрасте, горы!
Дальше горячий борщ и чай с лимоном в «Альпиндустрии». Почти как дома. Спасибо.

-Где жить, ночевать будешь?
-Без ночевки в этом месте не останусь.
-Расслабься и погуляй лучше, man.
………….

-Ну что, вписался?
-Да. Ночую у друзей. Может, пожить у них удастся. Вроде койка есть до НГ. Я 28-го обратно в хэл.
Спать…спать.

………. Доброе утро страна Кабардин-Балкария!
Начинаем утреннюю гимнастику для желающих жечь на склонах Чегета.
Быстрее, бегом на гору! Поураганим, хе-хе!!
И раз!! Уборка, И два!! Вторая…

Вот и зажгли, нах…
И так пару дней: завтрак – канатка - туда-сюда 4-5 раз. Блюэээ… Позор, а не катание. Приехали…
Ребята только косо посматривают на мой депресс-угрюмый облик, от этого еще хуже.
Вечерами в альпушной школе гидов в «Озоне» основы лавинной безопасности, теория и все такое. Потом практика с лавинными датчиками. Потом вывод: нельзя пренебрегать скучной теорией. Это нужно! Это имеет тесную связь с жизнью - твоей и товарищей. А для чего все эти покатухи? Правильно! Для полноценной, яркой и любимой… Доказательств больше не требуется.
Очередное утро, очередной завтрак, очередной утренний тупняк…

-Пошли с нами наверх.
-Блин, да когда же?
-Сейчас.

Новое измерение вашей жизни! Где-то уже это слышал. Но только слышал или, может быть, читал. Сегодня я это ОЩУЩАЛ.

Далее набор цензурных слов:
Свобода, скорость, ясность, контроль, концентрация…..
Целина, пухляк, метель, ветер, скалы, солнце, синее небо, кристальный и чистый спэйс….
Нецензурных:
Офигенно, Охрененно, оx###но! Прет, меня прет!

И все это заключено в один миг, даже не секунду, а миг. Ядерный взрыв в голове, в теле, распад атомов и переход электронов на новый энергетический уровень. Это реакция на freeride. И длится эта реакция, кто как для себя решит. Я ее болезненно остановил перед новым годом, прокатавшись две недели каждый день без всяких отдыхов-выходных. Друзья-гиды греются до поздней весны, да еще и с катализатором о двух винтах. Heli-ski.

-Что понравилось?
-Издеваешься?
-Приезжай еще.

На прощание местное псевдо-graffiti на стене подъезда с уродливым человечком на борде. И подписью «Я очеловечен». На время конечно очеловечен. Живущие в урбане поймут. Но ради таких сравнений и расколбасов, думаю, стоит на время забить на деньги, ремонты квартир, авто, сомнительное катание в областных и столичных парках.
И почаще бывать в горах, почаще.

Выдох…


Спасибо за теплое отношение, помощь и понимание гидам alpindustria freeride team: Андрею Петрову, Косте Галату, Кириллу Анисимову, Кириллину Мише, Ане Розмаховой, Сергею Переяславову и всем белым гидам.
Сергею Семеновичу, Владу, Келемат и Ольге, спасибо.

*dub – направление диванной rasta music, медленнее и электроннее reggae. ** atmo-trance – легкий утренний goa-trance


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия горными лыжами, сноубордом, альпинизмом, скалолазанием и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2014 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100