Вне трассMountain.RU

 

Пишите в ФОРУМ на Mountain.RU

Горные лыжи

На фоне Эльбруса. Ибрай. Из серии "Боги Терскола"
Владимир Копылов, г. Москва

 Читайте на Mountain.RU:

Наталья Перлова, г. Днепропетровск
Путешествие в Тайлан

"Самый хороший сезон в Таиланде – это декабрь, январь и февраль. У них там зимой прохладно +30 градусов, а летом жарковато +50 и дожди. Так что мы поехали туда в феврале. Единственное, о чём мы очень жалеем, так это о том, что были там только 2 недели, самое дорогое – это, всё-таки, перелёт. У нас получилось замечательное путешествие, отдых и тренировки в удовольствие..."

 

 

 

ЕДЕМ В ГОРЫ
Автор: Максим Ануфриков, Красная поляна
Фото: Иван Чудаков


Чили без лишних слов


На карте Чили выглядит узкой лентой, вытянувшейся вдоль океана. Это мешает объективному восприятию размеров страны. Длина Чили с севера на юг составляет более 5.000 км. Это примерно столько же, сколько от Москвы до Иркутска. Учитывая, что страна находится почти во всех возможных климатических зонах – я не знаю ответа на вопрос «сколько нужно времени чтобы нормально посмотреть Чили?»


Знакомство с Чили начинается со столицы, в которой, кстати, проживает половина 15-миллионного населения страны. На подлете к городу – потрясающие виды – бесконечный горный хребет из которого растут огромные вулканы: Аконкагуа, Мармолеха, Сан-Хосе… Сам город со всех сторон окружен горами с запада – высокими, с востока – очень высокими.


Фото: Г. Минцев, на фото М. Ануфриков

Вокруг Сантьяго расположены самые высокие горы на континенте (почти до 7.000 м). Учитывая, что подножия этих гор находятся на небольшой высоте, масштабы здесь поражают. И привыкаешь к ним не сразу. Ощутить собственную ничтожность помогает горняшка, которая почти всегда сопровождает тебя вовремя ски-турных путешествий на этих высотах.


фото: Г. Минцев, на фото М. Ануфриков

Нам очень понравился вулкан Сан-Хосе и его окрестности. Здесь полно склонов на любой вкус. Есть крутые кулуары, есть широкие поля. С предвершинного плато стекают мощные ледники. Окружающие пейзажи нереально вдохновляют. Однако, таким масштабам все-таки больше соответствует вертолет, чем камус. Поэтому, мы отправляемся на юг, к «маленьким» ски-турным вулканам Чили.


Вулкан Чийан (Chillan) имеет три вершины (Nevados, Vieho и Nuevo). Все в пределах 3300м. На его склонах расположен, как мне кажется, лучший горнолыжный курорт страны – Nevados de Chillan. Чем он хорош? Это снежное место c интересным рельефом. И похоже не очень людное.


на фото Сергей Тищенко

Мы были на курорте в низкий сезон и почти никого здесь не застали (если не считать спортивных команд из северного полушария). В павдер дэй мы спокойно расписывали поля целины недалеко от канатки.


Раскатав все самое вкусное, мы сходили на вершину вулкана Chillan Vieho и съехали с нее прямо к протекающей внизу горячей речке.


Почти все вершины вулканов были задутыми и жесткими. Поэтому альпинистские кошки являются абсолютно необходимым снаряжением для подъема наверх. Обычно тащить на себе лыжи приходилось только последние 100 – 200 метров. Однако красавица Антуко (вершина, наверное самой правильной формы) показала характер – кошки пришлось одеть уже после первой трети подъема. Все склоны были покрыты ледяной коркой. Мы так и не смогли подняться на этот вулкан – надвигающаяся непогода, вкупе с ужасным снегом изменили наши планы.


Араукарии – пожалуй самые необычные деревья, которые я встречал в горах. Несколько крупных национальных парков были созданы специально для охраны арауканий и уникальных ландшафтов в которых они растут. Типичный национальный парк – это огромный вулкан, в окружении невысоких гор, поросших араукариями.


Подъем на вулкан обычно начинается в темноте с включенными налобными фонариками. К обеду погода в горах часто портится, и надо успевать подняться на вершину до полудня. Тяжело? Да – поначалу тяжело… Зато можно проводить конкурс рассветов в горах. В нашем случае чемпионом стал вулкан Лонкимай.


Вид с его вершины тоже был потрясающим…


на фото М. Ануфриков

А спуск – фееричным.


Вулкан Вийарика, находится в самом сердце Озерного края (кстати – это официальное название одного из регионов Чили). Как утверждает путеводитель, в хорошую погоду в выходной день на вершину может подняться до 200 человек. У подножия вулкана – симпатичный туристический городок, в котором полно ресторанов, отелей и турфирм, предлагающих самый разный аутдор. Потолкаться на подъеме имеет смысл ради потрясающих видов и отличного спуска вниз.


Чили – на столько же горная страна, насколько и морская. Стоит уделить хотя бы один день общению с океаном.

Итак, зачем и как стоит ехать в Чили?


Если вы хотите много кататься на лыжах в окружении грандиозных ландшафтов – приезжайте на хели-ски. Если же ваша цель в первую очередь посмотреть страну и различные ее регионы – ски-тур – оптимальный вариант. К тому же он существенно дешевле. Так же сюда можно приехать и за обычным фрирайдом на курортах. Неделя в Невадос де Чийан + по несколько дней в Вале Невада, Ля Парва и Портийо – хороший план на лето.

Больше фото в блоге Ивана


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия горными лыжами, сноубордом, альпинизмом, скалолазанием и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2014 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100