Вне трассMountain.RU

 

Пишите в ФОРУМ на Mountain.RU

Сноуборд

На фоне Эльбруса. Ибрай. Из серии "Боги Терскола"
Владимир Копылов, г. Москва

 Читайте на Mountain.RU:

Наталья Перлова, г. Днепропетровск
Путешествие в Тайлан

"Самый хороший сезон в Таиланде – это декабрь, январь и февраль. У них там зимой прохладно +30 градусов, а летом жарковато +50 и дожди. Так что мы поехали туда в феврале. Единственное, о чём мы очень жалеем, так это о том, что были там только 2 недели, самое дорогое – это, всё-таки, перелёт. У нас получилось замечательное путешествие, отдых и тренировки в удовольствие..."

 

 

 

ЕДЕМ В ГОРЫ
Подготовила: Наталья Лапина, Mountain.RU


24 марта в Вербье прошел заключительный в 2012 этап Freeride World Tour


История этих соревнований уходит в далекий 1996, когда группа энтузиастов совместно с Международной Ассоциацией Сноуборда (ISF) решила провести соревнования на горе Бек Де Рос (Bec des Rosses) . Тогда на них было приглашено 22 сноубордиста: 17 мужчин и 5 женщин.
Лыжники на первых соревнованиях в Вербье не участвовали, у них были свои «лыжные» контесты на Аляске в Валдезе. По пришествию некоторого времени, фрирайд становился все популярней, и интерес к подобным соревнованиям рос. И уже в 2004 в Вербье участвуют не только сноубордисты , но десятка самых сильных лыжников. Им также как и сноубордистам высылаются официальные приглашения. Фрирайд движение между тем набирает обороты, и в результате из единичных ежегодных соревнований на Бек де рос появляется Freeride Word Tour (ФШТ), состоящий из нескольких отдельных этапов. География FWT постоянно растет, к основным европейским этапам были дабавлены этап в Россиии и Америке. Но несмотря на это соревнования в Вербье остаеться самыми пристижными. И одно участие в нихуже является доказательством высоко уровня райдера >Почему это так? Прежде всего Бек дерос красивая и сложная гора, к тому же этап в Вербье заключительный в сезоне, и его результаты могут коренным образом изменить места в рейтинговых таблицах. Ну и вообше оказаться в стартовой майке в воротах на Бек Де Рос - это уже круто.

Раньше для того чтобы попасть на один из этапов FWT можно было послать свое резюме, видео с проездом и был шанс, что тебя включат в список приглашенных. Таким образом на этапы FWT попали наши райдеры Лиза Паль, Александр Байдаев и Гена Хрячков. Позже условия отбора несколько изменились, появился отдельный квалификационный тур, FWTQ, в котором могли участвовать все желающие. Каждый подобный этап имел свою « звездность», и по сумме набранных за год очков, решалось попадает или не попадает участник в основные этапы FWT на следующий год.

Правила судейства постоянно совершенствуются, причем это делается . Если раньше основные баллы давались исходя из сложности линии, то теперь важно « обшее» впечатление от проезда.

К участию к основным «взрослым» соревнованиям допускаются лыжники и бордеры старше 18 лет. И чтобы поддержать юные дарования, с прошлого года начали проводиться юниорские соревнования для участников от 14 до 18 лет.


В этом году , несмотря на сильные снегопады накрывшие Европу под Новый Год, снега на Бек Де Рос было мало. То, что выпало сдуло, а новые снегопады если и были , то столь незначительны, что не изменили ситуацию в лучшую сторону. У многих , глядя на чернеющие скалами склоны Бек Де Рос вообще появлялись сомнения, возможно ли здесь провесить хоть какие то заезды.Но сомнения скептиков были разрушены организаторами, которые лично протестировали снег на склоне. Резюме было ободряющим: все не так плохо, снег есть, держит хорошо, а что его мало, так зато теперь больше камней, появились новые линии для проездов, те есть где себя показать.

Но некоторые коррективы все таки были внесены,тк вверхней части оставался лишь один возможный заезд на основную трассу через правый кулуар. Таким образом значительно сократились варианты проездов, получалось, что пол горы оказывается вне досягаемости. Поэтому было решено сделать двое стартовых ворот. Одни традиционные – на вершине, а другие ниже, прямо на склоне. Девушки же стартовали с левой части горы на «женском»склоне.


24 марта, день основных стартов , начался с женских заездов. Уже в девять девушки были у стартовых ворот и готовы ехать вниз. Вокруг горы кружил вертолет, с него вели съемки , которые сразу транслировались не только на большой экран на поляне, но и прямым эфиром в интернете.


Размеры Бек де рос впечатляют, особенно в сравнении с маленькой человеческой фигуркой на склоне. Иногда понять , где едет человек, без бинокля вообше невозможно. В таком случае помогает кружащийся над ним вертолет, по нему становится понятно , где сейчас человек.

Уровень лыжниц значительно подрос. И несмотря на суровые снежные услови, я их проезды стали более скоростными, а прыжки уже не назовешь « девчачьими». Победительница Вербье,Шведка Кристин Харгин проехала очень зрелищную линию, она не раздумывая сделала несколько приличных дропов и завершение прыгнула со здоровой скалы в низу.

Кстати, старшая сестра Кристины, Джанет, была победительницей прошлогоднего Вербье и прошлогодней ЧМ

Сноубордистки тоже не ударили в грязь лицом. Выиграла новенькая в туре американка Мария Дебари. В прошлом году она принимала участие в Вербье с вайлд кард и стала второй. В этот раз ей удалось улучшить свой результат и стать Чемпионкой мира


У мужчин же события развивались следующим образом

Линия шведа Reine Barkered начиналась от верхних стартовых ворот. Для начала он сделал большой прыжок с 10 м скалы и на всех ходах уехал на «основной» склон , где еше исполнил несколько умопомрачительных прыжков на хорошей скорости. И хотя линию от Баркереда нельзя назвать оригинальной ,тк он с завидным постоянством ездит по ней последние 4 года, и у нее даюе свое название «Дог лег», победа досталась шведу! К тому же снежные условия этого года далеки от идеальных: снежная корка , ледяные бугры , паудер по пояс-казалась Бек де рос хотела проверить участников по полной программе. « Я благодарен своему отцу, который занимался со мной классическими горными лыжами. У меня есть сила в ногах, это очень полезно на таких крутых участках, где сложно утормозиться.» сказал журналистам после финиша.

Лидер рейтинговой таблицы Sam Smoothy выступал двумя проездами ранее, он открывал заезды у лыжников, но, упав, потерял всякую надежду стать Чемпионом мира."К сожалению, я ошибся . Но здесь важно уметь пойти на некоторый риск. Я все еще счастлив, что я пробовал. У меня вышел действительно сумасшедший сезон, и я рад, что многому научился.

Орельену Дюкро не хватила десяти сотых, чтоб сравнять счет. Дюкро выбрал линию с прыжком со знаменитой скалы Голливуд, тоже примерно по следам своей прошлогодней выигрышной линии. Но… может судьи посчитали, что второе приземление было не очень чистым или проезд не был достаточно длинным. Старт, с которого можно попасть на «Голливуд» находился 10 метрами ниже основного старта.

Я знал, где собирается ехать Рейне. Вот почему я выбрал другой вариант и стартовал из ворот пониже. Сложно конкурировать с ним на его линии, которую он так хорошо изучил. К тому же я знал, что он собирается пройти ее очень быстро, и мне чтобы выиграть надо было ехать еше быстрее.Я очень рад за Рен, в течение трех лет он был позади с минимальной точки. Мы провели прошлую неделе вместе в Шамони и это была хорошая тренировка перед Вербье. Он действительно заслуживает выиграть чемпионский титул!» – говорит Орельен Дюкро

Дрю Табке идеально приземлял все прыжки, но был немного менее флюидным, чем остальные. (Под флюидностью подразумевается безостановочность и плавность движения райдера). Оклей Вайт-Аллен пронесся почти большую часть склона по прямой, без прыжков, на такой о большой скорости, что казалось он не едет, а просто падает вниз. Его проезд вызвал бурю эмоций у зрителей, но судьи посчитали, что для соревнований этого мало. Адриану Курье и Жульену Лопесу тоже не хватило флюидити, чтоб занять хорошие места. Самюэль Анзаматтен упал. Кевин Гурии и Жереми Превост отжигали, но недостаточно для призовых мест. Заключительный лыжник, аргентинец Николя Саленкон проехал классную линию через знаменитую скалу Голливуд и втиснулся как раз между Дюкро и Табке. Таким образом, он стал третьим.Оценки выставлялись сразу же, для зрителей, наблюдающих прямую трансляцию. Поэтому, как сказал Себ Мишо, судьи работали несколько иначе, чем обычно:
«Есть некая закономерность. Когда убираешь тех, кто упал, очевидных претендентов на подиум, автоматически остается меньше, надо всего лишь распределить с 4-го по 8-ое места. На самом деле, оценки очень разнятся. Например, 4-й, Табке, у него 8,13 очков, а 5-й, Лопес, всего 6,83 очка. То, что в самом деле важно, это не количество очков, а распределение мест.»

У сноубордистов первым стал гид из Шамни Джонатан «Дадс» Шарле, которому, наконец, удалось хорошо проехать Бек де Росс. В прошлые годы у него это не получалось.

Ветеран фрирайда Фло Орли, занявший 2е место, принимал участие в Вербье Эстрим в 12ый раз. Он доказал, что есть еще порох в пороховницах! Вторым претендентом на звание чемпиона мира был американец Ральф Бэкстром, он отлично показал себя в течении сезона, он прибыл в Вербье лишь в ночь накануне соревнований и не смог как следует выбрать себе линию. Расплатой стало 4е место. Но зато в основном мировом рейтинге он второй.

Это то , что касается спортивной части этого дня. В развлекательная программа программа была так внушительна, что заполняла почти половину листа а4. Там были выступления снейклайнеров, аэро шоу, несколько живых концертов и многое другое.

Желающие получить автографы у звезд фрирайда выстраивались в длинные очереди ..

По натянутым над улицей снеклайнам ходили снеклайнеры в трусах, рядом под стеклянным колпаком на однои из крыш отплясывала группа барышень, тоже в трусах и топиках. Вся улица, ведущая к канатке, была заставлена стендами со всяким снаряжением , имеюшим хоть какое то отношение к фрирайду, все старались быть оригинальным и одни из лыжных производителе йдаже соорудили настоявщий забор из лыж..




Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия горными лыжами, сноубордом, альпинизмом, скалолазанием и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2014 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100