Вне трассMountain.RU

 

Пишите в ФОРУМ на Mountain.RU

Горные лыжи

На фоне Эльбруса. Ибрай. Из серии "Боги Терскола"
Владимир Копылов, г. Москва

 Читайте на Mountain.RU:

Наталья Перлова, г. Днепропетровск
Путешествие в Тайлан

"Самый хороший сезон в Таиланде – это декабрь, январь и февраль. У них там зимой прохладно +30 градусов, а летом жарковато +50 и дожди. Так что мы поехали туда в феврале. Единственное, о чём мы очень жалеем, так это о том, что были там только 2 недели, самое дорогое – это, всё-таки, перелёт. У нас получилось замечательное путешествие, отдых и тренировки в удовольствие..."

 

 

 

ЕДЕМ В ГОРЫ
Автор: Cветлана Азева. Нижний Новгород


Как перезимовать лето. Аргентина, август, горные лыжи! Часть 5

11 августа, Барилоче, катание.


Город Барилоче, самый крупный город в провинции Рио Негро, находиться на берегу огромного озера Nuhel Nuapi в Патагонских Андах, в краю тысячелетних лесов, потрясающе красивых озер, величественных гор и сверкающих огромных ледников.


Барилоче часто называют «Аргентинской Швейцарией» - здесь действительно много зданий в швейцарском стиле – отельчиков и бунгало, очень красивых - деревянных или из сочетания камня и дерева. В путеводителях пишут, что центр города застраивался именно швейцарцами. В Барилоче делают свой шоколад, шоколадки всех видов и размеров - один из самых популярных здесь сувениров.

Но знакомство с городом у нас вечером. А утром, конечно, кататься!

Сайт курорта: http://catedralaltapatagonia.com

Городские автобусы до Cerro Catedral ходят каждый час. (Мы обычно ездили на 8-часовом.) От Барилоче до Cerro Catedral – 19 км. Автобусы эти пустыми не приходили ни разу, а минут 30-то ехать точно – поэтому в горнолыжных ботинках (как это делали мы все дни катанияJ) лучше не ездить, а оставлять их в камере хранения. Билет 6 песо.
Ски-пасс на день – 185 песо.

Cerro Catedral - один из самых известных и посещаемых горнолыжных курортов в Южной Америке. 40 современных подъемников, в том числе скоростной 6-местный подъемник (единственный в мире!), и 4-местный просторный подъемник «Amancay» (2000 чел./час).


Некоторые характеристики:

«Подножие 1.030 м над уровнем моря
Вершина 2388 м над уровнем моря
Макс. длина трассы непрерывного спуска: 3,8 км
Перепад высоты: 970 м
Полезная площадь снежного покрова: 200 га

- Трассы:

Синие трассы - 30%
Красные трассы - 45%
Черные трассы - 25%
-Подъемники:

всего 32
бугельные - 20
кресельные - 11
гондола -1

Площадь зоны катания курорта занимает около 2-х км территории, а общая протяженность его трасс составляет более 100 километров. Для любителей отдохнуть – на спусках и площадках есть 20 различных гастрономических заведений, включая пабы, кафе, кондитерские, рестораны национальной и интернациональной кухни, даже казино и дискотека:-). Лыжный сезон - с июля по сентябрь.» Да это просто праздник какой-то! И мы сегодня здесь, когда у нас дома – лето, жара под 40! Нашему счастью нет предела! Обалдевшие от такой везухи (еще и с погодой повезло – не жарко - не холодно плюс яркое солнце!), начинаем осваивать трассы, все по-очереди, для начала слева направо:-). Трассы подготовлены идеально: те, которые должны быть отратрачены – отратрачены, те, на которых бугры (Бугры! Как мы по ним, оказывается, соскучились!) – нетронуты, спасибо! А сколько всего всяких-разных трасс – и не сосчитать: и пологие, и с уклончиком, и с хорошим, заставляющим поработать, уклоном и ровные, и бугристые… Леха, только не бросай меня тут одну, я точно заблужусь! Но все-таки, если в целом – рельеф достаточно спокойный, особо сложных для себя трасс мы не обнаружили… Леха с самого первого подъема вертит головой, ищет места для фрирайда…Мест-то до фига, только вот снег чуть за трассу – жесткая ледяная корка, лыжи издают противное «хр-р-р-р-р» по неровному льду…Блин, снежку бы ночью навалило, а? Уходим за трассы нечасто, и только в лес – там, «в елочках» снег помягче.


Название курорта Catedral – значит, «собор»

Трасс настолько много, что присутствие большого количества народа не ощущается совсем.
Пообедали в одной из кафешек на горе, на улице, на солнышке, запивая картошку фри очень вкусным шампанским…
Разведывая спуск до низа, обнаружили заросли бамбука прямо на трассе. В самом низу трасса совсем подтаявшая, приходится объезжать большие проплешины земли, много камушков – лыжи жалко, вниз возвращались, в основном, на канатке.


В елочках – катались, а вот в бамбуках – ни разу


Голубое небо, белый снег, зеленый бамбук…


Вид сверху



А какой вид сверху открывается! На озеро! Вода – синяя-синяя! А вокруг – горы с белыми вершинами! Настолько впечатляет сочетание синей воды (а должна-то вроде быть замерзшая – мы на лыжах, значит холодно должно быть…) и белого снега! Все трассы даже по одному разу пройти – одного дня не хватило! С удовольствием продолжим завтра!
Ехать назад в автобусе после целого дня катания - стоя, в лыжных ботинках, с лыжами в руках – такой облом!
Вернулись домой, быстренько помылись-переоделись-поужинали-дернули за 1-ый день катания – и пошли смотреть город…Посмотреть толком не получилось, т.к. практически весь вечер ушел на поездку на автостанцию – из Барилоче решили махнуть в Пуэрто Мадрин смотреть китов, выясняли, как это сделать. Ладно, посмотрим город завтра…


Рыбные консервы «Atun» - наша самая частая закуска, а иногда и завтрак/обед/ужин:-) Опять «День атунА»?

12 августа, Барилоче, катание.

Сегодня опять катаемся! Погода снова отличная! Разведываем оставшиеся непройденными вчера трассы – и таких немало!


Стою на ковре я, в лыжи обутый…
А какой тут сноупарк! Действительно серьезные трамплины, свой небольшой подъемничек…А какие крутые чуваки тут прыгают! Куда уж нам:-). Глазеем с подъемника, завидуем…


На склонах много молодежи в одинаковых лыжных костюмах, но без лыж – группа в малиновых костюмах, группа в синих…Оказалось, это школьников вывозят сюда на каникулы.

Второй раз за время своего пребывания в Аргентине услышали русскую речь – в очереди на подъемник. Конечно, познакомились, в кафе посиделиJ…Муж с женой оказались из Владика, катаются в основном в Японии…


Дорога, по которой мы едем в Cerro Catedral
Возвращались в автобусе сидя! Вечером продолжили смотреть город…


Centro Civico , центр информации


К памятникам в Барилоче относятся, прямо скажем, неуважительно…

Вечером наслаждались общением с обитателями хостела. Нечесаный водитель автобуса, обладатель наглой физиономии, не зря не внушавшей нам доверия, сожрал наши сосиски…Пили виски с барменом из Буэнос-Айреса… На ночь опять заселились какие-то отвязные чуваки, всю ночь орала музыка и хлопали двери…
13 августа, Барилоче, катание.
Снова горы! С утра не так солнечно, как мы привыкли…Прохладно и ветрено…Наверху нормально так задувает! Трассы жесткие… К обеду ветер стих, выглянуло солнце – остаток дня провели замечательно, Леха прыгал с разных кочек и трамплинчиков, я училась кататься в свиче и спиной вперед:-).



В очереди на автобус

Вечером опять отдыхать некогда – идем покупать билеты. Надо определиться с завтрашней экскурсией к оранжевым деревьям, а еще купить билеты в Пуэрто Мадрин (смотреть китов) и оттуда. Времени мало…В центре информации узнаем, что билеты на пароходик можно купить в 3-х местах – прямо в порту, либо в центре в 2 турфирмах: Turisur и Espasio (цену обещали одну и ту же). В порт – далеко, бежим искать турфирмы, благо, обе на одной улице. (av. Mitre 219 и av. Mitre 139). Определяемся с экскурсиями, но билеты пока не покупаем – сначала надо решить, точно ли мы попадаем послезавтра к китам. Скорее на автостанцию, там полчаса взрываем всем мозг, пытаясь состыковать максимум направлений при минимуме времени. В результате наше дальнейшее продвижение по Аргентине выглядит так:

  • Барилоче – Пуэрто Мадрин 15.08 в 17-00, там 16.08. в 07-06. Семи Кама, «Мар и Валли», 330 песо на двоих.
  • Пуэрто Мадрин – Буэнос-Айрес 16.08 в 19-05, там 17.08 в 13.15. Кама, «Андесмар», 640 песо на двоих.
  • Буэнос-Айрес – Игуасу 17.08 в 15-00, там 18.08 в 9-30. Семи Кама, «ВИА Барилоче».
  • Игуасу – Буэнос-Айрес 20.08 в 19.15, там 21.08 в 12.15, Кама, «ВИА Барилоче».
  • (Билеты Буэнос-Айрес – Игуасу - Буэнос-Айрес – 1100 песо на двоих)
  • Возвращаемся в центр, билеты на экскурсию к оранжевым деревьям за несколько минут до закрытия все-таки покупаем в Espasio (http://islavictoriayarrayanes.com), цена 168 песо с человека. У-у-уф, выдохнули! Теперь можно расслабиться, никуда не бежать, спокойно погулять. Только уж очень есть хочется…Зашли в ближайшую кафешку поужинать.


    Интерьер кафе
    В сегодняшних планах была еще дегустация местного шоколада, но после сытного ужина шоколада совсем не хотелось – решили перенести дегустацию на послезавтра:-). Один из знаменитых сортов шоколада, производимого в Барилоче, называется «МамУшка».


    Возвращаясь поздно вечером в гостиницу, заметили, что месяц в Аргентине совсем не такой, как у нас…

    К предыдущей части ____ Продолжение следует....


    Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия горными лыжами, сноубордом, альпинизмом, скалолазанием и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
    © 1999-2014 Mountain.RU
    Пишите нам: info@mountain.ru
    Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100