Вне трассMountain.RU

 

Пишите в ФОРУМ на Mountain.RU

Горные лыжи

На фоне Эльбруса. Ибрай. Из серии "Боги Терскола"
Владимир Копылов, г. Москва

 Читайте на Mountain.RU:

Наталья Перлова, г. Днепропетровск
Путешествие в Тайлан

"Самый хороший сезон в Таиланде – это декабрь, январь и февраль. У них там зимой прохладно +30 градусов, а летом жарковато +50 и дожди. Так что мы поехали туда в феврале. Единственное, о чём мы очень жалеем, так это о том, что были там только 2 недели, самое дорогое – это, всё-таки, перелёт. У нас получилось замечательное путешествие, отдых и тренировки в удовольствие..."

 

 

 

ЕДЕМ В ГОРЫ
Русакова Наташа, г. Москва


Засада. Или ее колено-мать…

О ТОМ, КАК ДЕЛАТЬ НЕ НАДО

Ну вот оно, случилось. Засадила колено – так это называется у райдеров-фри, да и у райдеров-про тоже. Засадила по самое некуда.

По глупости?- Ну да. А как еще-то? Покажите мне того, кто засаживал «по умности». Правда, говорят, зажгла. Спасибо, конечно, на добром слове… Нет, лучше колено, чем голову. Я этим местом – головой – деньги зарабатываю, а сустав пока подремлет в лангетке. Ай, не зря нас – тех, кто шарится по кустам и трамбует кулуары – называют суицидными неудачниками…

Как справедливо заметил Док, всему виной забитые мышцы. Золотые слова! Конечно, когда всю зиму сидишь за компьютером, да по 15 часов в сутки, в горах мышцы, как минимум, удивятся. Затем рассердятся и станут твердыми, как скала. И сколько на них коньяка не лей через нутрь, сколько волшебными мазями не мажь через вне - стоять они будут насмерть. Не отпустят ни за что!


А у меня всего неделя. На все. На жизнь. А тут такой снег! Чтобы в апреле, да зимний, да столько, да разный! Знала бы, взяла другие лыжи, боевые какие-нибудь. Да неча на зеркало пенять! Но ведь они правда «тряпьем» оказались, - когда на скорости да по расколбасу. Будем считать, что это был тест-драйв. И, по-моему, не только лыж. Теперь драйва вместе с тестом надолго хватит, месяца на два костыльного режима…

Вот и Док говорит: лыжи тут ни при чем. Тут, понимаешь, линия жизни, агрессия, космическое зло. Ты, говорит, никому из девушек дорожку не перебежала? Упс-с! А как же? И не то чтоб специально - так как-то лыжня пошла. Если в этом направлении мыслить, дело пахнет инвалидным креслом. Тьфу на все! Чур меня! Лечите скорее ногу!

Сыпало от души. С каждым днем катуха становилась все лучше, а ноги все хуже. На пятый день «забоя» стало не то чтобы тяжело, а просто больно даже присесть. День бы отдыха, а потом на вторую неделю зажечь, как обычно. Ан нету у меня второй недели! У меня вообще много чего нет, в частности - мозгов и чувства страха, но главное – нет той самой второй недели.
И еще зачем-то нужно догнать бойцов. Они взрослые, просто жуть – то со скалы камнем, то в лес, а накат у них – месяца два. На бошках шлемы, в карманах биперы, в рюкзаках лопаты, под ногами «пистюли» (Seth pistol то есть). И вот мне очень нужно от них не отстать. Потому что классные они ребята. Ну и началось: 50 грамм – спуск, еще 50 грамм – еще спуск. Голова – светлее светлого, координация – лучше не бывает, но такой анестезии для ног хватает только на первую половину пути. А потом снова чувствую себя монументом – типа девушки с веслом в целине. Бывает, выскочишь на случайный ледок, сразу коленочку завел и попер. Лепота-а! А народ матерится и опять в пухляк. Или в лес. А мне и хочется, и непросто. Остается сопеть носом да учиться. И ноги изо всех сил вместе держать. А эти раздолбаи орут: «Скромнее надо быть, девушка!» Фу, дураки какие…

И вот он, тот день. Первое апреля. Сы-ыпе-ет… Раз – лес, два – лес. «И на камнях растут деревья», блин… Убралась трижды. Третий спуск – вообще ничего не помню кроме визга в целине (от восторга). И опять свинец в конечностях. Подстрелил бы кто заранее, что ли.
Надо с горы уходить.
Но день-то после… простите, заключительный. И дело к четырем.
Грохаю очередные 50, сбиваемся в кучу, веселый траверс, долго базарим, кто за кем пойдет и у кого какие есть лавинные «примочки». У меня ничего нет. Только двойной азарт – недобитого райдера и журналиста. И двое детей дома.
Рядом тоже неспокойствие ощущается: «ой-засыпет-нет-ли-не умею-я-в-целине-е».
Как я это понимаю! Однако все прутся. Как-то это очень по-русски.
Собираю космическое нутро в кулак – снег простит, все будет хорошо - и полетели.
Стоп, дальше по одному. Ни хрена не видать! И не то чтобы куда ехать, а даже предыдущего… Поехали! Если бы не загадочность снежной поверхности, кайф бы точно вылился из ушей тягучей сладкой жидкостью любимого цвета - несмотря на три классических кувырка вперед через голову…

Поля кончились. Собрались, все на месте. И тут они опять в лес! Не-ет! Не хочу больше отскребаться от березы и выслушивать про то, что торчит и даже не шевелится. Не хочу мучить ноги, не хочу выглядеть дубиной - ну тону я здесь при таком расположении препятствий и прочих факторах. Я уже и так срубила своей головой без шлема четыре толстые ветки – они, к счастью, сухие были…
Пора, наконец, полететь! И вот справа – как раз широко и, кажется, даже ровно. На пять дуг хватит. И вот тут – именно в этот миг - происходит сдвиг по фазе – звезды ли, бабский сглаз или просто дурь беспросветная. Но я ныряю грудью вниз и лечу. Тут не очень круто, можно еще поддать. И почему-то вовсе не смущает поверхность: крепко замерзший вчерашний расколбас, глубокий такой и рогатый, слегка присыпанный свежачком – где 20 сантиметров, где 5. Не поймешь чего, в общем. Нет бы сбавить обороты. Но резьба уже сорвана. Скорость растет. Сейчас для меня не существует никого и ничего, только я и этот добрый склон, который, несмотря на свою рогатость, подарил долгожданную легкость и полет.
Однако несет меня уже крепко. Было б гладко – а и хрен. Но ноги бьет не по-детски. Даже «свинец» сперва опешил и разжал свои железные тиски. Коньяк весь остался наверху, «в кувырках», так что надеяться на память и подсознанку бесполезно. Пора гасить скорость. Ну, еще одну дугу! Хорош, правая ведущая, гаси на правой, аккуратненько-о…
Да где там, колено к склону по привычке – хоп!
А «свинец»: фиг тебе, попалась!..

Линия правой лыжи не совпала с чьей-то замерзшей линией жизни.
Лед оказался льдом.
Комки – камнями.
Ботинок – зверем.
Лыжи - говном.
Крепеж – зубастиком.
А нога – всего лишь слабым женским органом, местом для поцелуя, не более…

Склон возразил.
Мужское начало не любит нажима, да еще ни с того ни с сего и так резко…
Винт. Огонь. Еще винт. Треск. Молнии в глазах – желтые и красные. И вот я сижу на склоне, слушаю свой крик и обнимаю согнутое правое колено, как младенца.
Случилось. Боли нет. Ноги теперь тоже.

Впереди – остаток спуска по «доллару». Ребята намертво бинтуют ногу.
- Может, на одной сползешь, коли в сознанке и пальцы шевелятся?
- Давай…
Но при попытке встегнуться в левую лыжу на правую ногу встать не могу. Вата. Нет, не больно. Ее просто нет. Остается любоваться своими друзьями и слушать их бархатные голоса.

Подъезжают еще бойцы. Ух, какие классные! Я окончательно дурею от такого количества мужского внимания. Это лучшая анестезия. Как по заказу, из тумана выкатывает Док. Смотрит в глаза: давайте ее вниз. Мой внутренний голос с ним полностью согласен – надо скорее валить отсюда, пока боль не проснулась и сама не замерзла. А то колотить начнет. Спасы на этот склон все равно не поедут, да и стоит ли отвлекать серьезных людей по таким пустякам…
Принимается коллективное решение: ногу в узел - и на хребет. Седлаю в порядке живой очереди. Нога висит, как чужая. Обнимаю руками «спасителя», стараюсь, чтобы ему тоже было немножко приятно. Мне-то, ясное дело, - кайф. Настроение – на «хи-хи». Пытаюсь сама себе заговаривать зубы: хорошо, что я раньше верховой ездой увлекалась. Но ребят мои шутки, похоже, не очень радуют. Им тяжело. Смены все чаще. Главное – не цепануть торчащей в сторону правой ногой о бугор. Тогда точно все…
По ходу пьесы «коленно-опытные» советуют, как жить дальше, и предсказывают судьбу конечности. Я отвечаю: фигня, просто наступить не могу, а так – кроме пчел…

Вот и лыжня.
Да, не всякой барышне так свезет – прокатиться по «$» на спинах лучших райдеров Приэльбрусья! Мне откровенно весело, я счастлива. Или сбрендила окончательно. В ответ – недоверчивые взгляды, резонные вопросы: «Первое апреля что ли? Лыжи твои дать?» К сожалению, нет. С криком «разойдись!» лечу по лесной лыжне к поляне Чегет – опять на широкой спине.

Кафе.
Пора ознакомиться с нетрадиционной методикой знаменитого фрирайд-дока Димы Щитова.
- Доктор, ходить буду?
- Под себя?..
- Не дождетесь!
Первое резюме – в больницу ехать не надо. Это хорошо.
Док пальпирует колено, говорит, что ничего особенного, потом достает любимый предмет – он сам его фаллоиммитатором называет, так что не я придумала. А еще эта деревянная штука похожа на ручку трости, с которой ходила моя бабушка. Этим предметом Дмитрий начинает давить на мышцы и прочее мясо вокруг колена. Типа точки (ой,мама!), они самые. Стучу зубами, вопросов не задаю. Синяков потом осталось, как обкусали в порыве страсти. Но пока длится загадочная процедура, нахожу в ней что-то приятное. Наверное, надежду на легкое спасение: раз - и все зажило, «только юбочка помялась», тьфу, опять понесло. Проявилась склонность к мазохизму – раз мужчина так делает, значит это полезно и приятно. Аж жуть.

Кроме шуток: с философией и методой согласна! Правда, спасибо!

Сразу после «измятия» и тезисов, как надо жить, чтобы «не», чувствую, будто в колено налили кипятка. Натурально! Почему-то вспоминается выражение «кипятком писать». Вот сейчас как пойду, да как встану случайно на больную ногу, так этим самым кипятком и… Который из колена… Но заботливые райдеры не позволили мне так нерационально распорядиться горючей жидкостью и, взвалив на плечи уже без всяких церемоний, как барана, поволокли к машине.

Дом. Пятиэтажка то есть.
Нужно по совету Дока разобраться со своим внутренним миром. Там полный порядок. И нога не болит, если ею не шевелить. Но лежать оказалось скучно. Захотелось есть. И отходную устроить. Да и закрытие Фестиваля «Чегетия» как же? Я же на работе типа, в командировке. И раздолбайство продолжилось. Опять верховая езда – «Чья очередь джентльменом быть?» или «Кто дальше везет Калигулу?»…

Калигулу возили и на следующий день. Но нога уже почувствовала твердь, и больной понемногу начал ходить. (Как оказалось впоследствии, совершенно напрасно). О сгибании и винтовых движениях даже помыслить страшно.

Ночью раз 15 снился кошмарный сон. Тот же склон, широкое устремляется в финальный выкат, я лечу в большой дуге на левой и вот наступает момент, когда нужно на скорости ненавязчиво так перевалиться на правую – тут больное колено дергается, я просыпаюсь в холодном поту…

Хочется в тусовку. И как-то отблагодарить тех, кто меня вез и сопровождал, кто не пожалел очередной спуск, кто нашел для меня добрые слова и даже просто посмотрел с искренним сочувствием накормил, наконец, - что для такой обжоры, как я, очень важно…

За два часа до отхода автобуса «Терскол-Москва» принимаю решение на нем не ехать и лететь завтра, упав на хвост товарищу. По-моему, он не против такого хвоста…

Вечером – награждение победительниц Чемпионата России по фрирайду. Смотрю видео, как девчонки ищут маршрут, борются с трассой, с плохой видимостью, отважно прыгают. Умнички! Удачи им всем! И тут подкатывает: что я натворила? Что я наделала со своим коленом? Какой мне теперь фрирайд? Док снова мнет меня своей штукой и успокаивает: «У меня вот оба колена – мениск, хромал два года, а теперь выступаю»... Надо сказать, и неплохо он выступает!
Я успокаиваюсь под его специфическими прикосновениями.
Смотрю в счастливые глаза победительниц: Лизы Тамбовцевой, Оли Зотовой, Вероники Сорокиной (как она приложилась в финале третьего этапа, а в общем зачете все равно первая)… Медали, шампанское, триумф… Захотелось быть среди них.

А пересеченные дорожки – куда ж от них денешься. Все наши пути пересекаются, как и следы от лыж, как линии жизни, которыми оплетена эта волшебная гора. Главное, без злобы, правда?

Я не в обиде на гору. Нет зла на склон, на спуск. Вся эта история подарила столько добра, что грех жаловаться! Новые друзья, море сочувствия, помощь, жертвенность, поддержка и прочие общечеловеческие, а еще хохмы, встречи и такое, о чем не принято вслух…
И еще один вечер в горах!

…Я теперь знаю, зачем лечиться, зачем быть осторожной и умной, а порой рисковать, зачем всерьез относиться к спортивной форме, готовиться к сезону. Зачем перестать квасить и пытаться разом забыть обо всем, что прибивает. «Колено-мать» – это только начало нового этапа. Все самое интересное – впереди!

Спасибо всем, кто 1 апреля на Чегете транспортировал на себе женское тело с поврежденной конечностью и явно травмированной когда-то давно головой.

Век не забуду широкие спины,
Ветер в лицо и коленную мать…

В общем, искренняя благодарность:
Сашке Мартынову,
Андрюхе Чихляеву,
Лехе Кирину (он же Фитиль),
Пете Матосову,
Лехе Дергачеву,
Виталику Инге-Вечтомову.

Док - Дмитрий Щитов

Сочувствующие свидетели:
Ольга Зотова (см. Чемпионат России по фрирайду этого года, третий этап)
Ромка Канушкин (знатный писатель, говорят, - почитаю, а уж поет – зашибись!)
Ребята, тоже спасибо за все доброе!
Если кого-то не назвала, не обижайтесь, не в себе была.

Москва. МРТ-картинка, с которой не поспоришь:
МР-картина может соответствовать признакам контузионных изменений хондромоляции латерального мыщелка большеберцовой кости, разрыву волокон ПКС, частичному повреждению внутренней боковой связки правого коленного сустава. Гемартроз.

Заключение травматолога.
Компрессионный перелом мыщелков правой б\берцовой кости без смещения, субтотальное повреждение передней крестообразной связки, гемартроз правого коленного сустава. Показана и произведена диагностическо-лечебная артроскопия, иссечение поврежденных волокон передней крестообразной связки.

На операции классно выспалась!


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия горными лыжами, сноубордом, альпинизмом, скалолазанием и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2014 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100