Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Чтобы быть в курсе последних событий в мире альпинизма и горного туризма, читайте Новостную ленту на Mountain.RU
Люди и горы > Очерки, дневники >


Всего отзывов: 0 (оставить отзыв)


Автор: Сергей Ковалёв, Москва

Южная стена Лхотзе. Ностальгия

Ностальгии пост.

Когда мы были настоящими альпинистами , собрались мы пролезть новый маршрут по Южной стене Лхотзе. Чувствую, история требует предисловия.

Южная стена Лхотзе (8516 м) с перепадом 3000 м от подножия до вершины, восхождение по ней – до сих пор одна из наиболее сложных задач в современном альпинизме на восьмитысячники. Десятки экспедиций пытались проложить свой маршрут. Только лишь в 1990 году наконец-то случается "невозможное" – Советская экспедиция впервые в истории альпинизма проходит "Маршрут XXI" века. Вершины достигли харьковчанин Сергей Бершов и Владимир Каратаев из Дивногорска. Но «мотором» экспедиции во многом был Михаил Туркевич из Донецка. Ему пришлось отказаться от восхождения на вершину ради оказания помощи связке восходителей. После этого прохождение Южной стены стало для Михаила идеей фикс. Развал СССР, а вместе с ним и системы Профсоюзного спорта, поставил крест на советском альпинизме. Но Туркевич умел двигаться к своей цели не замечая препятствий. Став заместителем начальника Центра подготовки спасателей МЧС России, Михаил в рамках реализации идеи Высокогорного спасательного отряда, организовал в 2000 году Первую Гималайскую экспедицию МЧС России.

Из интервью М. Туркевича:

«М.Т.: Как ни странно, но альпинизму в данном случае помогла литература. Мне и раньше приходилось писать книги по горной тематике: "Восхождение", "Зов далеких вершин"… В этом году в МЧС был издан очередной "труд": "Поисково-спасательные работы в горах". Учебник, разбавленный воспоминаниями, живыми примерами... С этой книгой ознакомился Сергей Шойгу. В результате меня вызвали на прием. Я "на всякий случай" захватил с собой предложения. Неожиданно получил полную поддержку министра. Дело ведь шло не о разовой акции, приуроченной к юбилею. Экспедиция на Лхоцзе — только один из многих шагов по формированию спасательного высокогорного отряда, своеобразной группы быстрого реагирования МЧС, способной действовать на любых высотах».

Ваш покорный слуга, будучи на тот момент жителем славного города Донецка, к МЧС России не имел никакого отношения. Зато с 15 лет лазил по скалам вместе с Туркевичем .

Из того же интервью:

ВОПРОС: что следует добавить в подготовку новой экспедиции, учитывая опыт предыдущей?

М.Т.: Людей необходимо больше подержать вместе. Лучше узнать друг друга. Может быть, со стороны пригласить несколько человек, "не спасателей". А тогда только Ковалев Сергей был с Украины. Я его на свой страх и риск взял. За его спиной опыт нескольких восьмитысячников».

Задача была поставлена глобальная. Не просто взойти на Лхотзе, а пройти новый маршрут по Южной стене, да ещё и на никем, на тот момент, непокорённую вершину Лхотзе Средняя (8414 м).

Времени на подготовку было довольно мало и по Спасательным службам МЧС был кинут клич – «Будет Гималайская экспедиция, присылайте заявки и приезжайте на отборки». По итогу гималайский опыт имелся только у меня и Володи Гончара. Была очень сильная команда технарей из Дагестана с Костей Дорро, хорошие ребята из Осетии, Гена Мельников из Эльбрусской ПСС, Володя Бондарев из «Лидера». Был даже свой журналист, Саша Коц из Комсомолки.

Тактика у Туркевича была незатейливая. Лезем вверх, таскаем грузы, провешиваем перила. В итоге кто останется здоровым, пойдут на вершину. Может так бы всё и получилось. Отсутствие высотного опыта вполне компенсировалось молодецким задором. Но когда мы с Туркевичем провешивали верёвки в районе 7200, сошла лавина и сорвала с перил Володю Бондарева. Неделю вся команда пыталась найти тело Володи. Но увы. При тех масштабах стены копать можно было до бесконечности. Общим собранием команды было принято решение продолжить восхождение, и мы вдвоём с Туркевичем даже вылезли на конец обработки. Но из Москвы пришёл приказ – свернуть экспедицию…

Существующие маршруты по Южной Стене.
Лхотзе Главная.
Красный - Югославский (Словенский) маршрут 1981 года. До высоты 8259 м. Японцы в 2009 году не долезли до вершины всего 40 м.
Зелёная линия - Советский маршрут 1990 г. Фиолетовый — попытка французов в 1990 г. Коричневая линия - 3 попытки поляков 1986-89 гг. Место гибели Кукучки 8200 м.
Лхотзе Шар - желтая линия. Чехословацкий маршрут 1984 г. Без кислорода.
Коричневая линия - австрийский маршрут 1970 г. Но это уже не Южная стена.

Экспедиция была долгая и интересных историй было довольно много. Я в процессе поисков под стеной, обнаружил останки погибшего альпиниста в снаряжении 80-х годов. Думаю, что это был Юзеф Ежи «Юрек» Кукучка (польск. Jozef Jerzy Kukuczka). Но поляки никак не отреагировали на нашу информацию. В последний день Саша Коваль решил полетать на параплане и грохнулся на морену метров с тридцати. Отделался сломанными рёбрами. Потом был спуск вниз, загул в Намче, разборки с шерпами и с полицией, проигранное в казино снаряжение. Но это, как говорится, уже совсем неальпинистская история .

А маршрут по Южной стене, так до сих пор никто и не пролез!


Читайте на Mountain.RU:

О Маяковском и одноимённом пике

Ностальгически-лирическое.
Варежка

Вспоминая Амин Бракк 2004

«Украинский след» в Домбае


Поделиться ссылкой

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100